25.03.2014. | Автор:

Мариинский дворец Мариинский дворец

Регион: Полесье / Киевская обл. / Киев

Мариинский дворец — один из наикрасивейших дворцов Украины.

Внушительное здание в стиле барокко сооружено в — гг. по проекту арх. Б. Растрелли для императрицы Елизаветы Петровны, которая лично избрала для него место.

Во время высочайших визитов в Киев тут останавливались члены королевской фамилии, в т.ч. Екатерина II, посетившая Киев в 87 г. В XVIII-XIX вв. дворец служил резиденцией генерал-губернаторов Киевской губернии. На данный момент Мариинский дворец является церемониальной резиденцией Президента Украины, где проходят приемы на высшем уровне.

Сохранились богато оформленные интерьеры в стиле классицизма с элементами барокко и ренессанса, древная мебель, люстры, картины узнаваемых живописцев, стенная живопись. Вначале главный фасад был обращен к Городскому (Королевскому) саду, заложенному в г. по приказу императрицы Елизаветы. С обратной стороны дворца (сегодняшней парадной) — разбит Мариинский парк, носящий имя императрицы Марии Александровны.

На местности парка построена скандальная многоэтажка, ставшая самым высочайшим (над уровнем моря) жилым зданием в Киеве. Экскурсии в Мариинский дворец организует Музей истории Киева.

Комментарии закрыты.