17.05.2015. | Автор:

Луцкий замок Луцкий замок

Регион: Волынь / Волынская обл.

Луцкий Верхний замок — один из больших и древних на Украине. Построенный в основному последним величавым князем Галицко-Волынской Движении Дмитрием- Любартом в -85 годах, он служил резиденцией главы страны…

Верхний замок — типичная историко-архитектурная эмблема Луцка. Он отлично сохранился и на данный момент реставрированный. В народе, а где-то и в краеведческой литературе этот замок именуют Любартовим — за Именованием литовсько-волинського князя Любарта, який вступил в брак с волынской княжной Бушею и которому года досталась Волынь.

Этот замок однин из больших и древних в Украине. Построенный в основному последним величавым князем Галицко-Волынской Движении Дмитрием- Любартом в -85 годах, он, совместно с примикаючим Окольним замком, служил столичной резиденцией правительства и главы страны. Конкретно роль последней столицы Галицко-Волынского страны, наследницы Киевской Руси, делает этот замок хорошим от всех замков Украины. В свое время он также числился фортификационной памяткой старины Литвы, Польши и Рф.

После погибели Витовта польский повелитель попробовал завладеть луцкой твердыней, а через нее и всей Волынью. Все же во время недлинной, но беспощадной и кровопролитной Луцкой войны года страж Волыни выдержал выше месячной осады и разрушительных штурмов польского войска и отстоял независимость края.

Смещенный из великокняжеского стола в Литве, Свидригайло как кандидатуру выбрал Луцкий замок, расстроив тут свою резиденцию автономного страны по литовскому эталону.

В течение многих возрастов тут действовало краевое правительство и соборный крилос Луцко-Острозкой епископии, собирались сеймы и суды волынской шляхты. Именитая замковая канцелярия сделала и сохранила для Украины полтора миллионы документов из ее истории. Через эту школу административного управления прошла плеяда выдающихся публичных и муниципальных деятелей, посреди которых был и гетман Украины Иван Виговський.

Нынешний строительный комплекс Луцкого Верхнего замка содержит в себе Въездную, Владичу и Стирову башни, соединенные стенками, дом шляхетських судов XVІІІ ст., уездную казну поч. ХІХ ст., также археологические остатки собора Ивана Богослова ХІІ ст. и княжеского дворца XІ- XVІ ст.

В замке, на фундаментах княжеского дворца, который примыкал к Въездной башне, последним луцким старостой Ю.Чарторийским был сведен дом уездной канцелярии и шляхетських судов. Сейчас в нем разместился художественный музей отдел Волынского краеведческого музея.

Среди замкового двора от древнерусских времен была соборная церковь Ивана Богослова. В ней похоронены луцкие князья и епископы, посреди их и строитель замка Дмитрий- Любарт. На данный момент над раскрытыми археологами мурами старой святыни, которая 0 лет была духовной столицей восточной Волыни, сооружен павильон, в каком планируется создание музея.

Домик с колонами — уездная казна военного ведомства — постав на месте двора владыки в году и сейчас адаптирован под выставки личных коллекций.

За уездной казной расположенная Владича башня, удерживаемая в давнешние времена на средства владыки, от чего и получила соответственное заглавие. В ней не считая экспозиции замкового арсенала можно посетить и единый в Украине музей гулов.

Под муром, который смыкает Владичу и Стирову башни, находится достаточно большой подвал, в каком сохранялись припасы товаров на случай осады замка.

Стирова башня использовалась замковой канцелярией и архивом, итак, фактически, благодаря ней сохранено полтора миллионы документов в так именуемых гродських книжках. Подвальный сверх башни служил кутузкой для осужденных к смертной экзекуции. В ней провел последние деньки собственной жизни поэт и публичный деятель XVІІ — начала XVІІІ ст. Данил Братковський.

Будущее государственного монумента архитектуры Украины — Луцкого замка — видится дирекции Луцкого муниципального историко-культурного заповедника в восстановлении его исторического строительного вида методом предстоящей реставрации и показа функций через музеефикацию замковых объектов.

Комментарии закрыты.