11.11.2014. | Автор:

Летичевский замок Летичевский замок

Регион: Подолье / Хмельницкая обл.

Наряженная круглая зубчатая башня, что высится над трассой Винница-Хмельницкий, является куском Летичевского замка, построенного в XVI в. каменецким старостой Я. Потоцким по просьбе польского короля.

Ранее в Летичеве была древесная крепость, которую не один раз сжигали татары. После того, как в г. Потоцкий из протестантизма обратился в католицизм, замок перешёл в распоряжение монахов-доминиканцев. Они принесли с собой из Ватикана икону Божьей Мамы (копию иконы из римского собора Св. Петра) и начали перестройку замка под монастырь.

Успенский костёл (XVI-XVII вв.) с того времени является санктуарием (святым хранилищем) иконы Летичевской Богородицы — покровительницы Подолья (на данный момент икона находится в польском Люблине, а в Летичеве — копия). Во время Освободительной войны — гг. монастырь был разрушен, но скоро восстановлен.

Во время 2-ой мировой войны тут располагался концлагерь, в русские времена — склады. В 89 г. храм возвращён католикам, идёт реставрация. Перед башней установлен монумент похороненному тут народному герою Устиму Кармалюку.

Комментарии закрыты.