25.03.2014. | Автор:

Ландшафтный парк Ландшафтный парк

Регион: Полесье / Киевская обл.

Ландшафтный парк в Буках на Киевщине заложен на берегах р. Роставица в 96 г. на средства сквирского бизнесмена И. Суслова.

По его инициативе было расчищено замусоренное русло реки, на порогах построена мини-ГЭС. Живописные пороги и скалистые берега Роставицы были превращены в ландшафтный парк с множеством мостиков, беседок и различных скульптур. В ландшафт успешно вписаны строения усадьбы семьи Сусловых: дом с домашней часовней, «сторожевая» башня, охотничий домик, столярный цех и др.

В декоре построек нередко можно повстречать цифру «7», которую И. Суслов считает своим счастливым числом (его инициалы складываются в украинское слово «СІМ», он седьмой ребенок в семье и т.д.). В мини-зоопарке можно узреть львов, медведей, оленей, пони, павлинов.

Не так давно на местности парка была открыта «Сказочная поляна» с фигурами героев сказок и детской площадкой для воспитанников детского дома домашнего типа, который содержат Сусловы. Вход на местность ландшафтного парка свободный, экскурсии в мини-зоопарк и на «Сказочную поляну» — платные. На входе продают вышиванки, сувениры, мороженое и прохладительные напитки.

Комментарии закрыты.