28.04.2015. | Автор:

Государственный заповедник «Родина Тараса Шевченко» Государственный заповедник Родина Тараса Шевченко

Регион: Среднее Приднепровье / Черкасская обл.

Муниципальный историко-культурный заповедник «Родина Тараса Шевченко» сотворено постановлением Кабинета Министров Украины от марта 92 г. на базе неподвижных памяток культурного наследия и природы ряда сел Звенигородского района Черкасской области: Шевченкового (бывшая Кереливка), Моринцы, Будища, воспроизведенных мемориальных усадеб в Моринцы и Литературно-мемориального музея Т.Шевченко в с. Шевченковому (существует с г.), связанных с детством, жизнью и творчеством Тараса Шевченко, с целью сохранения Шевченковских мемориальных мест.
Дом Енгельгардта в с. Будище указом Президента Украины № 74/ от января года Заповеднику предоставлен статус государственного с предстоящим заглавием — Государственный заповедник «Родина Тараса Шевченко». Заповедник отнесен к сфере управления Министерства культуры и туризма Украины. Управление производит Муниципальная служба по вопросам государственного культурного наследия.
Общая площадь заповедника составляет ,3 га. Он соединяет воединыжды ряд историко-культурных комплексов: Литературно-мемориальный музей Т.Г.Шевченко в с. Шевченкове, музей истории села Вильшаны, Моринский мемориал.
В состав Заповедника заходит объекта культурного наследия, которые имеют историческую, научную и культурную ценность.
Полное количество фондовых единиц хранения 7800.
История заповедника началась из истории усадьбы, на которой прошло детство поэта Т.Г.Шевченко. Двор, как понятно, не было дедовщиной Шевченко, а принадлежало крестьянину Тетерюкову. Стояла на нем белоснежный дом с яблоней. Была и овин, и повитка, и другие хозяйственные сооружения. Все это в году и откупил отец Тараса — Григорий Иванович Шевченко при хорошей валютной помощи собственного отца и родного дяди. Знаем, что Григорий Иванович и Екатерина Якимовна осиротили малышей очень рано, недолго вела хозяйство на этой усадьбе мачеха Оксана Терещенчиха. Родину унаследовал старший отпрыск Никита, а по нему — его малыши. Устроителем сохранение места, где стоял дом родителей Тараса Шевченко, был фельдшер кереливской земской поликлиники Нетесюк. Тогда сложилась инициативная община фермеров, которые вопреки запретам власти, делали все вероятное для достойного почитания памяти Кобзаря. Было ограждено место, где стояла хата, разбитый цветник.
Общиной установили и 1-ый памятный символ, — это состоялось года, — жерновой круг с надписью: «Тут был дом Тараса Григорьевича Шевченко».
После г. на усадьбе был установленный гипсовый бюст Тараса Шевченко. Позже, заместо бюста установили маленькую фигуру Кобзаря в кожухе. В году на вышеупомянутый постамент подняли бюст поэта, изготовленный из цемента и песка профессиональным звенигородским архитектором Калеником Терещенком.
Строительство литературно-мемориального музея началось года, а в г. сначала марта, у преддверие 5 годовщине со денька рождения поэта, новое помещение музея доброжелательно отворило дверь навстречу почитателям Шевченкового слова.
Музейные материалы говорят о жизни и творчестве поэта, художника, гравера Т.Г.Шевченко. Завлекают внимание уникальные вещи — стол, лава из Шевченкового дома, мебель с Энгельгардского имения, старопечатные книжки, художественные изделия народных мастеров с. Кереливки, подарки, которые поступили от родственников Т.Г.Шевченко.

Комментарии закрыты.