11.01.2016. | Автор:

Государственный историко-архитектурный заповедник «Замки Тернопольщины» (г. Збараж) Государственный историко-архитектурный заповедник Замки Тернопольщины (г. Збараж)

Регион: Подолье / Тернопольская обл. / Збараж

Город Збараж в первый раз упоминается в летописях в году, но за длительное время ранее город был одним из более укрепленных центров Галицко-Волынского княжества.

Когда под стенки городка 74 года подошла монгольская орда, заступники Збаража сгорели совместно с крепостью — но не подчинились. За это татары убили замок, разобрали по камешку даже стенки. Снова разрушили татары город в 98 году. С г. Збараж принадлежит к магнатам Вишнивецких. Замок был одним из крепчайших, имел на вооружении пушек.

Большинству заглавие Збараж на данный момент ассоциируется с «Огнем и клинком» Генрика Сенкевича — и Ежи Гофмана — ведь конкретно тут происходили принципиальные действия казацкой освободительной войны середины XVІІ ст.: в г. войска Хмельницкого осадили сильный польский гарнизон в Збараже. На помощь осадженим вышла отборная армия, управляемая самым владыкой Яном ІІ Казимиром. Под стенками Збаражского замка был тяжело ранен Иван Богун. года тут побывал Петр І совместно с Иваном Мазепой.

Комментарии закрыты.