11.05.2015. | Автор:

Донбасс Арена Донбасс Арена

Регион: Донбасс / Донецкая обл. / Донецк

Донбасс Арена является первым схожим сооружением во всей Восточной Украине, построенным в соответствие со эталонами UEFA. Донбасс Арена на сегодня считается одним из наилучших стадионов всего мира, почти во всем благодаря строительству этого сверхсовременного стадиона и успехам футбольного клуба «Шахтер» Украина вместе с Польшей смогла получить право на проведение чемпионата Европы года. Следует сказать, что Украина стала первой из всех государств постсоветсвкого места, которой доверили принять Европейский мундиаль, пробы других стран получить такое право оказались напрасными.

Стадион размещается в живописнейшем районе городка, в парке Ленинского Комсомола. Решение возвести стадион в этом месте было принято по двум причинам: во-1-х, это одно из самых красочных мест в городке, во-2-х, оно размещено в самом центре Шахтерской столицы. Сюда просто добраться фактически из хоть какого уголка городка, а гости Донецка сумеют поселиться в близкорасположенных гостиницах — Виктория, Атлас, Донбасс Палас, гостинице Украина либо Шахтер. Последняя находится на реставрации в связи с подготовкой к ЧЕ года.

Дизайн Донбасс Арены был спроектирован известной в мире компанией «АрупСпорт». Последняя участвовала в разработке таких стадионов, как «Сидней» в Австралии, «Манчестер Сити» в Великобритании, «Валенсия» в Барселоне.

Разработчиками было принято решение сделать стадион очень уникальной (округлой) формы, схожей летающей тарелке. Его особенностью является стопроцентно застекленный фасад, а ночная подсветка позволяет Донбасс Арене сверкать, как бриллиант. Вот поэтому сходу после открытия стадион окрестили бриллиантом Донецка, ну и всего Донбасса. Это на сегодня вправду гордость нашего городка, которая, хотелось бы возлагать, будет не единственной.

Отличительной чертой внутреннего дизайна является как таковое отсутствие трибун, а зрители посиживают вроде бы в одной чаше. Это дает возможность идеально созидать происходящее на футбольном поле с хоть какой точки зрительской зоны. Не считая того стадион имеет около 0 посадочных мест для людей с ограниченными способностями и лиц их провождающих.

Комментарии закрыты.