20.05.2015. | Автор:

Армянский кафедральный собор Армянский кафедральный собор

Регион: Карпаты / Львовская обл.

В средневековом Львове жила мощная армянская диаспора. Ей был выделен отдельный участок для застройки, где армяне стремились воссоздать на чужбине уголок собственной родины. В -63 гг. строится храм Успения Пресвятой Богородицы, который и стал армянским кафедральным собором. Храм строился на средства армянских негоциантов, управлял строй роботами конструктор Доринг.

Здание крестовокупольное. Построен из ломанного камня, облицован тесанными каменными плитами. Из таких же плит была изготовлена кровля, которая есть и на данный момент под жестяной крышей. Купол, над которым подымается двенадцатигранный барабан, имеет ребра. В г. к боковым стенкам пристроили арочные галереи. С южной стороны галерея сохранилась, а с северной ее замуровали в 71 г., расширяя основной объем. Во внутренней орнаментике храма применены армянские мотивы, а именно резные в каменьях и алебастре изображения стилизованных армянских жертвенных крестов «хачкаров» с XIV-XV ст. С тех пор были нанесены уникальные фрески на оконных откосах, выполненные в стиле древнеукраинской живописи. Когда-то они декорировали стенки и свод. Сохраненные куски являются более старенькыми во Львове эталонами монументальной росписи.

Примыкающие сооружения плотно окружают собор и его двор, уровень которого сейчас существенно ниже, чем уровень улицы Армянской. Войти в него можно через арку башни-колокольни, построенную в 71 г. по проекту Петра Красовского. Конкретно к башне, что является высотной доминантой комплекса, примыкает дворец армянских архиепископов (XVII-XVIII ст.).

Прямо напротив колокольни — дом бывшего армянского банка (XVII ст.). А к армянскому суду можно было попасть через каменный орнаментированный портал, который до настоящего времени сохранился в арочном проходе колокольни.
Из северной и южной стороне собора есть два маленьких дворика. Южный двор с сохраненной аркадой — это старенькое армянское кладбище, от которого остались надгробные плиты с эпитафиями. Наистарейшим надгробиям около 0 лет. Северный двор — монастырский, так как граничит со зданием монастыря армянских бенедиктинок (XVII ст.).

Армянский собор, дворик с окружающими его сооружениями создают уникальный уголок восточной архитектуры в Львове.

Фото: http://www.flickr.com/photos/jwsk/

Комментарии закрыты.