18.05.2015. | Автор:

Алешковские пески Алешковские пески

Регион: Причерноморье / Херсонская обл.

Алешковские пески — это самый большой песочный массив в Европе, который время от времени не совершенно корректно именуют наибольшей европейской пустыней.

Песочная арена около км в поперечнике (1 тыс. га) состоит из покрытых редчайшей растительностью барханов (кучугуров) высотой около 5 м. Заглавие Алешковских песков происходит от старенького наименования размещенного недалеко городка Цюрупинск — Алешки.

Полупустыня образовались в низовьях Днепра в XVIII-XIX вв. в итоге массового бесконтрольного выпаса скота, уничтожившего скреплявшую пески растительность, также вследствие практически полной вырубки леса. Все это время проводились работы по закреплению песков.

На данный момент распространение пустыни остановлено при помощи больших массивов соснового леса по всему периметру. В русские времена Алешковские пески использовались в качестве военного полигона для бомбометания. В связи с тем, что в песках осталось огромное количество неразорвавшихся боеприпасов, формально доступ штатских лиц на местность запрещен, но фактически препятствий к посещению нет.

Заезжать удобнее всего из села Раденск. Рядом с селом Пролетарка обустроена комфортная смотровая площадка, координаты которой указаны в выше.

Комментарии закрыты.