12.03.2016. | Автор:

Язь – достаточно мирная рыба, но осенью с просветлением воды у него появляются ярко выраженные замашки хищника. В это время он активно кормится, в основном мальками рыб семейства карповых. В связи с этим для ловли язя применяются мелкие блесны. Летом и в начале осени язь хорошо реагирует на блесны крупнее № 00-1. На блесны № 2–3, например на «Myran», нам доводилось ловить крупных язей в сентябре и октябре в реках Тульской и Орловской областей.

«Myran» пригоден для ловли в любых условиях, как на быстром течении, так и на тиховодье, однако при ловле язя нужно на тройник вязать пеструю мушку. Ее расцветка не должна быть очень яркой. Хороши такие цветовые сочетания: зеленовато-серый, оранжево-серый, желтовато-рыжий с черными крапинами. Используются и другие варианты. Важно, чтобы ворсинки топорщились в разные стороны, имитируя настоящее насекомое при проводке. В торговую сеть в последнее время стали поступать тройники с уже навязанными мушками. У них не слишком высокая уловистость, но это все же лучше, чем использовать голый тройник.

На мелкие «вращалки» осенью обычно хорошо ловятся разнокалиберные язи, но чаще попадаются подъязки весом 150–300 г. Довольно богаты подъязком реки, каналы и озера Мещерского края, где нам с друзьями в отдельные сезоны удавалось знатно поживиться этой рыбой. Цвет блесны следует выбирать в зависимости от цвета воды. В рыжеватой торфяной воде при дневном освещении лучше работают темные блесны (желтые, бронзовые и т. п.).

В разных местах при ловле подъязков хорошо зарекомендовали себя мухоблесны «Blue Fox» и «Comet», блесны «Aglia» № 0–1 и «Aglia» с мушкой, а также самодельные блесны со сменной и фиксированной подгрузкой. Гораздо реже применяются для ловли язя «Aglia Long» № 0,75 и «Aglia» № 2.

Всем перечисленным приманкам вполне соответствует спиннинг с тестом 2-12 и 3-15 г длиной 2,5 м. Если вы утяжеляете блесну съемной груз-головкой, то, возможно, потребуется спиннинг более высокого теста.

В середине осени при ловле в реках, где много язя, рыболовы оснащают спиннинг «вращалками» № 1–3 в надежде выловить крупные экземпляры. Для проводки блесен с лепестком средней величины потребуется универсальный спиннинг с тестом от 7 до 21 г. При язевой ловле хорошо зарекомендовали себя спиннинговые катушки «Daiwa» и «Shimano» со шпулей диаметром до 35 мм. Тонкая «плетенка», конечно, имеет свои преимущества, но можно применять дорогую и надежную мононить – она для язевой ловли как нельзя лучше подходит. Кроме того, при забросе мононить не создает лишнего трения, поэтому блесна летит дальше.

Чтобы стабильно ловить язя, важно уметь делать замедленную проводку с секундными зависаниями блесны в толще воды. Быстрая подмотка лески тут не срабатывает. Язь не голавль и не жерех: он не любит, когда блесна идет почти по поверхности и гонит перед собой волну.

В ожидании язевой поклевки рыболов обычно проверяет спиннингом островки растительности. Забросы делают вдоль границы водорослей и ведут приманку у дна либо прямо над верхушками травы. Медленная проводка приманки с ее периодическими планированиями ко дну нередко провоцируют на поклевку самую привередливую рыбу (рис. 89). Неплохо зарекомендовали себя при такой проводке блесны с оперением из перьев диких птиц, также проверены в работе и дали положительный результат мухоблесны марки «Aglia». При прохождении блесны возле прибрежной травы рыба атакует приманку, как правило, из засады.

i_089.png

Рис. 89. Траектория ведения блесны, при которой приманка периодически планирует ко дну

На реках язь держится в местах со слабым течением, где дно немного заилено. Это неплохие участки для облова спиннингом – на ямах, возле каменистых понижений дна, где есть отбойная струя воды. Хорошие «точки» рыболовы находят на границе переката и глубины. Блесну нужно вести от струи в сторону ямы, используя переменный темп проводки.

Клюет язь часто за два раза. В первый раз он как бы пробует блесну – это несмелое прикосновение ощущается как слабый тычок. Во второй раз язь хватает уже решительно. В первом случае, чтобы активизировать рыбу, спиннингист должен максимально снизить скорость проводки блесны.

Ошибкой многих начинающих спиннингистов является то, что, желая увеличить дальность полета легкой блесны, они устанавливают дополнительное съемное грузило перед блесной. Это снижает эффект ловли в несколько раз – игра блесны заметно ухудшается.

При ловле язя нужно использовать спиннинг с определенным запасом прочности. Зачастую вести ловлю приходится в закоряженных и сильно заросших водорослями местах, возле частокола затянутых плывуном свай. При вываживании в таких местах часто возникает необходимость приостановить рыбу и некоторое время удержать ее на месте. Иначе язь заведет в крепь, и пропадет и рыба, и блесна. В крепких местах ловить сверхлегким спиннингом очень сложно, он должен иметь достаточный запас прочности и в то же время обладать хорошими амортизационными свойствами. Дешевая катушка для такой ловли не подойдет, так как от катушки в борьбе с язем многое зависит.

Безынерционные катушки «Long Cast» открытого типа с удлиненной шпулей лучше других подходят для ловли язя легкими приманками с использованием тонкой лески. Регулировку подмотки в них обеспечивает плавный фрикционный тормоз. Лучшими будут те катушки, в которых применяется шпуля, изготовленная из алюминиевого сплава, тогда максимально снижается трение во время схода лески.

По сравнению с вращающимися блеснами, джиговые и другие приманки при ловле язя применяются реже. Однако неожиданно высоко уловистыми оказались мини-воблеры, хотя без сверхлегкого спиннинга забросить их проблематично.

Язя успешно ловят спиннингом в теплую погоду при слабом ветре, когда атмосферное давление постепенно растет. Хорошо, если ветер будет южным или западным, при северном или восточном ветре клев прекращается. Помутнение и подъем воды обычно отрицательно сказываются на активности рыбы, при ловле язя в прозрачной воде успех более вероятен.

Комментарии закрыты.