12.03.2016. | Автор:

В конце ноября – начале декабря в средней полосе России, как правило, устанавливается первый относительно крепкий лед, и можно выходить на ловлю с зимними снастями. Этот период, первые десять – пятнадцать дней после того, как малопроточные водоемы замерзают, называется перволедьем. В это время хорошо клюет окунь, подлещик, густера, ерш, щука, но для многих рыболовов самый желанный трофей – плотва, особенно крупная. Эта рыба довольно капризная и осторожная. Тот, кто ловит ее стабильно, невзирая на погодные изменения, может считаться мастером своего дела.

Поиск места. По перволедью плотва активно передвигается в поисках корма. К этому времени она собирается в стаи. Причем прослеживается такая картина: в небольших озерах, прудах, карьерах и некрупных зарегулированных реках косяки мелкой плотвы концентрируются вблизи водорослей, а матерая плотва, продолжая держаться разрозненными группами, выбирает места с углублениями на дне, часто вблизи коряжника. Что касается больших водоемов, в них основная часть крупной плотвы, сбившись в многочисленные стаи, мигрирует по водоему в поисках корма и будущих стоянок, часто облюбовывая места вблизи плантаций дрейссены. По перволедью крупная плотва еще может заходить в заливы с глубиной от 2 до 3 м, но по мере нарастания льда она все чаще придерживается более глубоких и более открытых мест, где кислородный режим лучше. Теплолюбивая плотва предпочитает глубину прежде всего потому, что там максимальная плюсовая температура.

На водохранилищах крупную плотву следует искать в излучинах затопленных речек и ручьев – там она подолгу остается на участках с замедленным течением, особенно если на дне есть неровности или каменистые гряды, в которых может задерживаться смываемый течением корм. Иногда хорошие места можно найти там, где к основному подводному руслу примыкает русло притока (рис. 110). В реках по перволедью крупная плотва иногда встречается вблизи летних мест обитания, но уже через две-три недели, если стоит устойчивая морозная погода, ее следует искать там, где вода лучше обогащается кислородом, то есть ниже водных преград, плотин, сливов, на глубинах, сразу идущих за быстринами. Кроме того, в реках крупная плотва часто держится у подмываемых течением берегов, обычно на бровке или около нее на глубинах от 3,5 до 5 м.

i_110.png

Рис. 110. Место концентрации плотвы на водохранилищах: w – коряжник; * – место обитания плотвы

На зарегулированных реках, каналах и водохранилищах, где уровень наполнения водоема непостоянен, стоянки плотвы могут меняться: при большой воде плотва нередко стоит на предрусловых поливах, при уменьшении же уровня она может скатываться в русло или русловые ямы.

Часто плотва на довольно однообразной обширной площади дна выбирает какую-то особенность. Это могут быть луда, воронка или бугорок, отдельная коряжина. В любом случае предпочтение стоит отдавать тем местам, которые хоть чем-то выделяются. Например, на Фидякинском пруду, что находится недалеко от станции Расторгуево, почти всегда можно найти крупную плотву там, где какая-нибудь коряжина лежит у края затопленного русла реки, а скажем, на Голубинской запруде плотва хорошо ловится у отдельных кустарников, к которым так же близко подходит затопленное русло. Следует учитывать, что непроточных, сильно заиленных мест эта рыба избегает. Более комфортно она себя чувствует на участках с песчано-каменистым дном. На глубинах вблизи обрывистых берегов в выборе места можно ориентироваться по обнажениям горных пород.

Если вы попали на малознакомый водоем, то начинать ловлю следует на участках, где умеренное течение граничит со спокойным течением. Иногда исследование случайно выловленного донного мусора может дать наводку касательно место обитания плотвы. Так однажды на Рыбинском водохранилище, долго и бесплодно проходив в поисках плотвы по льду, один из авторов неожиданно зацепил крючком обломок почерневшей веточки, который был облеплен дрейссеной. Уделив больше внимания данному участку, он вскоре напал на косяк крупной плотвы и очень быстро стал обладателем богатого улова.

Обнаружив место концентрации плотвы, следует отметить его, например, маленькими веточками, установить глубину и, если требуется, прикормить место.

Осторожность не помешает. Замечено, что крупная плотва не любит слишком освещенных мест, поэтому в реках она часто держится под затененными обрывистыми берегами, поваленными деревьями и ветвями притопленного кустарника.

Когда лед еще прозрачен и рыба видит все, что происходит на его поверхности, даже мелкая плотва пугается непрошеных гостей, уходя с привычного места. В этом случае необходимы маскировка льда или выбор участков с матовой поверхностью. Но и тогда, когда уже выпало достаточно много снега, от которого под водой становится темно, просверленную лунку обязательно нужно затенить, то есть засыпать снегом и проделать в нем маленькое отверстие, для того чтобы можно было свободно опустить в воду мормышку.

Крупная плотва не любит шума и разговоров на льду, и там, где бывает много рыболовов, она как бы ждет, когда они уйдут. Помнится, на Зуше в районе Мценска мы просидели целый день в толпе рыболовов, периодически вылавливая плотву-стограммовку, и только под вечер, когда лед опустел, мы наконец дождались клева более увесистой плотвы. Такое же не раз случалось и на Себле, Сутке, Суховетке – реках, впадающих в Рыбинское водохранилище. Однако вечерний клев недолог. Обычно с наступлением темноты он затихает или может эпизодически возобновляться на прикормленных лунках, предназначенных для ночной ловли леща.

Влияние погоды. Клев плотвы во многом зависит от изменения атмосферного давления, которое зимой очень редко остается неизменным. Активнее всего плотва бывает тогда, когда давление в течение нескольких суток не изменяется или очень медленно падает примерно с 742 до 737 мм ртутного столба. Замечено, что на Царицынских прудах плотва лучше всего клюет в периоды, когда барометр показывает 738 мм ртутного столба.

Плотва любит пасмурную погоду. Желательно, чтобы в период ловли не было ветра, а если и дул, то несильный западный или юго-западный ветер. Нередко плотва хорошо клюет, когда сыпет некрупный мокрый снежок. Иногда эта рыба хорошо клюет в дождливую оттепель. Но в крепкие морозы и при резких скачках атмосферного давления плотва становится малоподвижной, у нее пропадает аппетит. В такое время заставить ее соблазниться приманкой или насадкой совсем не просто.

Ловля на мормышку. В начале ледостава лучших результатов добиваются те рыболовы, которые активно ищут плотву. Для этого конечно же более всего подойдет удочка с кивком и мормышкой. При ловле плотвы очень важно сообщать мормышке необходимую частоту колебаний, поэтому необходим длинный, упругий кивок. Длина рабочей пластины может составлять 10–12 см, и она должна идти на конус. Хорошие кивки делаются из поликарбоната, металлизированного лавсана или металлической пластины, в том числе из часовой пружины. Кивки из часовой пружины пользуются большим спросом и часто применяются для безнасадочной ловли. Они наиболее точно перегибаются во время игры, что заставляет двигаться мормышку при необходимости с большой частотой при незначительном, всего 1–1,5 мм, отклонении от горизонтали. При большом прогибе кивка длина его регулируется в соответствии с весом мормышки.

Другим важным фактором в плотвиной ловле является удобство удильника. Для правильной игры необходимо, чтобы ручка хорошо лежала в руке. Правильные ручки изготавливаются из пенопласта или пробки. Хлыстик делается из пластичного материала. Он должен обладать определенной упругостью и не ломаться на морозе. Длина хлыстика обычно колеблется от 15 до 20 см.

Часто плотву ловят на неподвижную мормышку. В этом случае удильник кладется на лед или ставится на специальные легко складывающиеся ножки. Вес удильника должен быть сбалансирован так, чтобы его не сдувал ветер. Выбор формы удильника – дело вкуса рыболова, однако большинство рыболовов-спортсменов используют удильники типа «балалайка» (рис. 111).

i_111.png

Рис. 111. Кивковая оснастка на удильнике «балалайка»

Для ловли плотвы нужна самая тонкая оснастка. Нами не раз было замечено, что на удочку с леской толще 0,12 мм и грубоватой мормышкой плотва просто не берет. Опытным рыболовам на Рыбинском водохранилище приходится ловить плотву весом до килограмма на леску диаметром 0,08 мм.

При подборе мормышки чаще всего исходят из условий ловли. На малоподвижной воде при небольших глубинах применяют самые мелкие приманки, при ловле на глубинах от 4 до 5 м используют средние мормышки и при ловле на большей глубине – тяжелые мормышки. Крючок может использоваться № 13–18. Во время ловли жало крючка нужно периодически подтачивать. Формой мормышка должна напоминать какой-нибудь водяной организм. Выбор цвета приманки по большей части зависит от освещенности. При ловле на больших глубинах и в пасмурную погоду используют более светлые мормышки; при ловле на относительном мелководье и в ясную погоду больше подойдут тусклые мормышки.

Наиболее часто для ловли плотвы в зимний период применяют «муравья» серого или черного цвета, «капельку» серого, желтого, красного или черного цвета, черную с белыми крапинками или серую «уралку», «чертика» с серым тельцем, рельефным, как у гусеницы. Используют также другие модели – «бочкообразную», «плоскую», «дробинку» и др.

Приемы игры. В любой новой лунке начинают проводку с планирующего движения мормышки. Примерно через каждые 30–50 см спуска ее придерживают. Это имитация естественно падающего корма. Притормаживание дает возможность рыбе скорее заметить приманку, чем при свободном ее падении на дно, а также узнать уровень, на котором держится плотва. Нередко поклевки случаются в толще воды.

Иногда только проводка сверху вниз приносит плоды, тогда как обычная игра мормышкой бывает безуспешной. К слову сказать, все поклевки при планирующей проводке надежные. Порой плотва, торопясь ухватить ускользающую приманку, берет взаглот.

Если ступенчатая или планирующая проводка не дают результата, следует переходить на ловлю у дна. Вначале движения мормышки обозначаются лишь незначительным ерзаньем на грунте, затем приманка едва заметно отрывается от него, поднимается на 3–5 см и снова, опускаясь, начинает ерзать, поднимая облачко мути. Такие движения, имитирующие копошащуюся личинку, очень соблазнительны для плотвы. Следующий способ ловли – подъем мормышки при плавном и одновременно ритмичном покачивании удильником. Во время подъема следует время от времени останавливать мормышку. Именно в этот момент часто случаются едва заметные поклевки. Можно практиковать различные комбинации игры во время подъема мормышки. Если примененные способы проводки не дают эффекта, нужно установить удильник так, чтобы мормышка висела, едва касаясь дна. Нередко плотва клюет только на стоячую мормышку. Однако чтобы рыба быстрее ее заметила, нужно периодически, с интервалом 3–5 минут подыгрывать кивком, медленно поднимая приманку с насадкой над грунтом на 30–50 см. Иногда достаточно просто шевелить мормышку, трогая кивок. При поклевках рыбы следует повторять уловистую игру.

Обычно облавливать каждую лунку не следует более пяти минут; если за это время не случилось поклевки, нужно переходить на другое место. Как мы уже говорили, в плотвиной ловле важен поиск. Бывает, рыболов меняет одну лунку за другой, и никакого результата, а напав на удачное место, таскает одну плотву за другой. Помните, что нужно давать «отдохнуть» уловистым лункам. Когда клев начинает затухать, полезно заняться поисками другой стаи и вернуться на заветную лунку только через некоторое время. Иногда достаточно получаса, чтобы на уловистой лунке клев возобновился с новой силой.

Если вы обнаружили участок, где стоит плотва, но клюет она на мормышку слишком капризно, можно размотать одну или две поплавочные удочки и вести ловлю на них, располагая крючок с насадкой вблизи самого дна.

Насадка. При выборе насадки необходимо помнить, что каждый водоем имеет свои особенности; если в подавляющем большинстве случаев плотву зимой ловят на мотыля, то на сибирских озерах она нередко предпочитает ему мормыша. Так же дело обстоит там, где берега водоемов густо поросли репейником и рыба за период открытой воды привыкла к личинкам репейной моли, которые часто попадали в воду. Преимущество этой насадки в том, что она в течение нескольких месяцев может спокойно храниться в холодильнике при минусовой температуре. После размораживания личинки оживают.

В начале ледостава крупная плотва, которой перед долгой зимой нужно усиленно питаться, может не устоять перед червем-подлистником или червем-навозником, которых нужно заготавливать с лета и хранить в ящичке с землей. Правда, сейчас в рыболовных магазинах столицы почти всегда можно купить калифорнийского червя, который, кажется, подлистником и является.

Мелкий опарыш также может быть очень уловистой насадкой при ловле плотвы. Но для того, чтобы она клевала на опарыша стабильно, его нужно добавлять в прикормку. Хорошие результаты дает такая ловля на течении, где уносимые потоком воды личинки могут привлекать рыбу с нижних участков.

Некоторые рыболовы используют зимой в качестве насадки мякиш белого хлеба. Лучше всего брать мякиш турецкого батона и, не разминая его, выдерживать над парами кипящей воды, в которой размешан ванилин. Для насадки берут крохотную частичку хлеба и прищепляют ее на самое жало крючка.

Что касается мотыля, следует помнить, что плотва любит шевелящиеся личинки, поэтому при насадке нужно следить, чтобы содержимое мотыля не вытекало. При плохом клеве на крючок насаживают одного крупного мотыля или два-три кормовых. Иногда используют очень мелкие крючки из особо тонкой проволоки, которые позволяют прокалывать мотыля через середину тельца. При таком способе насадки кончики личинок распушаются, что выглядит привлекательно для плотвы, и в то же время мормышка легче вместе с насадкой попадает в рот рыбе.

Прикормка. При ловле с мормышкой осуществляют прикормку только в том случае, если хотят удержать в одном месте обнаруженную стаю плотвы. Для этого чаще всего используют смесь из «Уникорма» с мотылем. В местах с небольшой глубиной и незаметным течением прикормку лучше просто подбрасывать сверху в лунку щепотками. Там, где плотву не дает ловить ерш, нужно добавление мотыля исключить и сыпать в лунку только растительную смесь. Хорошую прикормку для плотвы можно сделать из смеси панировочных сухарей и молотых поджаренных семян подсолнечника. Предварительно сухую прикормку смачивают водой.

Если ловля ведется на глубине или на течении, обязательно для прикормки используют зимнюю конусную кормушку, которую раскрывают у самого дна. На реках, где снос корма достаточно сильный, для кормушки следует сверлить специальную лунку в полуметре-метре выше места ловли. Здесь очень хорошие результаты порой дает ловля на ракушечниках и каменистых грядах, на которые выходит кормиться крупная плотва, при этом лунки сверлят с таким расчетом, чтобы прикормка задерживалась в месте ловли на неровностях дна.

На течении. На реках, где граница быстрой и тихой воды часто проходит по кромке так называемых береговых укрытий, с успехом можно ловить плотву на снасть, представляющую собой гибрид поплавочной и мормышечной снасти, где сигнализатором служит упругий кивок, а нижнюю часть оснастки составляет крючок на длинном поводке, выше которого устанавливается скользящая оливка, фиксируемая дробинкой (рис. 112). Такую снасть, наживленную пучком мелких червей или крупных мотылей, опускают на быстрое течение, и затем осторожными подергиваниями добиваются того, чтобы грузило и насадку снесло под кусты, где в затишье нередко находит себе «и стол, и дом» крупная плотва.

i_112_new.png

Рис. 112. Оснастка для ловли плотвы на быстром течении

Поклевка, и подсечка. В поведении плотвы есть некоторые закономерности. Когда плотва активно кормится, она клюет энергично и может уверенно сгибать или поднимать кивок – тут, как говорится, не зевай с подсечкой. Но в неблагоприятную погоду поклевка иногда обозначается малозаметным шевелением кивка. Причем этого бывает достаточно для подсечки. Здесь важно путем проб и ошибок научиться чувствовать, когда крючок вошел рыбе в рот. Замечено, что при уменьшении толщины лески до 0,06-0,08 мм и использовании самой крохотной мормышки плотва клюет значительно лучше.

Рассчитывая на крупную плотву, подсечку делают аккуратно. Резким рывком просто-напросто можно оторвать мормышку. Если плотва клюет неуверенно, иногда полезно подать мормышку немного вниз, как бы уступая ее рыбе, и только после этого подсечь. Получается, будто вкладываешь мормышку плотве в рот.

Во время вываживания крупной плотвы нужно амортизировать ее рывки руками. Только после того, как рыба утомится, следует плавно, с предосторожностями подвести ее к поверхности воды и подхватить в лунке. При ловле в коряжнике важно на первом этапе вываживания не дать уйти рыбе в укрытие и не запутать леску.

Предостережение. Когда лед еще тонок, прозрачен и продолжает звенеть, от него можно ожидать любых сюрпризов. Очень опасен первый лед, присыпанный небольшим слоем снега, под которым не видно трещин или полыней. Не следует вести ловлю на водоемах, где используют установки искусственной аэрации воды, а также вблизи насосных станций водоканалов. В таких местах полыньи и промоины могут сохраняться на протяжении всей зимы. Опасны места с сильным донным течением. Лед там нарастает медленно, а его надежность сильно зависит от погоды – он может иметь разную прочность даже при одинаковой толщине, если температура воздуха резко скачет.

Комментарии закрыты.