12.03.2016. | Автор:

Места обитания. С наступлением холодов плотва отходит на более глубокие места, однако она все еще придерживается тихих речных плесов с каменисто-глинистым дном и незначительным количеством ила. Излюбленные места обитания крупной плотвы – ямы с медленным течением, находящиеся рядом с бровками или под обрывистыми, заросшими кустарником берегами, а также глубокие плесы вблизи стрежня. Уловистыми могут быть тиховодные понижения глубин ниже островков, плотин и перекатов – те места, куда сносит течением различный сор вместе с кормом.

В водоемах с относительно неподвижной водой, таких как старицы, пруды, озера, водохранилища, некрупная плотва пока еще придерживается мест около осоки, стрелолиста, рогоза, водяных лилий.

Кроме того, во всех водоемах осенними ориентирами обитания плотвы могут служить водные участки, где есть:

– коряжины и топляк;

– свесившиеся над водой деревья вблизи умеренных глубин;

– рытвины и ямки на дне, служащие укрытием от хищника.

Питание. Осенью мелкая и средняя плотва питается мотылем и другими водяными личинками насекомых, а также червями и взрослыми насекомыми, попадающими в водоем с дождевыми водами. Естественно, корма больше будет вблизи устьев ручьев, распадков, оврагов. Поэтому плотва нередко собирается в поисках пропитания возле таких мест. Кроме того, черви и различные букашки могут оказаться в реке вместе с обвалами грунта – там, где течение подмывает крутой берег.

В самом начале осени кроме традиционно применяемых наживок, таких как опарыш, мотыль, навозный червь и червь-подлистник, иногда используют типично летние насадки, такие как личинка ручейника, личинка стрекозы и рачек-бокоплав: они обитают в водоеме и поэтому являются привычной пищей для плотвы. При клеве крупной рыбы целесообразно наживлять на крючок по две личинки или по два рачка сразу.

Еще одна хорошая насадка – окуклившиеся личинки опарыша. На крючок наживляют по одной или по две личинки. На поплавочную удочку ловят активной игрой – плавным подергиванием, подтаскиванием и пошевеливанием насадки.

В больших реках и водохранилищах основным кормом для крупной плотвы является моллюск дрейссена, колонии которой селятся в нижней части русловых свалов, на оконечностях подводных мысов, у основания подводных банок.

В местах, где плотве не хватает корма, она нападает на мальков.

Прикормка. Осенью прикормка не должна быть обильной. Недопустимо использование крупных кормовых частиц. Осенью важно только возбудить аппетит рыбы. Прикормку делают так. Берут 500 г панировочных сухарей, совсем немного толокна и жмыха. Все перемешивают. Добавляют 5 столовых ложек сухих дафний. Для утяжеления смеси добавляют измельченную сухую глину. Толокно – оптимальный связующий компонент для всех других составляющих прикормки, поэтому, чем выше скорость течения, тем больше должно быть толокна. При большой вязкости, для того чтобы шар прикормки разрушался в воде, добавляют в смесь небольшое количество (10 процентов от общего объема) сухого кваса или лимонной кислоты с пищевой содой (соответственно 1 процент). При взаимодействии с водой эти составляющие выделяют углекислый газ, пузырьки которого, всплывая, поднимают с собой частицы корма, что еще больше способствует привлечению рыбы. Как пикантное дополнение можно ввести в прикормку жареный измельченный арахис, яичный порошок, сухое молоко. Опыт показывает, что использование сильно пахнущих ароматизаторов осенью не привлекает плотву, а только отпугивает ее. Очень важно ввести в состав прикормки мелкого мотыля, опарыша или рубленых червей, то есть «живую» основу. При ужении на течении шары делают покрепче и бросают их с упреждением (чуть выше по течению). При ловле в стоячей воде шар должен быть такой плотности, чтобы при броске он не разваливался в воздухе, но рассыпался бы при ударе о воду.

Бывает так, что даже при хорошей прикормке на известном плотвином месте нет клева. Объясняется это разными причинами, одна из которых – закисание обильной прикормки, высыпаемой разными рыболовами в часто посещаемых местах. В таких случаях следует поменять место, пусть даже не на такое привлекательное.

С глухой оснасткой. Как сделать элементарную поплавочную удочку, знает, наверное, каждый начинающий рыболов. Отметим, однако, что чем тоньше и чувствительнее ваша снасть, тем больше шансов на успех осенью, когда вода становится очень прозрачной.

В современном рыболовном спорте для ловли плотвы применяются легкие телескопические углепластиковые удилища длиной от 5 до 8 м или более длинные штекерные удилища и различные варианты оснастки. Очень чувствительная поплавочная удочка изготавливается следующим образом. На основную леску сечением 0,12-0,14 мм и длиной чуть больше длины удилища надевается каплеобразный поплавок грузоподъемностью 1,8–2 г. На конце лески делается петля или привязывается малюсенький карабинчик с вертлюжком для крепления сменного поводка. К поводку длиной 20–30 см из лески диаметром 0,08-0,12 мм привязывается крючок № 2,5–4,5 с коротким или длинным цевьем – в зависимости от вида насадки. Затем 5–7 грузил-дробинок разной величины последовательно, с равным интервалом, закрепляются на основной леске, начиная от середины между поплавком и карабинчиком и до поводка При этом самая большая дробинка находится вверху, а самая маленькая (обычно ее вес не превышает 0,2 г) – рядом с местом крепления поводка Можно использовать ряд парных дробинок. Соответственно от верха книзу они будут стоять так: две по 0,5 г, две по 0,3 г, две по 0,1 г(рис. 81). При установке глубины следует учитывать, что крючок должен находиться в 3-10 см от дна. Такой снастью хорошо ловить как в стоячей воде, так и на незначительном течении.

i_081.png

Рис. 81. Огрузка на плотвиной оснастке

На течении. Для ловли впроводку хорошо взять 6-7-метровое облегченное удилище из углепластика, оборудованное кольцами. Строй его должен быть быстрый. Например, подходящей для этого дела может быть модель «Triumf» фирмы «Tica». Катушку лучше взять безынерционную, максимально облегченную. Поплавок огружают 3–5 закрепленными с интервалом дробинками, вес которых последовательно, в направлении крючка, уменьшается. Такое распределение грузил позволяет всей снасти быстро и плавно погрузиться, делает ее более чувствительной, а главное – при потяжках создается маятниковый эффект, когда насадка играет более привлекательно.

Поскольку плотва осенью держится на глубинах до 5 м, то при достаточной длине удилища необязательно делать скользящую оснастку, с глухим креплением поплавка поклевка будет заметнее. Если снасть необходимо послать на отдаленный участок водоема, то для удобства заброса поплавок должен свободно двигаться на леске: вынутый из воды, он спадает на верхнюю дробинку, а отправленный на воду – упирается в бусинку, а та в стопор, отпуском которого регулируют глубину проводки. Простейший стопор можно изготовить из отрезка мононити. Иногда, в силу изменения условий ловли (например, если подул сильный ветер, если вы перешли на участок с другой глубиной или течением), на удочке приходится менять поплавки. Для этого последние снабжаются карабинчиками, которые легко отсоединяются от лески. Если вы ведете ловлю на удочку со скользящей оснасткой на больших глубинах, кольцо поплавка или карабин могут истирать леску – это, как правило, происходит при частом вытаскивании снасти. Чтобы этого не происходило, необходимо устанавливать дополнительную дробинку на таком расстоянии от крючка, чтобы оно было меньше на 1–2 м длины удилища (рис. 82).

i_082.png

Рис. 82. Оснастка для ловли на больших глубинах: 1 – дополнительная дробинка; 2 – основные дробинки

В процессе проводки насадку – мотыля или мелкого подлистника – ведут в 5-15 см от дна. Лучше выбирать для такой ловли участки с некоторым повышением дна в конце движения крючка, что заставляет насадку волочиться. Нередко плотва реагирует именно в этот момент и часто жадно хватает насадку, поэтому нужно внимательно следить за неуверенными движениями поплавка. Когда плотва слабо передвигается по водоему, а это обычно бывает в плохую погоду, она обнаруживает себя не сразу. Иногда нужно сделать несколько проводок, и если последовала поклевка, тогда необходимо успеть вовремя сделать короткую, но хлесткую подсечку.

Ловля плотвы на плавно погружающуюся насадку. В ясные осенние дни, когда выглянувшее солнце на некоторое время пробуждает насекомых, плотва подходит к береговому кустарнику и деревьям в надежде полакомиться падающими с ветвей муравьями и некоторыми другими насекомыми. В это время небольшие стайки плотвы держатся у берега в толще воды и, увидев на поверхности упавшее насекомое, наперегонки к нему бросаются.

Особенно нравятся плотве заводи между кустарником и тиховодье под низкими кронами старых ив – там неподвижную поверхность воды порой устилают целые ковры из опавших листьев, на которых часто оказываются насекомые.

В таких местах плотву обычно ловят на плавно погружающуюся насадку. Можно использовать мелких красных червей, личинку короеда или опарышей, которых сажают на крючок № 2,5 (обычно с длинным цевьем). Поразительные результаты иногда дает использование в качестве насадки орехового или яблочного червя. В этом случае необходим крючок № 2 (отечественная нумерация).

i_083.png

Рис. 83. Беспоплавочная оснастка со свинцовой дробинкой и пенопластовым шариком

Секрет оснастки заключается в том, что поплавок с удочки снимается, а грузило ставится самое минимальное. При использовании обычной свинцовой дробинки вблизи нее устанавливают пенопластовый шарик, надевая его на леску с помощью иголки и фиксируя кусочком медной проволочки (рис. 83). Это позволяет насадке плавно погружаться в воде. Удилище, соответственно, должно быть самое гибкое, с очень чувствительным кончиком, который в некоторых случаях работает как кивок. Такая ловля чем-то напоминает «бытовой нахлыст», когда есть возможность забросить приманку и при потяжке на себя притопить ее. Поклевка плотвы обычно происходит в толще воды или чуть ближе к поверхности и обнаруживается по натяжению лески. Данный способ ловли ходовой, поэтому, чем больше вы обловите окон и коридоров в листве, тем лучше будет результат.

Основное условие для удачной ловли плотвы любым способом – насадка должна выглядеть как можно естественнее и не настораживать рыбу.

Снасть для ловли плотвы дальним забросом. Однажды солнечным осенним днем, продвигаясь по берегу Яузского водохранилища в поисках рыбы, один из авторов вышел на мелководный залив. Вода в нем была прозрачная, вблизи берега было видно желтовато-серое дно, местами покрытое темными водорослями. Ваш автор поискал глазами рыбу, но вся живность как будто вымерла – никаких подвижек в воде. Вдруг на середине залива он заметил обширное темное пятно. Подумав, что это водоросли, он зашел в воду и осторожно стал продвигаться на глубину, надеясь там обнаружить рыбу.

Когда пятно стало двигаться, он вначале решил, что обознался и принял падающую от облаков тень за водоросли. Каково же было его удивление, когда он увидел большой, плотный косяк рыб. Они казались размером с ладошку и плыли в его сторону. По всей вероятности, это была плотва. Он затаился. Когда стая подплыла, он послал прямо в ее середину крючок с мотылем. Поплавок скрылся под водой, но не всплывал. Ваш автор не сразу понял, что это поклевка. Когда подсек, на леске заходила приличная плотва. Испугавшаяся стая повернула от него. И пока она уплывала, он успел поймать еще пару рыб. К сожалению, его удочка не была приспособлена для ловли с дальним забросом, и он, как говорится, облизываясь, продолжал наблюдать за удаляющейся стайкой плотвы.

В таких случаях необходима специальная поплавочная снасть для дальнего заброса. Ею может быть удочка с самоогружающимся поплавком, оборудованная легкой безынерционной катушкой и пропускными кольцами. Удилище должно иметь удобную пробковую рукоять. При таком оснащении легко можно забросить насадку на 10–15 м от берега и дальше. Поплавок для такой снасти необходим скользящий по леске, имеющий в своем основании встроенный груз, который позволяет ему самоогружаться. Он фиксируется отрезком кембрика с проволочным сердечником, который надевается на леску выше поплавка, или описанным выше скользящим узлом. Грузило-дробинка ставится в 15 см от крючка и окончательно огружает поплавок, так чтобы из воды торчала практически одна антенна. Перед забросом поплавок с грузилом с помощью катушки подтягиваются к вершинке удилища. Замах – и наживка, увлекаемая грузилом и поплавком, летит в нужное место. Все происходит примерно так, как при манипуляциях спиннингом.

Другой вариант оснастки показан на рис. 84. В данном случае используется обычный скользящий поплавок, а две 10-15-граммовые оливки, зафиксированные снизу дробинкой, позволяют делать максимально дальний заброс. Оливки ложатся на дно. При поклевке леска в них перемещается свободно. Величина отпуска поплавка регулируется стопором, как и при ловле с самоогружающимся поплавком.

i_084.png

Рис. 84. Оснастка с двумя скользящими оливками: 1 – стопор; 2 – скользящий поплавок; 3 – оливки

Еще ловят плотву при помощи так называемой дразнилки. Это тот же вариант оснастки со скользящими грузилами, но без поплавка. Поклевка определяется по вибрации кончика удилища. Для этого хлыстик должен быть не менее чувствительный, чем при ловле на плавно тонущую насадку. На дразнилку продуктивнее ловить подергиванием и перемещением насадки. Движения должны быть спокойные. Иногда насадке дают долго неподвижно полежать на дне, а потом снова перемещают ее. Подсечка при ловле с дальним забросом более размашистая. Такой удочкой хорошо ловить там, где начинаются недоступные глубины, на которых держится более крупная рыба.

Комментарии закрыты.