12.03.2016. | Автор:

Любителей специально половить густеру в летнее время найдется совсем мало, чем-то эта рыба все-таки непривлекательна для рыболова. Костлява, наверное. Но зимой, особенно в период бесклевья, только густера да еще ерш частенько и спасают нашего брата рыболова от полного фиаско. Одним словом, заодно с другой рыбой густеру ловят повсюду, и ловят много.

Она предпочитает заливы, плесы, где течение тихое, спокойное. В озерах живет в глубоких ямах с илистым или глинистым дном. Ловится круглый год. Даже трудно сказать, когда лучше – она всегда хорошо клюет.

Для ловли густеры используют леску диаметром 0,10-0,12 мм, и то если есть опасение, что может клюнуть более крупная рыба, а так и «японка» диаметром 0,07 мм спокойно выдержит любую густеру. Обычный вес этой рыбы в реках средней полосы колеблется в пределах от 100 до 200 г, хотя в низовьях волжских притоков густера весом 400–500 г – явление обычное.

Растет густера медленно по сравнению с другими карповыми. Ловят ее поплавочными и мормышковыми удочками, на неподвижную приманку и с игрой. Как только солнце начинает клониться к горизонту, клев усиливается и продолжается до самой темноты. Клюет густера на червя, мотыля. Любит «бутерброды», например из опарыша с мотылем.

Если не полениться и отправиться южнее – туда, где встречается все-таки крупная густера, – то можно убедиться, что эта рыба умеет бороться за свою жизнь. При вываживании крупная густера отчаянно сопротивляется, и для успешного извлечения ее из родной стихии требуется немалое мастерство. Как рыба донная, густера неспроста любит глубину, и искать ее, скорее всего, надо именно на перепадах глинистого дна; ил она предпочитает гораздо реже. Поскольку рыба эта достаточно прожорлива, а также неравнодушна к кислородному режиму водоема, то с большей вероятностью можно обнаружить большие стаи густеры в местах впадения рек и речушек в водохранилища и озера.

Иногда крупная густера попадается и в наших подмосковных краях. И предпочитает она клевать ночью вперемежку с более мелкими своими сородичами. Если заранее прикормить место и поставить рыболовную палатку где-нибудь над бровкой или изрытым лещами поливом – пусть это будет даже недалеко от берега, – то примерно с полуночи за три-четыре часа ловли можно обловиться. Причем попадаться будет не только густера, но и плотва, лещ и другая рыба. А поклевки ночью куда смелее дневных. Не забудьте прикормить сразу же и второе место, предпочтительнее на глубине 4–6 м. Под утро клев густеры обычно затихает, но уже с первыми просветами на небе снова возоб новляется.

Комментарии закрыты.