12.03.2016. | Автор:

Еще есть время половить карася. Кормится эта рыба почти всегда на самом дне, с удовольствием роясь в иле и выискивая там личинки различных насекомых. Случается иногда, что караси клюют и в толще воды, а еще реже – с поверхности. Пять назад один известный нахлыстовик поймал в киржачском пруду (Владимирская область) 200-граммового карася… нахлыстом, на мушку. Удивлению рыболова не было предела. За многолетнюю практику ловли нахлыстом этот случай у него был первым.

Лучший клев карася приходится на утреннюю и вечернюю зори. Если в начале осени случаются дни, когда погода стоит тихая и пасмурная, и если еще при этом моросит мелкий-мелкий дождик, тогда истинные карасятники, решительно забросив все неотложные дела, не вылезают с водоемов, потому что в такое время карась делает исключение из правил и ловится на протяжении всего светового дня.

Но в любую другую погоду, особенно если день обещает быть жарким, уже по утрам, часам к девяти, клев карася повсеместно почти прекращается. Зато после вечерней зорьки, а иногда около полуночи эта рыба часто бывает активной, чем и пользуются, к примеру, любители половить карася на донку с резиновым амортизатором. Один из авторов был лично знаком с заядлым рыбаком-карасятником Виталием Дерибиным, который в начале 1970-х годов специально брал его с собой на ночную рыбалку на Губинские и Белавинские карьеры (Московская область), где они до полуночи, а то и дольше дергали карасиков на «резинки». Карась клевал не так часто, как на вечерней зорьке, но экземпляры попадались более крупные. Если ночь была теплая, ловля с успехом продолжалась и далеко за полночь.

Карась капризно относится к колебаниям погоды. По внезапному прекращению его клева можно смело прогнозировать скорое ухудшение погоды: наступающее ненастье или похолодание караси чувствуют за несколько дней вперед.

В карасевой ловле есть одна интересная особенность. Поскольку карась любит прятаться среди зарослей камыша, рдеса и хвоща, буйно растущих до середины осени, то и ловить его надо там же. Для этого предварительно необходимо расчистить участки для ловли, так называемые окна Работа это достаточно простая и не требует больших усилий. Одни используют для расчистки простые грабли, другие – нож, а некоторые орудуют и серпом Совершенно необязательно пытаться срезать камыш чуть ли не под корень, главное, чтобы стебли не торчали над поверхностью воды и не мешали бы выводить рыбу на чистую воду (рис. 67).

i_067.png

Рис. 67. Ловля карася на расчищенном от камыша месте

Рыбалка в окнах намного результативнее долгих ожиданий поклевки на чистой воде. При этом важно, чтобы глубина в месте ловли была не менее 1,5 м. Также результативной бывает ловля карася из-под ряски, которую нередко в большом количестве прибивает ветер к угловым берегам озера. Вернее всего ловить на границе ряски и чистой воды.

Карася не назовешь ленивой рыбой – он всегда готов упорно курсировать по водоему в поисках корма. Но когда кормовое местечко найдено, там он уже останется надолго, пока не убедится, что запасы корма окончательно иссякли. Этой чертой его характера и необходимо пользоваться при ловле, то есть карася надо привадить к определенному месту на водоеме, и тогда богатый улов обеспечен. Изготавливая прикормку, желательно выявить, чем предпочитает питаться карась в конкретном водоеме. От этого зависят процентные соотношения различных компонентов, входящих в состав прикормки. Что касается количества прикормки, следует руководствоваться таким правилом: главное – не накормить, тем более не перекормить рыбу, а привлечь к месту будущей ловли и удержать стаю вокруг крючков. Пшеничные и ржаные сухари, толокно, конопля, семена подсолнуха, жмых, пшено – вот основа карасевой прикормки. В качестве наполнителей хороши сухое молоко или яичный порошок. Сегодня стало модным применять ароматизаторы – какао, ванилин, укроп, анис, мяту, тмин, корицу, мед (а раньше ограничивались добавлением капельки подсолнечного масла). Да и магазины предлагают такое количество пузырьков, флакончиков и пакетиков с ароматизаторами, что ими можно одурманить все рыбье царство в Подмосковье. Использовать можно любые добавки, но предельно осторожно, иначе запросто отпугнете всю рыбью стаю далеко и надолго.

Животные добавки – мотыль, рубленый червь, мелкий опарыш – вводятся в прикормку непосредственно перед ловлей, на берегу водоема. Воду для смешивания прикормки в шары тоже желательно брать из того водоема, где вы собираетесь рыбачить. Прикормочный шар должен иметь такую плотность, чтобы, ударившись о воду и опускаясь на дно, он медленно распадался, оставляя за собой целый шлейф мелких частичек корма и ароматный запах, привлекая рыбу прямо под поплавок вашей удочки.

…Теперь вам осталось только приехать на озеро с рассветом, забросить в воду прикормку и негромко произнести магическое заклинание: «С добрым утром, караси!»

Комментарии закрыты.