12.03.2016. | Автор:

Не учитывать, как ведет себя лещ в разное время суток, – большая ошибка. Ночью речного леща надо искать там, куда днем его и калачом не заманишь. Он устремляется из глубин в прибрежные зоны, на мелководья, богатые самым разнообразным кормом, причем таким, которого на глубинах просто нет.

Бровки, находящиеся в 5–8 м от берега, тоже притягательны для леща. Днем он к ним не отважится приблизиться, а ночью – тут как тут. Ближние бровки являются одним из самых перспективных мест ловли леща в темное время суток.

На речках, под высокими обрывистыми берегами, часто встречаются места с обратным течением. Глубины там, как правило, самые большие в реке. Сюда подходят на кормежку лещи-одиночки, но зато самые крупные особи. При их ловле следует соблюдать крайнюю осторожность – даже малейшие посторонние звуки неминуемо спугнут кормящегося поблизости леща.

Ночная ловля начинается еще с вечера. Прибыв на речку, рыболов определяет глубины, характер дна, смотрит, как и где удобнее расположить снасти, чтобы в темноте по возможности избежать зацепов. Мелочей здесь нет, подготовиться надо основательно, иначе на короткую ночную рыбалку просто может не остаться времени.

Самой лучшей снастью для ночной ловли леща традиционно считается донка Правда, есть у нее и существенный недостаток: как правило, концевое грузило достаточно тяжелое для точного заброса приманки, да и шлепок такого грузила о воду может отпугнуть рыбу. Но обычно к прикормленному месту лещ вскоре возвращается.

Можно использовать ночью и обычную летнюю удочку, оснастив ее вершинку кивком. Только в темноте наблюдать за кивком тяжело: от напряжения начинают болеть глаза. Помогут метки, нанесенные на кивок фосфоресцирующей краской. Однако если на ночное небо вышла луна, то можно обойтись и стандартным кивком.

На водоемах с малозаметным течением многие предпочитают ловить на донку с резиновым амортизатором, называемую в народе «резинка». Конечно же эту снасть лучше устанавливать засветло. Ее легко завести с лодки, при забросе же с берега создается ненужный шум Сигнализатором поклевки ночью служит маленький колокольчик. Странно, но нежный мелодичный перезвон не только не отпугивает леща, но словно притягивает его своей музыкой к берегу.

Бывают ситуации, когда все же приходится применять донки с тяжелой груз-кормушкой. Например, при ловле леща в районе бровки. Существует кормушка на базе свинцового стержня квадратного сечения, которую довольно просто изготовить (рис. 87). Чтобы кормушка всегда оказывалась на прежнем месте, а не ближе и не дальше, с мотовильца отматывается ровно столько лески, сколько необходимо для выполнения заброса.

i_087.png

Рис. 87. Кормушка на базе свинцового стержня: а – вид с торца; б – вид с боку

Кстати, о кормушке и вообще о ночной прикормке. Бытует мнение, что ночного леща кормить не надо хотя бы потому, что, стараясь как можно быстрее добраться до того корма, который днем ему недоступен, лещ четко следует своим, заранее намеченным маршрутом и вряд ли соблазнится по дороге чем-то иным. Но летняя ночь коротка, и если кормушка «заряжена» правильно составленной прикормкой, то она обязательно привлечет леща своим запахом.

Там, где у прибрежных отмелей дно илистое, придется позаботиться, чтобы насадка досталась настоящему лещу, а не мелкой рыбке. В уловах большинства рыбаков чаще преобладают небольшие подлещики, а не лещи, и дело здесь, наверное, в том, что легкая насадка всегда лежит на грунте, как на тарелочке, и в результате обычно и достается более проворной, то есть мелкой, рыбе. Большие же лещи привыкли добывать свой корм, копаясь в толще ила, который иногда буквально пропахивают головой. Для этого они порой становятся почти вертикально по отношению к линии дна. Ученые-ихтиологи утверждают, что лещ добывает корм из-под слоя ила толщиной 15 см.

Даже если вы ведете ловлю на легкую снасть, следует учесть, что крупного леща соблазнит только объемная насадка. На кованый крючок № 6–8 обычно надевают 5–7 опарышей, 3–5 некрупных червей, прокалывая их в нескольких местах, или с пяток пареных зерен пшеницы. Однако помните: чем ближе осень, тем чаще следует применять насадки животного происхождения. А прикормку нужно делать по принципу: на что ловишь – тем и корми. И начнется тогда у леща настоящий пир под луной! Главное – не перекормить рыбу.

Комментарии закрыты.