12.03.2016. | Автор:

Октябрь. Притихли сады, опустели грядки. Значит, самое время порыбачить. Да и рыбка кое-какая по холодной водице попроворнее будет. Вот, например, окунь-горбач. Из одного такого полосатого красавца полный котелок ухи наварить можно. Что ершист да колюч – это у него от задиристого характера, зато вкусен в любом виде.

В ненастное время середины осени окуни отрекаются от одинокой жизни и начинают собираться в стаи. Правда, в особо пасмурные дни горбачи уходят на глубину и, пока длится ненастье, не кормятся. Сильные северо-восточные ветры нагоняют на рыбу жуткую тоску, и в это время выманить окуня чем-либо с глубины – занятие неблагодарное и абсолютно бесполезное.

Но когда распогодится – тут уже не зевай: сухой, солнечный осенний денек да незлобный слабый южный или юго-западный ветер будут вам верными помощниками. Крупный окунь в такие дни поднимается с глубин и начинает жировать не хуже, чем в доброе летнее время.

Осенью окуня лучше начинать ловить часов с десяти (утра, разумеется, поскольку рыба эта исключительно дневная), а заканчивать уже после полудня, в 14–15 часов. С заходом солнца шансы на успех сокращаются на 90 процентов.

За пять часов активной ловли, если не лениться, полведра вы рыбой заполните. Если вы ловите на поплавочную удочку или на резинку, смело сажайте на крючок живца. Хороши для этого дела верховка, мелкая уклейка или плотвичка. Плотвичку вполне спокойно можно наловить на короткую трехметровую удочку с малюсеньким крючочком и самым легким поплавком. Удочку такую всегда желательно иметь под рукой, а занятие это само по себе настолько приятное, что порой трудно оторваться от него даже тогда, когда с мальком уже выходит явный перебор.

В качестве насадки для поимки живцов используйте самых мелких опарышей, насаживая их на крючок по одной штуке. Неплохо клюет малек и на личинку репейной моли. Рядом со своим дачным участком вы всегда можете ей запастись. Сорвите стебелек полыни и аккуратно чем-нибудь острым расщепите стебель растения напополам. Вы увидите, как по всей длине открывшейся сердцевинки расположились крошечные желтовато-белые личинки – это и есть излюбленное лакомство мелкой рыбешки, так называемая репейная моль, или чернобыльник. Водится она и в засохших стеблях крапивы, и в отцветших головках лопуха, которые обычно любят потрошить птицы.

Комментарии закрыты.