12.03.2016. | Автор:

Если откровенно, никогда не думал, что мне так понравится ловить рыбу замой, со льда. Ну, хотя бы потому, что не терплю зимнего холода, а простуженный северный ветер – так это для меня вообще враг номер один. Случайные, редкие выходы на лед в молодые годы только четче обозначили мою зародившуюся к русской зиме неприязнь. Но однажды, правда случайно и в зрелом уже возрасте, снова оказался я на льду с зимней удочкой в руках. И так уж получилось, что с того самого дня вот уже много лет с первыми осенними похолоданиями не только поджидаю настоящих морозов, а даже тороплю про себя их приближение – ведь так хочется на лед! Непонятное, необъяснимое, но чудесное ощущение – ожидание первого льда.

Если вы вдруг решили впервые порыбачить зимой, позаботьтесь о правильной одежде, правильной в том смысле, что она должна соответствовать цели вашей рыбалки. Собрались просидеть сиднем весь день на одном месте в ожидании очередной ершовой поклевки – без валенок и полушубка не обойтись (хотя то и другое сегодня вполне заменяет современная экипировка). А если решили поохотиться за судачком или окунем, то придется долго ходить и много сверлить – тут уж и одежка должна соответствовать вашему спортивному настрою, иначе взмокнете уже на пятой лунке и навсегда потеряете охоту к зимней рыбалке.

Чтобы окончательно утвердиться в статусе рыболова-зимника, необходимо приобрести, как уже упоминалось, и еще кое-что, а именно: льдобур или пешню, спасалки (на случай неожиданного купания), рыболовный ящик, зимние удочки, глубиномер, кормушку, множество различных крючков и мормышек, маленьких поплавков, кивочков, отцепы. И это еще не все. Со временем придет зимний опыт, а с ним и новые требования.

Основные виды зимнего ужения – это ловля на поплавочную удочку, на мормышку с кивком, отвесное блеснение, а также ловля хищника на зимние жерлицы. Наиболее распространены из них два: на поплавочную удочку и на мормышку.

Нет никакой необходимости изготавливать зимнюю удочку самостоятельно – сегодня в продаже они имеются в изобилии. Другое дело, что в выборе достойной снасти сейчас можно легко ошибиться, поскольку и в этой области товаров мусора предостаточно. Лучше начните с покупки традиционной зимней удочки, так называемой балалайки; проверено – тут подвоха быть не должно. А дальше уже опыт подскажет, чем еще необходимо пополнить ассортимент вашего рыбацкого снаряжения.

Характерной особенностью ловли на зимнюю поплавочную удочку является то, что поплавок должен находиться не на поверхности воды, а под водой, примерно в трех сантиметрах от поверхности, иначе он постоянно будет вмерзать в ледяную корку. А сигналом к подсечке служит не погружение поплавка в глубину, а уверенный подъем его к поверхности воды. Это означает, что, например, лещ уже приподнял крючок или мормышку с мотылем со дна, и именно в этот момент и должна произойти подсечка рыбы, пока последняя не заподозрила что-то неладное и не выплюнула рыбацкое угощение.

Зимние поплавки отличаются от летних как размерами, так и грузоподъемностью. Для лучшей видимости они также окрашиваются в яркие красные и оранжевые цвета. Обычная их длина 30–35 мм, а толщина 5–8 мм. При ловле на слабом течении или в стоячей воде применяют маленькие легкие поплавки; на более сильном течении удочка оснащается более крупным поплавком.

Для более четкой фиксации поклевки используют двухсоставные поплавки (рис. 141). Они часто применяются для ловли на замкнутых водоемах. Грузики подбираются еще дома, в ванной, таким образом, чтобы они огружали поплавок с небольшим усилием, но и надежно при этом удерживали у дна насадку. Самой насадкой, или, грамотнее сказать, наживкой, зимой является мотыль. Мотыль – наживка универсальная, редкая рыба пренебрегает таким угощением. Нельзя однозначно сказать, сколько мотылей надо наживлять на крючок зимней удочки. Тут часто бывает достаточно и одной лишь маленькой головки от мотыля. Все зависит от интенсивности клева в данный момент времени. Но при уверенном лещовом, например, клеве существует определенное рыбацкое правило: крючок оснащается целой гроздью из четырех или пяти рубиновых мотылей, прижатых к цевью крючка узким резиновым колечком от тонко нарезанного ниппеля. Так наживка дольше сохраняет свой естественный вид, привлекая рыбу неустанным своим шевелением. Кстати, при ловле на сильном течении рекомендуется подсекать рыбу незамедлительно при малейшем движении поплавка в любую сторону. Если долгое время нет поклевок, надо очень медленно приподнять мормышку с наживкой на расстояние около одного метра от дна и так же медленно опустить наживку, если во время подъема не последовала поклевка. Такой прием уместно повторять периодически, поскольку даже во время вялого клева это обычно провоцирует рыбу, и она схватывает приманку.

i_141.png

Рис. 141. Двухсоставной поплавок

Если вам ни разу не приходилось доставать на тонкой леске леща-увальня и выводить его по прозрачной голубизне ледяного ствола на поверхность, то я вам завидую: все самое пленительное и волнующее в зимней рыбалке у вас еще впереди.

Комментарии закрыты.