12.03.2016. | Автор:

С приходом весны наступает один из интереснейших сезонов рыбной ловли. Уже по последнему льду с поступлением под лед талой воды белая рыба начинает активно передвигаться по водоему в поисках корма, подходит к устьям притоков, заходит из замкнутых водоемов в реки, а в озерах и водохранилищах плотные косяки плотвы, густеры, подлещика, синца нередко гуляют в толще воды и жадно бросаются на подходящую приманку.

Не отстают от кормовой рыбы и хищники. Щука оккупирует коряжник и бровки вблизи устьев притоков, в больших водохранилищах и озерах стаи судака и крупного окуня сопровождают скопления плотвы, подлещика, синца, густеры, охотясь на кормящуюся рядом мелочь. В некоторых озерах и водохранилищах эти хищники, чтобы поживиться, подходят к местам скопления уклейки и снетка.

Весной и мирная рыба, и хищник нередко ловятся в течение всего дня, так что рыболову скучать не приходится.

В марте, отдохнув после нереста, начинает рыскать по своим охотничьим тропам налим. Ловят его ночью на жерлицы и поставушки, а некоторые специалисты – и на специальные удочки, простукивая дно тяжелой мормышкой с наживленным на крючок хвостиком ерша.

Очень добычливой бывает ловля в небольших вскрывшихся реках до половодья. В них заходит промыться от накопившихся на теле паразитов – а заодно и покормиться – всякая рыба.

На малых и средних по величине реках интересно удить во время половодья. Только нужно больше перемещаться по берегу и находить участки чистой воды в стороне от мутного потока. Обычно клев зависит от уровня половодья: чем вода выше, тем слабее клев.

Повышение кормовой активности рыб наблюдается за 2–3 недели до нереста. Зная, при какой температуре воды мечет икру рыба того или иного вида, можно легко рассчитать время, когда эту рыбу нужно ловить. Во время нереста и в течение последующих полутора-двух недель наблюдается затишье клева, но затем вдруг у рыб многих видов начинается настоящий жор. Для рыболова главное – застать этот период, и тогда, как говорится, дело техники… Ну и, конечно, всегда нужно искать уловистые точки, только тогда вам гарантирован успех.

Комментарии закрыты.