12.03.2016. | Автор:

Где скрывается плотва

Ловля плотвы в реке во многом отличается от ловли плотвы в замкнутых водоемах. В нашей поясной зоне эта рыба распространена практически во всех реках – от совсем маленьких до больших. Мы же расскажем об ужении этой рыбы проводочной удочкой в малых реках средней полосы России. Эти речушки, петляя в лесу или скатываясь по заросшему травами полю, не только очаровывают своей красотой, но и нередко дарят рыболову хорошие уловы.

Летом плотва предпочитает держаться в малых реках на среднем, а иногда на быстром течении, но избегает быстрин. Часто она стоит у подмытых берегов, под тенью свесившихся ветвей, в не слишком густых водорослях, растущих вблизи сильной струи. Любит плотва углубления на дне. Покормиться эта рыба нередко выходит на суводи, в места завихрения течений, за промываемые течением мыски водяной растительности. Хорошо ловится плотва ниже перекатов, где она может поживиться оседающим на ослабленном течении кормом.

В кувшинках и в других водорослях. На течении плотва в основном берет со дна, но, например, в таких реках, как Упа и Осетр, ее часто ловят в толще воды, а то и у поверхности в обширных зарослях кувшинок. В речных водорослях стайки плотвы нередко блуждают в поисках развивающихся здесь личинок и прочих организмов. Для ловли подойдет болонская или маховая удочка. Глубина ловли в заросших кувшинками местах позволяет «работать» с неподвижно закрепленным поплавком минимального теста. Плотва на тиховодье берет насадку довольно осторожно и вначале подолгу пробует ее, поэтому оснастка должна быть максимально чувствительная. Рекомендуется использовать поплавок типа «Stick», изготовленный из легчайшего полимерного материала прозрачного цвета, или прямой классический «Вагглер». Также подойдут легкие поплавок типа «гусиное перо» и сильно вытянутый бескилевой пенопластовый поплавок. Для того чтобы точно попасть в окно между кувшинками, нередко приходится делать короткой основную леску и опускать насадку отвесно. При ловле в водорослях на леске не должно быть ничего лишнего. Обычно ставят одну свинцовую дробинку, соответствующую тесту поплавка, а если прогалы широкие, то можно вести ловлю со слабоогруженной насадкой, когда она медленно опускается ко дну. Для этого грузило нужно поднять вплотную к килю поплавка и при необходимости поставить крошечный свинцовый подпасок на поводке.

С переходом на растительное питание. В летней пище плотвы большой процент составляют нитчатые водоросли, поэтому она часто крутится в местах, где эти водоросли хорошо развиваются: возле старых свай, у каменистых мысов и островков, у каменистых гряд, плотин и на других участках. Здесь плотву ловят как на медленном, так и на относительно быстром течении. Для насадки нужно выбирать прядки светлой молодой зелени, растущей на быстром течении. Насаживают прядку петлей на цевье крючка, затем кончики подрезают ножницами и распушают.

Ловят плотву на зелень в толще воды и реже ближе ко дну, в местах, где есть обратное течение. Глубины выбирают от 1,2 до 2 м.

В маленьких речушках для постоянного обитания плотва преимущественно выбирает бочаги, омутки, вблизи которых течение колышет нитчатые водоросли. Поэтому следует делать проводку по краю омутка, в том числе и при ловле на прядку зелени. Но надо помнить, что на зелень плотва берет не всегда и главным образом в мае-июне.

Впрочем, плотва, обитающая в малых реках, хорошо реагирует и на другие насадки растительного происхождения – катыш хлеба, тесто, «болтушку», катыш манки, пареные зерна некоторых злаковых культур. Нужно помнить, что в узких реках, берега которых, как правило, густо зарастают всякой растительностью, плотва всегда подкармливается попадающими в воду насекомыми, и поэтому при проводке вдоль берега всегда надо использовать различных мух (а также их личинок), кузнечиков, мелких стрекоз, жучков, муравьев. Кроме того, плотва любит лакомиться ручейником, казарой, поденкой и другими водяными обитателями, которых в маленьких реках не счесть. В бочагах, омутах, заводинках, а также вплотную к обрывистому берегу плотва может жировать и у дна, и в толще воды, и у самой поверхности – в зависимости от того, на каком уровне она находит природный корм; но на это также влияет и погода. С изменением атмосферного давления плотва в определенных местах выбирает тот или иной горизонт.

У противоположного берега. В совсем маленьких речках очень интересно ловить плотву вподкидку, когда рыболовов идет с удочкой по одному берегу реки и кидает оснастку к другому. Забрасывать оснастку желательно под нависающие кусты, вплотную к водорослям, чтобы насадку, расположенную в толще воды, у дна или у поверхности слегка сносило течение. Особенностью лесных речушек является то, что они бывают очень прозрачные, поэтому в оснастке нужно использовать леску не толще 0,1–0,12 мм и поплавок с прозрачным телом. Иногда требуется повышенный тест поплавка, чтобы перекинуть широкий плес, но в целом для ловли плотвы хорошо подходят поплавки различных характеристик с тестом от 1 до 2,5 г.

Бывает, что плотву ловят вподкидку без поплавка. Для этого потребуется хлесткое удилище параболического строя длиной 6–7 м. Леска привязывается неподвижно. Единственное грузило – стандартная дробинка – сдвигается на 1 м от поводка. В качестве насадки можно использовать маленького красного червячка, кузнечика (ему предварительно обрывают задние лапки), опарыша, мотыля, овода, пареную пшеницу или перловку. После заброса насадка на длинном свободном поводке постепенно опускается ко дну. Это позволяет плотве быстро ее заметить, так как ничего из того, что опускается от поверхности воды, не ускользнет от ее взгляда. Если вы ловите плотву на насекомое или течение не дает насадке погрузиться, поводок можно слегка пригрузить, зафиксировав на нем вблизи крючка крошечный свинцовый подпасок. Вес подпаска должен быть соразмерен насадке и силе течения.

На перекатывающуюся насадку. Как уже было сказано, плотва любит стоять в конце переката и в ямках, где быстрое течение становится средним. Там ей комфортно, и пища падает. В таких местах интересно ловить плотву на так называемый покаток. Сложность заключается в том, что ловить рыбу приходится без поплавка. Но если вся оснастка, начиная от крючка и кончая удилищем, будет очень хорошо сбалансирована, то поклевка будет передаваться в руку как удар. А на границе быстрого и медленного течения, когда насадка волочится по дну более-менее естественным образом, плотва клюет уверенно.

Для этого способа ловли лучше использовать легкое углепластиковое удилище с неподвижным креплением лески на гибком чутком кончике. Основная леска берется диаметром 0,12-0,14 мм, поводок диаметром 0,1–0,12 мм, длиной 15–20 см. Крючок ставится № 15–18.

Техника ловли заключается в проводке насадки у дна. Натягивая леску, рыболов ощущает четкий контакт свинцовой дробинки с дном, давая ей под воздействием течения смещаться. На различных препятствиях в виде камешек и прочих донных предметов покаток может задерживаться, тогда легким движением кончика удилища оснастку приподнимают, и она снова перекатывается (рис. 44).

i_044.png

Рис. 44. Ловля на покаток в конце переката.

– Траектория перемещения покатка

Наживка должна быть плотная, иначе ее быстро сорвет на препятствиях, поэтому не используют кузнечика и другие слабо держащиеся на крючке наживки.

С лодки. «Малые реки» – понятие относительное. Некоторые из них имеют ширину до 40 м и приличную глубину. Кувшинки на таких реках начинают расти от берега и до глубины 2,5–3 м Стайки крупной плотвы держатся на бровочных углублениях ниже глубинной границы кувшинок; впроводку с берега здесь ловить не всегда удобно, поэтому лучше пользоваться лодкой К тому же с лодки прекрасно можно приваживать рыбу, бывает достаточно поместить сухари в мелкоячеистую огруженную сетку и опустить ее на веревке ко дну. Сухари, размокая и вымываясь из сетки, создадут прикормочный шлейф, на который подойдет плотва. Затем на кормовой дорожке нужно осуществлять проводку насадки с помощью поплавочной удочки. Для ловли с резиновой лодки достаточно иметь пятиметровую удочку «болоньез» с оснасткой, рассчитанной на скорость течения. Так как с прикормкой плотва собирается на довольно сильном течении, то приходится пользоваться специальным поплавком с тяжелым длинным килем и короткой антенной, а чтобы насадка быстро достигала дна, грузила соединяются вместе у поводка. Иногда активно питающаяся плотва начинает клевать выше от дна, тогда лучше раздвинуть грузила, чтобы их вес был равномерно распределен по леске. Это позволит насадке медленнее опускаться ко дну.

При ловле с лодки, одновременно с прикормкой, вымываемой из сетки, можно подбрасывать на кормовую дорожку горстями пареную пшеницу, перловку или пшенку. Крупные частицы оседают вблизи лодки, привлекая плотву. В данном случае ловить следует на пареные зерна. Плотва на них клюет, как правило, без промедления.

Успешной бывает ловля с лодки у поваленных в воду деревьев. В затопленных ветвях хорошо развиваются различные водяные организмы, и поэтому плотва любит такие места. Однако из-за переменчивости плотвиного клева ловля на традиционные насадки там не всегда бывает успешной. Но если на крючок наживить ручейника, бабку, казару, личинку жука-короеда или какую-нибудь другую оригинальную приманку, успех в ловле будет обеспечен. Обычно плотва не отказывается от речного лакомства.

На боковой кивок и мормышку. Весьма добычлива ловля плотвы на удочку, оборудованную боковым кивком и мормышкой. Для малых рек я бы порекомендовал телескопическую удочку длиной 6–7 м с кольцами и катушкой. Вести ловлю часто приходится взабродку, особенно при наличии твердого дна, поэтому лучше надеть забродный комбинезон или болотные сапоги. Хорошие места для ловли можно найти среди плантаций кувшинок. Однако крупную плотву там можно найти только на глубине от 1,5 м и только если дно с ямками. Так как среди кувшинок течение слабое, можно применять легкие мормышки с привлекательной насадкой – их плотва берет охотно. На течении приходится использовать мормышки потяжелее. А так как на реках редко найдешь места со слабым течением, то средние и тяжелые мормышки приходится применять довольно часто.

Если у берега на дне лежит топляк, за ним, укрываясь от сильного течения, может стоять крупная плотва. Такие места бывает нетрудно обнаружить правильно настроенной кивковой удочкой. Еще плотва любит стоять в конце травяных островов, омываемых быстрой водой. Там можно ловить эту рыбу как взабродку, так и с лодки. На оконечности острова, где течение слабое, ловят плотву, вертикально перемещая насадку, но в основном от грунта насадку отводят не выше 40 см. Часто плавная игра ведется у самого дна. Вдоль островной травы можно ловить плотву, перемещая мормышку у дна. Получается что-то типа ловли на покаток. Мормышка с приманкой перекатывается по грунту. Периодически рыболов ее удерживает, задает ей привлекательные колебания вблизи дна, что провоцирует плотву на поклевку. Для летней плотвиной ловли лучше использовать мормышки неярких расцветок. Хорошо подойдут «муравей», «уралка», «капля», «дробинка», «чечевица» и некоторые другие. В местах затишья успех приносит «чертик», в том числе и безнасадочный.

Подсадками к мормышкам могут быть мотыль, красный червячок, опарыш, личинка репейной моли, личинка короеда, ореховый и яблочный червь, многие нимфы. Иногда на мормышки с крючками № 13–17 и минимальным объемом тела с успехом ловят плотву на некрупных насекомых – кузнечика, стрекоз, мух, оводов и мотыльков; игра при этом ведется в верхних слоях и в толще воды.

Прикормка при ловле на мормышку используется редко. В основном это ловля ходовая, однако неплохой результат иногда дает подбрасывание в воду живого корма (опарыш, мотыль, рубленый червь), замешанного в шары, сформованные из берегового грунта.

Комментарии закрыты.