07.07.2013. | Автор:

Однажды кто-то бранил его; он пошел прочь; бранивший направился следом и спросил: «Поче­му ты уходишь?» Аристипп ответил: «Потому что твое право — ругаться, мое право — не слу­шать».

Исторический анекдот

Наша жизнь устроена таким образом, что, хотим ли мы этого или нет, но мы во многом зависим от окружающих нас людей. Одни готовы поддержать нас в самую трудную минуту, другие рады подставить под­ножку тогда, когда мы меньше всего этого ожидаем.

Всем нам знакомо сакраментальное: «Жить в об­ществе и быть свободным от общества нельзя». Но в вашей власти подбирать себе подходящее окруже­ние! Общайтесь с людьми, которые принимают вас такими, какие вы есть, и ценят вас за ваши личные качества.

В тех ситуациях, когда вы вынуждены общаться с людьми, позволяющими себе некорректные заме­чания и рекомендации по поводу потери веса, не стесняйтесь пресекать такие попытки.

Если ваши сослуживцы одолевают вас вопроса­ми по поводу вашего питания или вашего веса, по­мните, что вы не должны давать каких-либо объяс­нений и пояснений. Скажите, что вы не обсуждаете эту тему.

«Я не говорю о диете, болезнях или депрессии.»

«Тема диеты меня не интересует.»

«Я нравлюсь себе такой, какая я есть.»

Если ваш босс позволяет себе комментарии по поводу вашего веса или размера одежды, спросите, что его не устраивает, ваша работа или ваша одеж­да. Спросите, есть ли какая-то связь между компе­тентностью и размером одежды.

Если в магазине продавец позволит себе замеча­ние по поводу вашей нестандартной фигуры или вашего размера, отреагируйте адекватно.

«Со мной все в порядке. А вот с вашим това­ром — нет.»

«У меня подходящий размер. Это у вас неподхо­дящая одежда.»

Если ваши домашние призывают вас к похуде­нию, объясните им, что они заблуждаются насчет полезности диет.

«Сидение на диете — прямой путь к нездоровью. Вы же не хотите, чтобы я заболела?»

«Поддержание стабильного веса гораздо полезнее для здоровья, чем сидение на диете. Разве вы не хотите, чтобы я была здоровой?»

Если ваши подруги призывают вас к похудению, объясните им, что ваша внешность и ваша дружба никак не связаны между собой.

И не комплексуйте по поводу того, что вашему другу не нравится (или перестала нравиться) ваша фигура (или ее отдельные параметры), цвет волос или что-либо еще в вашей внешности. Если вы его не устраиваете такой, какая вы есть, с ним лучше расстаться — опыт показывает, что такой союз бес­перспективен. Ищите такого человека, который оце­нит вас по достоинству.

Научитесь ценить свое тело — и любовь будет приносить вам радость. Как только вы перестанете относиться к себе критически и станете излучать уверенность в себе, вы немедленно привлечете к себе внимание противоположного пола.

Старайтесь по максимуму исключить из вашей жизни такие негативные моменты, которые отри­цательно влияют на ваше восприятие себя. В каче­стве примера можно привести, например, рекламу видеокассет с занятиями по аэробике.

Как правило, представляют эти упражнения из­вестные актрисы или топ-модели. Никто не спорит с тем, что физические упражнения полезны для здо­ровья и поддержания формы. Но здесь присутству­ет еще такой момент. Среди всего прочего просле­живается скрытый посыл о том, что если вы будете делать те же упражнения, которые выполняются топ — моделями, вы вскорости начнете выглядеть, как они. Разумеется, это бессмысленно — невозможно изме­ниться так, чтобы «перевоплотиться» в топ-модель, что бы вы ни делали и как бы вы ни старались.

Еще один пример — публикация в глянцевых журналах или рекламных статьях о средствах для похудения фотографий «до» и «после». Здесь тоже вполне отчетливо прослеживается одна из идей «ди­етической» философии — разжигание недовольства своей внешностью якобы должно помочь нам в на­ших попытках измениться. На самом деле такие фотографии только заставляют нас почувствовать свою «второсортность», негативно влияют на наше представление о своей внешности, заставляют ду­мать о своем слабоволии и подрывают нашу само­оценку и веру в себя.

Защищайте себя от давления со стороны рекла­мы, телевидения, тенденциозных публикаций в глян­цевых журналах, которые пропагандируют худобу как идеал, которому все непременно должны следовать. Помните, что худоба не эквивалентна здоровью! И также не эквивалентна здоровому образу жизни.

Говоря о необходимости изменения пищевых при­вычек и формирования позитивного имиджа, нельзя забывать и о таком важном аспекте нашей жизни, как физическая активность. Физическая активность, безусловно, жизненно необходима для поддержания оптимального здоровья и качества жизни. Весь воп­рос в том, как этого добиваться.

О важности физических упражнений и здорово­го образа жизни писали еще древние греки — упо­минания об этом можно найти в трудах Гиппократа и Платона, относящихся к 400-м годам нашей эры. Мы думаем, что водная аэробика — недавнее изоб­ретение, а на самом деле упражнения в воде стали популярными еще во времена Римской империи, когда купальни были центром отдыха и терапии.

Большинство из нас считает, что, грубо говоря, существуют только две «причины» физической ак­тивности — польза для здоровья и помощь в потере и удержании здорового естественного веса. Однако психологи отмечают, что очень трудно вдохновить­ся тем, что принесет пользу в далеком будущем, лет этак через 10-20.

Кроме того, при таком отношении, когда физи­ческая активность связывается с потерей веса, вполне возможно такое же отношение к упражнениям, как и к диетам, — то есть человек может начинать за­ниматься и бросать занятия при появлении каких — то видимых результатов, и такие всплески активно­сти могут повторяться многократно.

При наших темпах жизни, когда мы стремимся успеть за день как можно больше и не оставляем себе времени на отдых, стресс часто становится на­шим непременным спутником. В этом случае вам крайне необходимо выделить в своем плотном гра­фике время на физические упражнения. Крупномас­штабные исследования, проводившиеся учеными разных стран, доказывают, что занятия спортом уменьшают уровень тревожности, положительно влияют на сон и улучшают настроение, способствуя избавлению от стресса.

Экспериментальные данные также свидетельству­ют о том, что занятия спортом влияют также на наши пищевые привычки и предпочтения. Более активные в физическом плане люди интуитивно со­кращают в своем рационе долю продуктов с высо­ким содержанием жира, отдавая предпочтение про­дуктам с высоким содержанием углеводов.

Исследования также показывают, что концент­рация внимания и уровень усвоения знаний значи­тельно повышаются после физических упражнений.

Кроме того, физические упражнения способствуют улучшению метаболизма. Причем такой эффект со­храняется, в зависимости от уровня и продолжи­тельности физической активности, в течение не­скольких часов после занятий.

И, разумеется, нельзя упустить тот аспект влия­ния физической активности на проблему обретения и удержания здорового веса, который волнует очень и очень многих — как воздействуют занятия спортом на сохранение естественного веса. Так, данные иссле­дований, проводившихся американскими специалис­тами в области здорового питания, показывают, что о регулярной физической активности говорили те, кому удалось удерживать вес после похудения, в то время как среди набравших вес таких было около 30%.

Более широкий взгляд на проблему физической активности поможет вам выбрать себе занятие по душе. Занимайтесь тем, что доставляет вам удоволь­ствие, и это станет важной и приятной частью ва­шей жизни.

Так, часто совершенно недооценивают пользу и удовольствие от обычных пеших прогулок. Вы мо­жете использовать это время для размышлений, для того, чтобы просто отвлечься от суеты и хлопот по­вседневной жизни и почувствовать себя наедине с природой. Чувство покоя, умиротворения и тихой радости при виде яркой красоты осеннего леса, раз­нообразных цветов в парке или набегающих на бе­рег морских волн несравнимо ни с чем! Если вы стре­митесь к тишине и уединению, спокойной и рас­слабляющей обстановке, то неспешные прогулки в одиночестве — один из лучших вариантов приятно­го времяпровождения.

Подбирайте такой вид активности, который под­ходит именно вам и вашему образу жизни. Если роду своей деятельности вам приходится общаться в течение дня с большим количеством людей, то вам, возможно, подойдут не только пешие прогул­ки, но и плавание. Вариантов здесь может быть множество — нужно только выбрать то, что будет доставлять вам удовольствие! Если ваша работа предполагает уединение, то занятия спортом в при­ятном окружении помогут расширить круг вашего общения.

Выбирая занятие по душе, смотрите на вещи ре­ально! Возможно, вам хотелось бы заняться плава­нием, но насколько это возможно при том, что бас­сейн находится в другом конце города? Или вам подходит для тренировок только время перед рабо­той? Как долго вы сможете выдерживать долгие поездки или подъем чуть ли не с рассветом? Воз­можно, вам придется обдумать другие варианты, выб­рав более подходящий для вас.

Будьте готовы к тому, что вам потребуется время для изменений. Ставьте перед собой реальные цели и не лелейте несбыточных надежд. Не думайте, что объем вашей физической активности должен расти день ото дня! Начните с маленьких изменений — возможно, для кого-то, отвыкшего от упражнений, это будет возращение с работы пешком или подъем по лестнице вместо пользования лифтом.

Будьте упорны и настойчивы, и за маленькими изменениями последует нечто большее. Не забывай­те, что вы не должны принуждать себя — позвольте вашему организму решать, когда ему нужен отдых, а когда требуется увеличение нагрузки.

И еще один важный момент, с которого, возмож­но, нужно было начать разговор об увеличении фи­зической активности. Наша повседневная жизнь благодаря развитию науки и техники механизиро­вана и автоматизирована настолько, что физичес­кая нагрузка исчезла практически полностью. Мно­гие в течение вечера после работы даже не встают с дивана, чтобы переключить каналы телевизора — ведь есть пульт дистанционного управления!

В нашей повседневной жизни есть масса дел, ко­торые мы считаем неотложными. Иногда они дей­ствительно важны, но часто это совсем не так! Заня­тия спортом, безусловно, можно отнести к важным делам, но считаете ли вы их неотложными? Иными словами, в суете повседневности не забываете ли вы о том, что приоритетной заботой должна стать забо­та о себе?

Разумеется, не случится ничего ужасного, если вы не будете заниматься сегодня, завтра или какое — то недолгое время. Но если вы полностью исключи­те физическую нагрузку из вашей повседневной жизни и откажитесь от регулярных физических упражнений, через какое-то время это непременно скажется.

Категория: Анти-Зеланд

Комментарии закрыты.