29.06.2013. | Автор:

Человеку, спросившему, в какое время следует завтракать, Диоген ответил: «Если ты богат, то когда захочешь, если беден, то когда смо­жешь».

Исторический анекдот

Одна из причин «неголодной еды» — укоренив­шаяся привычка есть «по часам». Многие люди уве­рены, что когда подошло положенное время завтра­ка, обеда или ужина, они обязаны сесть за стол и поесть. Даже если они не голодны. И для них стано­вится сущим откровением то, что это — один из мифов, связанных с едой.

Если вы тоже разделяете это широко распростра­ненное заблуждение, вам потребуется некоторое вре­мя для того, чтобы расстаться с ним и научиться распознавать сигналы голода.

Нет такого правила, которое бы гласило, что завтрак обязательно должен быть в 7.30, а обед — в 12.00! Начните регулярно выполнять упражне­ние, которое научит вас оценивать свое состояние и определять, действительно ли вы голодны. Если вы не проголодались к положенному времени, вы вполне можете сдвинуть его безо всякого вреда для здоровья к тому времени, когда вы почувствуете, что вы действительно голодны. И вам совершен­но не стоит волноваться по поводу нерегулярнос­ти питания.

Когда вы научитесь лучше распознавать сигналы голода, вы заметите, что организм начинает «требо­вать своего» в промежутке от 2 до 5 часов — именно с такими интервалами вам лучше планировать при­емы пищи И, но мере того, как вы учитесь лучше понимать «голос» вашего организма, ваше питание начнет становиться более регулярным.

Еда «по часам» — только одна из причин «него­лодной еды». Если у вас есть привычка садиться за стол в «положенное» время, расстаньтесь с этим заб­луждением!

В связи с этим хотелось бы процитировать отры­вок из книги «Раздумья о здоровье» Н. М. Амосова.

«Можно спорить и о необходимости регулярного питания, строгого соблюдения времени завтрака, обеда, ужина. Тут все единодушны: «Какие споры! Конечно, нужно питаться регулярно!» Далее будут приводить данные о «запальном соке», о стереотипе и другое. Только опять остается вопрос: естественна ли регулярность?

Ответ из наблюдений дикой природы прост: нет! Это не довод, конечно. Мало ли что в диком состоя­нии было вынужденно, но не значит, что хорошо.

Не собираюсь ратовать за полный беспорядок в еде, высказываю только сомнение в догматической требовательности расписания и профилактическо­го приема пищи, даже когда не хочется, если вре­мя обеденного перерыва подошло. Разумеется, если есть все время с избытком, то нужна регулярность: просто не справится желудок, когда будешь съе­дать весь рацион за один раз. Ну а если есть огра­ниченно, то нечего беспокоиться об условных реф­лексах выделения желудочного сока во время обе­да. Когда хороший голод, сока всегда будет доста­точно. Это у пресыщенного его мало, и нужна сти­муляция.

Строгий режим и регулярность нужны для боль­ных и стариков, а здоровому нерегулярность полез­на. Чем же тогда тренировать регуляторы? Только нерегулярностью! Применительно к питанию это выглядит так: если постоянно ограничивать себя и не наедаться досыта, то не имеет значения ни сколь­ко раз ешь, ни строгое время приема пищи. Это все придумано для переедающих. И вполне можно хо­дить на работу без завтрака, пропускать обеды, и чем больше будет пропущено, тем лучше. Это и есть самая главная заповедь: поменьше!»

И еще по поводу регулярности питания.

Развенчивая миф о вреде чувства голода, Н. М. Амо­сов пишет далее: «Столь же неверным является требо­вание регулярности питания. Это пошло от павловс­ких пищевых рефлексов, от «запального сока», без которого, видите ли, не переварится пища. Разве в природе заложена строгая регулярность приемов пищи? Она и не нужна. «Испортил себе желудок», — очень любят говорить люди. «Желудок» портится не тем, что пища принималась не по часам, а, как прави­ло, психологическими напряжениями в сочетании с курением, алкоголем, неправильным выбором пищи и избыточным питанием. Строгая регулярность при­ема пищи необходима только больным. Я совсем не призываю питаться как попало, но нет никакого вре­да человеку, имеющему лишние килограммы, не по­есть до обеда или даже до вечера. При условии, конеч­но, «не нажимать» чересчур, когда уже добрался до стола».

Категория: Анти-Зеланд

Комментарии закрыты.