30.06.2013. | Автор:

Простой способ экономить деньги: когда вас обуревает желание немедленно пожертвовать деньги на какое-нибудь благотворительное дело, не спешите: сосчитайте до сорока — вы сохра­ните половину денег; сосчитайте до шестиде­сяти — вы сохраните три четверти; сосчитай­те до шестидесяти пяти и вы сохраните все.

М. Твен

Шутки шутками, но в каждой из них есть доля правды!

Представьте — вы видите в окне кондитерской столько соблазнительных вкусностей, что ноги уже сами несут вас к двери, и вот вы уже почти что переступили порог…

Вот это как раз тот случай, когда ваша реакция на еду опережает ваш ответ на’ внешний стимул — раздражитель. Ваша реакция во многом спонтанна и необдуманна — в отличие от более осмысленного и взвешенного ответа организма на соблазн в виде пирожного.

Вот сейчас самое время вспомнить мудрый совет М. Твена — не спешите! Как вы понимаете, эта ре­комендация применима не только в том случае, когда речь идет о деньгах. Причем в случае с едой доста­точно посчитать даже до 30 секунд — чтобы ваша непосредственная реакция на внешний стимул сме­нилась более взвешенным ответом на внешний раз­дражитель.

Практика врачей — специалистов в области здо­рового питания и управления весом — показывает, что даже такого небольшого времени вполне доста­точно для того, чтобы в результате ваших неспеш­ных действий значительно изменилось количество пищи, которое вы поглощаете в результате «него­лодной еды».

Ведь признайтесь — мы часто не даем себе доста­точно времени для того, чтобы задуматься над сиг­налами нашего организма.

Можно назвать еще множество причин так назы­ваемой «неголодной еды».

Часто, завершая праздничный обед из 8 перемен блюд, мы еще и не можем отказаться от десерта. Ну как же — ведь торт выглядит так изумительно, раз­ве можно его хотя бы не попробовать? Вкусненько­го хочется — чем не причина?

В гостях, боясь обидеть хозяйку, приготовившую столько всего вкусного, мы просто не находим слов, чтобы деликатно отказаться от еще одного блюда, хотя уже натуральным образом объелись.

А вспомните, как часто вы едите просто потому, что еда находится под рукой? Как-то в одном из журналов я прочитала о такого рода эксперименте.

7. Анти-Зеланд

На столе в офисе поставили блюдо с конфетами. Все сотрудники, проходя мимо, обязательно брали пару конфет. А когда конфеты убрали в шкаф, о них не забыли совсем, но угощались уже не все и гораздо реже, чем тогда, когда они были под рукой.

Многие едят тогда, когда чувствуют усталость, в надежде «подзарядиться» энергией. Но не лучше ли просто отдохнуть? Естественно, бывает так, что чувство усталости и слабости является сигналом того, что организм голоден и нуждается в пище, но часто это совсем не так! И в таком случае «неголодная еда» становится причиной появления лишних ки­лограммов.

Категория: Анти-Зеланд

Комментарии закрыты.