24.06.2013. | Автор:

Эппий вещает, что есть в Ахерузии некая область, Место, куда не тела и не души являются наши,

Но только призраки их, удивительно бледного вида…

Лукреций

Любой представитель старшего поколения, в свое время обучавшийся в вузе, помнит эту знаменитую фразу из знаменитого произведения классика: «Призрак бродит по Европе — призрак коммуниз­ма»… Сейчас и нам впору вслед за классиком вскри­чать: «Призрак бродит по Европе— призрак дие­ты!» Этот призрак — донельзя худое существо, ко­торое преподносится как идеал, следовать которо­му обязаны все без исключения, невзирая на воз­раст, пол, состояние здоровья, профессию, вероис­поведание и т. д.

И бедные граждане (или сейчас нужно говорить господа), поддавшись дурному влиянию искусных манипуляторов, очертя голову пускаются в немыс­лимые авантюры. Благо вариантов хоть пруд пру­ди. Где-то я прочитала, что число известных миру диет приближается к отметке тридцать тысяч!

Среди этого разнообразия и великолепия вам встретятся низкокалорийные и высококалорийные, цветные и импульсные, белковые и овощные, яб­лочные и ананасовые, английские и японские, гол­ливудские и кремлевские, очковые и витаминные, балетные и астронавтские… Как сказал в свое время известный персонаж известного романа, и чего ж только нет на свете!

Нет, вы только подумайте — это же сколько уси­лий нужно было приложить армии диетологов, что­бы создать такое изобилие! Похоже, что скоро на­ступят такие благословенные времена, когда диета­ми будет «охвачено» все разнообразие ныне суще­ствующих продуктов и профессий! А в самом деле — если существует диета балетная, то почему бы не быть диете, например, дизайнерской или програм­мистской? Чем дизайнеры или, к примеру, учителя хуже? Опять же, если есть диета яблочная или ана­насовая, почему столь любимый народом продукт, как колбаса, пребывает в полном забвении?

Несмотря на уже существующее потрясающее разнообразие с завидной регулярностью на свет бо­жий появляются очередные шедевры диетического разума! Представляете, какая армия специалистов денно и нощно трудится на ниве диетологии! Надо думать, результаты таких трудов праведных себя оправдывают — и многочисленная армия специали­стов зарабатывает себе на кусок хлеба с маслом. Или диетологи не употребляют масло?

И похоже, что уж представителям этой столь во­стребованной ныне профессии не грозят ни увольне­ние, ни безработица. Число желающих вступить в стройные ряды худеющих растет с каждым днем — несмотря на вопиющую неэффективность предлага­емых методик похудения — в стремлении следовать недостижимому идеалу «90x60x90».

Пожалуй, наибольший вклад в этой сфере мани­пулирования общественным сознанием принадлежит средствам массовой информации. И в самом деле, откройте любой номер любого глянцевого издания, и там вы непременно найдете расписанную по дням диету. Практически в любой газете вы встретите то же самое. Например, в той же «Комсомольской прав­де», которая так усиленно пропагандирует кремлев­скую диету.

А реклама всевозможных чудодейственных таб­леток, биодобавок, чаев и прочего, призванного по­мочь доверчивым потребителям обрести параметры фотомоделей, — в каждой газете и газетке ее не­мыслимое количество!

Давайте попробуем вместе разобраться, почему так происходит. Почему число желающих приоб­щиться диетических истин растет с каждым днем? Почему вообще идея о необходимости следовать «ди­етическому» образу жизни так упорно и целенап­равленно внедряется в общественное сознание? По­чему, наконец, несмотря на громадное разнообра­зие предлагаемых методик похудения, они потряса­юще неэффективны?

Категория: Анти-Зеланд

Комментарии закрыты.