23.06.2013. | Автор:

…Но вот настал момент, когда вы должны ска­зать продавцу свое «да» или «нет». В этот мо­мент вы очень сладко спите, даже если вам ка­жется, что это не так…

В. Зеланд

…Но тут по пути мне встретился большой и кра­сивый магазин — и я с удивлением подумала, что я, наверное, сплю. И этот магазин, куда я зачем-то пришла — это такое чудесное сновидение… В мага­зине было так много красивых вещей, столько все­го, что просто глаза разбегались в разные стороны. И вот я долго ходила по этажам, ходила и смотрела, как на выставке, и ни о чем ни думала. И не знала, покупать мне что-нибудь или нет. А если покупать, то что? Ведь даже чувство моды и знание фасонов ну никак мне не помогали! И вкус вроде у меня тоже есть — во всяком случае, мои подруги так говорят, — но и он тоже мне не помогал!

Но потом я вдруг как будто проснулась, и одума­лась, и начала сначала разглядывать вещи, а потом еще и анализировать их — и начала мучиться про­блемой выбора. И так долго я ходила, и анализиро­вала, и опять мучилась, а потом опять решила хо­дить как на выставке и не напрягаться.

А продавцы так и порхали вокруг меня, так и щебетали, уговаривая купить то одно, то другое, советуя примерить то платье, то костюм, то паль­то… И приносили откуда-то новые платья, одно луч­ше другого, и рассказывали, какие эти платья мод­ные, и от каких дизайнеров, и из каких тканей сшиты, и расхваливали свой товар на все лады…

А меня все мучили сомнения, и я все упрекала себя, что в таком дорогом магазине и среди такого множе­ства красивых и модных вещей я никак не могу выб­рать то, что мне нужно. Причем я знала, что я могу купить все, потому что у меня есть кредитная карта Master Card, и почему-то с неограниченным креди­том — или это называется открытый счет?

Но это неважно, потому что я все думала то о недостатках, то о достоинствах вещей, то опять анализировала, а продавцы уже устали щебетать и просто ждали, когда же я наконец скажу «да». Но, наверное, разум мой спал, а потом одна милая де­вушка опять стала без устали расхваливать платье, которое мне понравилось больше всех, и разум мой проснулся, и опять стал анализировать недостатки и достоинства… И я уже почти готова была сказать «да» и начала себя уговаривать хоть что-то выбрать наконец…

Потом поняла — да я ведь ничего не могу выб­рать, потому что до сих пор не решила, какой же вид одежды мне нужен! Может, мне пальто нужно, а они мне платья расхваливают, или вовсе мне нуж­

Но не вид одежды искать, а вид обуви? Знаете, как это во сне бывает, сразу и не сообразишь, особенно когда галдят со всех сторон…

Потом я поставила цель выбрать себе все-таки какой-то вид одежды и стала примерять разные пла­тья. Правда, и при этом опять все анализировала, не переставая, и искала достоинства и недостатки, и опять мучилась проблемой выбора. То есть не насчет вида одежды или обуви, например, а насчет синего платья или красного, насчет формы кокетки или вида рукава. И опять анализировала, чем мне синее пла­тье симпатично, а чем красное менее симпатично. И почти уже выстроила стройную концепцию насчет синего платья, и почти что приняла обоснованное решение, как вдруг вспомнила — а чувства!

Батюшки мои! Вот тебе раз — и точный анализ есть, и рациональное обоснование имеется, а про чувства-то и забыла! Вот потому и нечего надеть, что покупаешь, не сделав все как следует — то одно забудешь, то другое! А тут еще и продавцы галдят свое: «Ну это точно ваша вещь!». Им-то, неразум­ным, откуда знать, что в момент принятия решения помолчать бы надо! Им-то не понять, что стоит толь­ко что-нибудь одно сделать не так — и все труды пойдут насмарку! И купишь вещь, которая совсем не тебе была предназначена, а другому человеку. Другой женщине, например…

И тут я прислушалась к себе — не пробежала ли хоть легкая тень сомнения или угнетения? Нет, тень сомнения вроде не пробежала, а вот угнетения… Вроде тоже не пробегала… Потом подумала: а вот если я куплю красное платье, то придут ли в вос­торг мой коллеги, когда его увидят? А если они не в восторг придут, а совсем даже наоборот, обзавиду — ются? Что ж тогда, не покупать это платье?

А купить синее, чтобы они, как и положено, при­шли в восторг, а не завидовали, хотя бы белой зави­стью? Потом я все-таки решила, что от красного вряд ли они придут в восторг, а от синего — тем более. Ну где, скажите на милость, вы видели та­кую женщину, которая бы пришла в восторг от чу­жого красивого платья?

И тут вдруг, не успела я опять про легкую тень угнетения подумать и про белую зависть, как по­явился среди девушек представительный мужчина и громко объявил, что подарки закончились и мага­зин закрывается на рождественские каникулы.

«Как, какие подарки, какие каникулы?» — за­кричала я, с ужасом поняв, что платье — именно такое, о котором я мечтала всю свою жизнь, никог­да не станет моим! И проснулась, втайне надеясь, что это было не чудесное сновидение, как я в самом начале подумала, а осознанное!

И может, еще можно все исправить… Потому что в последний момент, как раз за секунду до того, как появился этот представительный мужчина, душа моя тоже проснулась и закричала, что это именно мое платье, то есть еще не мое пока что, но его нужно покупать побыстрее!

Даже если от него и не придут в восторг другие женщины. И даже мужчины… И чтобы его не купи­ла какая-нибудь другая женщина, которой оно вовсе не было предназначено! И не мучилась бы потом…

И тут вдруг раздался такой звук, ну, как будто тоненько зазвенел колокольчик — помните, когда от­крываешь дверь в магазин, при этом так приятно зве­нит колокольчик! И как я обрадовалась! Я подумала, что это каникулы уже закончились и магазин опять открывается! Или это другой магазин вообще, но это не важно, можно просто для простоты полагать, что во сне ведь все может быть, правда? И подарки, мо­жет, еще не закончились! И каникулы не начались!

Но колокольчик все звенел и звенел, не переста­вая, и тут я с ужасом поняла, что мои сладкие сны — и чудесный, и осознанный, и все остальные — за­кончились. И не колокольчик это вовсе, а звонят в дверь, точнее говоря, трезвонят!

— Ты что так долго не открываешь? Спишь, что ли? — спросила моя подруга, глядя на меня с подо­зрением.

— Не знаю, вроде нет, — ответила я.

— Как это «вроде нет*? Звоню, звоню, уже ухо­дить собралась. Что это с тобой приключилось? А ну давай рассказывай, что тут у тебя!

И рассказала я ей, как уплыло от меня платье, о котором можно только мечтать в сладких снах (гос­поди, опять я про сны!), а все потому, что душа моя с разумом никак сладить не могла, или разум с душой, теперь уже кто их разберет. И точный анализ не по­мог, и стройная концепция, и обоснованный выбор…

Подруга посмотрела на меня с подозрением и выдала:

— Ну, все понятно! У каждого свои тараканы в голове! То ты эзотерикой мне дырку в голове про­грызла, то какой-то ДЭИР появился, то этот, как его, Симеон, что ли, или Симорон, а теперь что еще? Начиталась на ночь глядя, вот и все не как у людей! Ну ладно, это твои проблемы, ты же у нас все боль­ше по «научной части», а мы люди приземленные, нам воспарять некогда.

Вот посмотри, пока ты тут спишь или «вроде не знаешь», что спишь, я себе такое платье купила на рождественской распродаже! — и достала из пакета синее платье… То самое…

И опять затарахтела без остановки.

— Ты знаешь, оно вроде несколько экстраваган­тное, но я в нем сразу почувствовала себя в своей тарелке! Только надела, сразу же поняла — то, что надо! Не то что красное, — ну, то, что мама в про­шлый раз привезла. Ну помнишь, то красное: вроде и красивое, и модное — а не то! Ношу, чтобы ее не расстраивать, а радости никакой. А это — ну ты посмотри, какой блеск! И безо всяких твоих науч­ных подходов — там, знаешь, не до того! Вот мои драгоценные коллеги обзавидуются…

…А я-то уже собралась было ей рассказать, как нужно правильно действовать, то есть не правиль­но, а так, как надо, точнее, принципиально иным способом, но так, чтобы получать желаемое!

Категория: Анти-Зеланд

Комментарии закрыты.