28.06.2013. | Автор:

…Верхи полагаются на низшие круги во всем, что касается знания частностей; низшие же круги доверяют верхам во всем, что касается понимания всеобщего, и, таким образом, они вза­имно вводят друг друга в заблуждение…

К. Маркс

Представьте себе такую ситуацию: в ваш дом приходит человек, которого вы практически не зна­ете лично, но наслышаны о нем как о хорошем спе­циалисте в области ведения домашнего хозяйства. И он начинает давать вам рекомендации на предмет того, сколько раз в неделю вам делать текущую убор­ку, а сколько раз в месяц — генеральную. Как час­то заниматься стиркой, как часто ходить по магази­нам, что покупать и т. д.

Причем его рекомендации — скорее требования, обязательные для исполнения. Как вы думаете, как долго вы смогли бы это выдержать? Даже предпо­лагая изначально, что в своем деле он разбирается гораздо лучше вас?

А разве не то же самое происходит в случае, ког­да вы решаете сесть на диету? Вам дают рекоменда­ции, обязательные для исполнения: сколько кало­рий в день вы должны потреблять, какие продукты вы можете себе позволить, а от каких вам следует отказаться, в какое время вам положено завтракать, обедать, ужинать (или не ужинать). И вы, вполне взрослый и самостоятельный в своих поступках че­ловек, полностью отдаете руководство этой важной сферой своей жизни в чужие руки.

Причем даже не в «чужие руки» в буквальном смысле этого слова: часто многие садятся на диету не под руководством личного специалиста, а следуют диете как некоему своду правил, изобретенному кем — то, кого они и знать не знают, и в глаза не видели!

Причем безоговорочно доверяя тому, что по про­шествии времени вполне может оказаться не толь­ко не полезным для организма, но и безусловно вредным для здоровья! Все, возможно, помнят, как в свое время превозносили диету Аткинса. И при этом только вскользь, как о чем-то совершенно не­существенном, говорили о противопоказаниях. По­читайте нынешние отзывы известных специалис­тов о столь популярной в свое время диете Аткин­са! Так, Жан-Клод Удре, личный врач-диетолог Карла Лагерфельда, называет ее диетой убийцы. Не менее «лестной» характеристики мэтра удосто­ились диета Монтиньяка, русская диета по груп­пам крови или ДНК-коду.

Если же отвлечься ОТ нынешних времен, ТО МОЖ­но увидеть, как самым кардинальным образом ме­нялись «диетические» пристрастия в течение по­следних двух веков — на смену «эре протеинов» при­шла «эра витаминов», а ее, в свою очередь, сменила эра продуктов с низким содержанием жиров. Что ждет нас дальше? Тайна сия великая есть…

Никто не спорит с тем, что нужно иметь опреде­ленный уровень знаний относительно здорового, сбалансированного питания. Все из нас знают, что для достижения естественного веса и удержания его нужно поддерживать правильный баланс меж­ду количеством потребляемой с пищей энергии и количеством энергии расходуемой. Мы знаем о пирамиде здорового питания, о том, в каких про­дуктах содержится много железа или кальция, о необходимости витаминов, о пользе клетчатки и т. д. Правда, часто случается так, что теория так и остается теорией…

А ведь еще очень давно И. В. Гете сказал: «Недо­статочно знания, необходимо также применение; недостаточно хотеть, надо и делать». Важно уметь пользоваться этими знаниями в повседневной жиз­ни, а не позволять им покоиться мертвым грузом! Если вы хотите добиться серьезных изменений, вам нужно научиться применять ваши знания относи­тельно здорового питания на практике, в вашей по­вседневной жизни.

Однако при этом не стоит забывать о такой важ­ной вещи, как интуиция. Научиться распознавать сигналы своего организма и соответственно реаги­ровать на них не менее важно, чем использовать на практике свои знания относительно здорового пи­тания.

Наше тело — изумительный природный регуля­тор, который не сравнить ни с какими «счетчика­ми» калорий. Мы должны научиться использовать все его возможности, научиться доверять голосу на­шего тела.

Когда человек садится на диету, ему говорят что, в каком количестве и как часто ему следует есть. При этом подразумевается, что он не должен при­слушиваться к сигналам своего тела, не должен по­лагаться на свою интуицию в том, что касается его питания.

Как «выглядит» чувство голода? Как распознать насыщение? Что такое «неголодная» еда? Какой еды мне действительно хочется? Чувствую ли я голод или жажду? Строгие предписания диеты не остав­ляют человеку никакой возможности задуматься над этими вопросами. Точнее, строгие указания «диети­ческого» питания отрицают даже саму необходи­мость таких вопросов.

Специалисты в области здорового питания отме­чают такой широко распространенный факт, каса­ющийся сидящих на диете. Многие из пытавшихся похудеть говорят о том, что они знают практически все рекомендации относительно питания, но при этом не могут понять, почему они не в состоянии им сле­довать. Они обвиняют себя в недостатке силы воли, что, в свою очередь, ведет к заниженной самооцен­ке. Врачи отмечают, что это совершенно некоррект­ный подход к проблеме.

Проблема заключается в том, что если человек не прислушивается к сигналам своего организма, то он не сможет в течение длительного времени сле­довать даже самой сбалансированной диете.

Следуя тщательно разработанному «плану пита­ния» (так часто называются диеты), человек может добиться изменения своих пищевых привычек и, как результат, изменения веса.

Беда в том, что при игнорировании интуиции, при невозможности (или нежелании) прислушивать­ся к сигналам и голосу своего организма практичес­ки невозможно сохранять эти пищевые привычки и, соответственно, поддерживать вес в течение дли­тельного времени.

Категория: Анти-Зеланд

Комментарии закрыты.