03.08.2012. | Автор:

Купил китайский акваскипер. После нескольких вылазок на природу и нескольких десятков неудачных катаний(максимум 3 метра), я уже почти разочаровался, даже хотел обзванивать и найти хоть одного «фаната», который сделал бы на китайском хотя бы 20 метров! Но где-то на 50-тый толчок от причала начало получаться!!! Разобрался в регулировке веса — оказалось даже на китайском это важно, как и показано в инструкции на большой вес нужно ставить на самое нижнее место пружину — если на начальном этапе «ваше катание» — это только толчок от причала(обрыва) и несколько прыжков — метров, то значения веса не имеет, т.е. необязательно переставлять постоянно пружину, если Вы катаетесь с кем-то по очереди с разным весом. Но потом, я лично убедился — при постановке на свой вес дальность езды значительно увеличилась! В последние разы(это где-то сотые пробы) я уже на не раз ремонтированном акваскипере (носик сломался и подставка для ног) проплывал более 100 метров!!! Самое странное (хотя что тут странного — обленился народ:)) — что на природе я даю всем вокруг пробовать бесплатно кто сколько хочет — и практически никто не хочет связываться! Кто посмелее и дети — пробуют и сразу забрасывают — не получается…
Реклама о том, что каждый может научится за 40-50 минут — сильно преувеличена!!! Если из 100 человек один научится — это уже хорошо! Не просто оттолкнуться и проплыть 15 метров — а сделать разворот, научится хотя бы сходить поближе к берегу — о том, чтобы сходить на причал вообще молчу — это равносильно цирковому акробату!

Продолжение в тему: Опыт катания на акваскипере, отзывы, поломки

Видео освоения акваскипера:

Учимся делать заднее сальто на акваскипере:

Передний переворот на акваскипере(сальто не назовешь — некрасиво:)) и заднее сальто:

На моём акваскипере поломано(и отремонтировано):
— стыковка двух основных крыльев — приварили и сделал одно крыло, ложу вдоль машины
— платформа для ног сломалось — приварил дюралевую толщиной около 5мм, 88-м клеем приклеил сверху резину
— волнорез пластиковый сразу потерялся — из нержавейки сделал…
— пружина и её крепления ломались поначалу почти каждый раз, «стекловолоконная» пружина всё сокращалась и сокращалась, пока не «раздробилась» окончательно, т.е. разошлась в местах соединений а сокращать уже некуда… заменил рессорой от Волги, сначала лист рессоры прокатали на вальцах, потом болгаркой обрезали, потом сделали подобие бывшей пружины по размерам, крепления сварили из железа — в результате «нос» стал тяжелее, но уже проплыл на таком более 1км(в сумме) — пока не сломалась!
— соединения «носа» с рулем раздолбались и «порвало» на руле внизу — сократил руль, просверлил новые отверстия — тоже скоро порвет — изнашивается от постоянных качков
— носик акваскипера западает вниз и невозможно стартовать — подкладываю резинку, мячик для старта или высоко поднимаю пружину, что вроде по паспорту не на мой вес(92кг), а на более легкий, но всё равно получается плавать…
— основное крыло прикручиваю к раме, а не защелкиваю, как было вначале — пластмаски разбились, вместо них приклеил резинки к крылу в местах скручивания

Категория: акваскипер

Комментарии закрыты.