26.07.2013. | Автор:

У самой дороги справа и слева несколько одноэтажных домиков, метеорологическая пло­щадка, за ней памятник, словно вырастающий из необработанных глыб гранита.

Если вы впервые совершаете экскурсию по этому маршруту, то сейчас испытываете страінное чувство неожиданности, необычности окружающего и легкого разочарования: слиш­ком резок переход от динамики и разнообра­зия подъема к безлесному пространству яйлы.

Вас словно выбросило в какой-то другой мир, и вы должны привыкнуть к его стран­ному ландшафту. Каменистая безжизненная слегка всхолмленная равнина настороженно молчит. Громадное необъятное небо опроки­нулось над вами и кажется особенно глубоким и синим. А если сгущаются облака, то они идут так низко, будто хотят прижать вас к этой пустынной земле.

С чего же начать осмотр? Не торопитесь! Справа от дороги видна тропа. Она ведет к скале с видовой площадкой, обнесенной же­лезной оградой. Ее хорошо видно с дороги, она правее памятника — вот туда мы и пой­дем.

Поднявшись по каменной лестнице, мы ока­зываемся на видовой площадке на скале Ши­шко (инженер-полковник Шишко в конце про­шлого века руководил строительством шоссей­ной дороги от Ялты на Ай-Петринский пере­вал, высота ее над уровнем моря 1182 м). Помолчим немного! Я уже знаю по опыту,
что человек, который впервые попадает на эту высоту, две-три минуты обязательно хочет помолчать, — как всегда перед величествен­ным явлением природы, перед захватываю­щей красотой…

АЙ-ПЕТРИНСКАЯ ЯЙЛА

Суров и пустынен ландшафт яйлы,

подпись: суров и пустынен ландшафт яйлы,
Панорама побережья ’перед нами.

Слева (на восток) в море выступает Никит­ский отрог Главной гряды. Оконечность отро­га — мыс Никитский, или Мартьян. Здесь на­ходится Государственный Никитский ботани­ческий сад (основан в 1812 году). Наивысшая точка Никитского отрога—вершина Авинда— 1473 м над уровнем моря. За мысом Никит­ским видна Медведь-гора (Аю-Даг), лакко­

Лит[2] с характерным горбообразным конту­ром.

І

подпись: і

Ближе к нам от горной гряды отходит отрог Иограф. Продолжение его в черте Ялты — холмы Дарсана, водораздел речных долин Во­допадной (Учан-Су) и Быстрой (Дерекойки), где расположена Ялта.

Сразу бросается в глаза конусовидная гора Могаби, покрытая лесом. Ее вершина почти на 400 м ниже скалы Шишко. Почему-то мно­гие думают, что Могаби потухший вулкан. Очевидно, правильная конусовидная форма ее породила это представление. В действительно­сти Могаби — отторженец горной гряды, ка­ких немало встречается на Южном берегу. Могаби скрывает от нас ту часть берега, где расположены Ливадия и Ореанда. К западу от Могаби открывается вид на побережье, где расположен мисхорский курортный район. Из-за склона Могаби виден мыс Ай-Тодор с «Ласточкиным гнездом».

Панорама южнобережья со скалы Шишко надолго приковывает внимание. Сначала глаз охватывает всю видимую картину, ‘потом оста­навливается на деталях… Вот небольшая тучка на минуту закрыла солнце, и все сразу измени­лось: иначе легли тени от гор, море стало зе­ленее, потускнели яркие краски. И снова вы смотрите, смотрите неотрывно…

Льющиеся потоки яркого света, синева неба
и моря поражали художников-северян, впер­вые приехавших на Южный берег Крыма. По­бывавший здесь впервые И. И. Левитан в мар­те 1886 года писал А. П. Чехову:

«Как хорошо здесь! Представьте себе те­перь яркую зелень,, голубое небо, да еще какое небо! Вчера вечером я взобрался на скалу и с вершины взглянул на море, и знаете ли что, — я заплакал, заплакал навзрыд; вот где вечная красота и вот где человек чувствует свое полнейшее ничтожество! Да что значат слова, — это надо самому видеть, чтобы по­нять!»[3].

И людей вновь и вновь влечет на Ай-Петри в любое время года, чтобы увидеть картину побережья, написанную каждый раз по-ново­му самой природой.

Но вот вы повернулись спиной к морю, и перед глазами, словно в картинной галерее, новый »пейзаж… Ай-Петринское нагорье. Без­лесное, покрытое многолетними дикорастущи­ми травам«.

Часто можно услышать, как сообщество трав, растущих на плато Главной гряды Крым­ских гор, называют альпийскими лугами (так именуют луга не только Альп, но вообще в, сех горных стран, лежащие выше верхней грани­цы леса, то есть там, где деревья и кустарники уже не могут существовать из-за неблагопри­ятных климатических условий). Но это выра­жение никак нельзя употреблять по отноше­нию к травянистой растительности крымских яйл: ее следует считать гарной, лугово-степной и горно-луговой. Кое-где в понижениях, укры­тых от ветра, можно встретить небольшие ле­са из бука, граба, осины да бесстрашные крымские сосны.

До настоящего времени ботаники, геологи, гидробиологи не пришли к единому мнению о прошлом флоры нагорья. Одни ученые счита­ют, что в далеком прошлом оно было покрыто лесом. Другие исследователи думают, что из — за климатических условий и водного режима яйлы лесов здесь не было. Вопрос этот еще не решен окончательно.

Крымское нагорье, по определению одного из первых исследователей крымского кapcfa А. А. Крубера, является классическим карсто­вым районом нашей страны.

Поговорим о карсте. Вы, наверное, уже обратили внимание на своеобразную поверх­ность плато: замкнутые понижения в виде во­ронок или ванн, многочисленные трещины, маленькие долины. К сожалению, со скалы Шишко типичный карстовый ландшафт почти не виден. Ближайший участок такого рельефа расположен у подножия ай-петринских зуб­цов. Туда вы отправитесь чуть позже. Главная гряда в верхней своей части сложена извест­няками, в основном — верхнеюрского возраста, которые легко растворяются водой. Развитие карста началось с того времени, когда извест­няки вышли из-под уровня моря и образовали сушу. За много десятков миллионов лет атмо­сферные осадки, растворяя известняки, про­делали в их толще многочисленные ходы раз­личной величины и формы. Советские спелео­

Логи[4] вместе с учеными, изучающими карст, за последние годы открыли и исследовали много карстовых ‘пещер в Крыму.

17

подпись: 17Карстовые пещеры иногда тянутся на не­сколько километров в толще известняков (знаменитые Красные пещеры), со сказочной роскошью убраны 4 природой причудливыми натечными образованиями.

Областям карстовых явлений свойствен и свой гидрологический режим. Здесь нет по­верхностных рек и ручьев. Атмосферные осад­ки, выпадающие на поверхности плато, очень быстро стекают по карстовым пустотам внутрь известняковой толщи, образуя подземные ручьи и реки. Они выходят на поверхность там, где системы полостей выклиниваются на гор­ные склоны и дают начало всем рекам Крыма. Вот почему Главная гряда гор, состояние ее нагорья имеют исключительно большое народ­нохозяйственное водоохранное значение. За- карстованные известняки гор являются есте­ственным регулятором водного стока, питаю­щего реки Крыма. Важное значение для достижения равномерности этого стока имеет лесоразведение на каменистой поверхности горных плато — яйл, когда слой почвы, укреп­ленный травянистой растительностью и лесом, превратит стихийное и быстрое проникновение атмосферных вод в карст в медленное и посте­пенное.

В настоящее время строго запрещено нару­шать почвенный покров на плато, во многих местах ведутся опытные посадки леса. К со жалению, они еще не охватывают каменис­тых оголенных территорий, да и выпас скота все еще продолжается на многих горных плато.

Посадки леса видны и со скалы Шишко — с левой стороны, если смотреть вдоль дороги на Бахчисарай. Кстати, здесь же впервые по­сажены и гостьи с севера — березки. Они прижились, и хотя им по два-три года, пока чувствуют себя не хуже, чем в средней Рос­сии.

Сравним попутно климатические особенно­сти Южного берега и Крымского нагорья, чтобы убедиться, как они отличаются друг от друга. Известно, что с высотой температура воздуха обычно понижается. На Южном бе­регу Крыма это уменьшение равно 0,65° на каждые 100 м подъема. В то же время коли­чество атмосферных осадков с высотой увели­чивается. Если в Ялте среднегодовое количе­ство осадков равно 560 мм, то на Ай-Петр. и их выпадает почти в два раза больше — более 1000 мм.

Климат Южного берега Крыма — среди­земноморский. Поэтому не случайно южнобе — режье часто называют Средиземноморьем в миниатюре. Район же Ай-Петринекого наго­рья, как и центральную часть горного Крыма, занятую лесами, относят к климату умеренно холодных влажных лесов с засушливым ле­том.

Говоря о климате, нельзя не упомянуть об Ай-Петринской метеорологической станции, расположенной вблизи скалы Шишко. Благо­даря работе метеорологов, которые ведут си­стематические наблюдения уже около 70 лет, стало возможным судить о некоторых клима­тических особенностях Ай-Петринского наго­рья: в 1895 г. Главная физическая обсервато­рия (в Пулкове) открыла первую в Крыму станцию на плато Главной гряды (позже вто­рая станция была открыта на Караби-яйле).

Работникам Ай-Петринской метеорологиче­ской станции иногда приходится вести наблю­дения в очень сложных условиях. Многие ту­ристы и экскурсанты, приезжая сюда летом* греясь на солнышке, вдыхая чистейший воз­дух, насыщенный фитонцидами[5] горных трав, не подозревают, какой коварной бывает пого­да осенью и особенно зимой. Предоставляю слово очевидцу, который помнит один слу­чай.

«Это было в 1947 году. К 10 часам утра 22 декабря по заснеженным тропинкам я до­брался из Ялты до Ай-Петринского перевала. Движение автотранспорта через перевал пре­кратилось с 1 декабря. Снежный покров, тол­щиной в несколько десятков сантиметров, был не только на плато, но и на дороге из Ялты, начиная с шестого километра.

На метеоплощадке начальник станции А. И. Афонин проверял надежность дополнительной растяжки флюгерного столба.

— Что, ожидается шторм?

— Ждем, отрывисто ответил он, и мы направились к домику станции.

В кабинете дежурного барограф за послед­ний час вычертил характерную кривую — тен­денцию к резкой перемене погоды.

Скоро повалил густой снег, сила ветра все увеличивалась. Радист передал в службу по­годы «шторм-телеграмму». Из окна кабинета дежурного была видна картина настоящей се­верной зимы. На минуту снежные тучи разо­рвались, мелькнуло синее небо и море. В мор­ской бинокль я успел разглядеть освещенную солнцем набережную Ялты. Потом тучи со­мкнулись, стало еще темнее.

Наступил срок наблюдений. Вместе с де­журным я вышел на метеоплощадку.

Вокруг было все бело. Глаза слепил снег.

Внезапно высокий флюгерный столб под­нялся в воздух, и в следующее мгновение, при­няв горизонтальное положение, улетел в об­рыв. Полет столба с вращающейся флюгар­кой напоминал полет фантастического сна­ряда.

Дом метеостанции содрогался от сильней­ших порывов ветра, некоторые стекла в окнах были выдавлены.

В этот день наибольшая сила ветра достигла 42 метров в секунду…»

В летописи станции можно встретить много интересных дат и имен известных ученых. Здесь работали основоположник учения о реч­ном стоке Д. И. Кочерин и ботаник Е. В. Вульф, почвовед Н. Н. Клепинин и астроном А. П. Ганский, неутомимый и вечно молодой, ныне здравствующий биолог И. И. Пузанов и многие другие.

В зимнее ненастье станция не раз станови­лась убежищем для попавших в беду. В годы Великой Отечественной войны в полуразру­шенном здании станции отогревались парти­заны.

О многом может рассказать пока еще не написанная история метеорологической стан­ции на Ай-Петри. С ней связаны имена А. П. Ганского и Д. И. Кочерина.

А. П. Ганский, «крестный отец» Симеиз­ской обсерватории и первый её директор, был одним из талантливейших астрофизиков сво­его времени. Замечательный альпинист, он не раз поднимался на Монблан, где работал в обсерватории под руководством известного французского ученого Жансена. За ученые труды, написанные в это время, Парижская Академия наук наградила его орденом По­четного легиона.

Д. И. Кочерин — один из первых исследова­телей нагорья, видный руководитель партии Крымских водных изысканий. Величайшая заслуга Кочерина прежде всего заключается в том, что он предложил новые методы гидро­логических расчетов стока, которые были не­обходимы для успешного развития электри­фикации народного хозяйства нашей страны.,.

Есть на крымской земле памятники, встре­тив которые человек испытывает особенное волнение. Их можно видеть близ дорог, в сте­пи и в лесу, на берегу моря и вершинах гор. Это памятники нашим современникам, тем, кто сложил голову за счастье человечества в

Грозные годы Великой Отечественной войны. И на плато Ай-Петри воздвигнут монумент ялтинским партизанам, погибшим в бою с не­мецко-фашистскими захватчиками 13 декабря 1941 года.

Ялта была занята противником в ночь с 6 на 7 ноября 1941 года. К этому времени сфор­мированный заранее Ялтинский партизанский отряд ушел в горные леса.

Немецко-фашистское командование всеми силами старалось уничтожить партизан, нано­сивших чувствительный урон боевой силе и технике захватчиков.

Ялтинский партизанский отряд оказался в трудном положении, так как гитлеровцы зна­ли его дислокацию и бросили против него ба­тальон солдат, вооруженных пулеметами, ми­нометами и горной артиллерией. Противник поставил задачу окружить и уничтожить отряд. Один из многих боев произошел в на­чале декабря 1941 года. Руководил боем ге — нерал-майор Д. И. Аверкин — командир IV партизанского района. В течение дня гитле­ровцы предприняли несколько атак. Над от­рядом нависла угроза окружения. Тогда груп­па партизан во главе с Д. И. Аверкиным, командиром отряда Д. Г. Мошкариным и ко­миссаром С. Н. Белобродским решила оття­нуть на себя значительные силы противника. Маневр удался. Гитлеровцы, предполагая, что они окружают весь отряд, навалились на. группу. До последнего патрона дрались ге­рои и погибли в неравном бою. е А ялтинские партизаны — в составе армии народных мстителей — продолжали героиче-

АЙ-ПЕТРИНСКАЯ ЯЙЛА

Памятник партизанам на плато Ай-Петри.

Скую борьбу с захватчиками и помогли Совет­ской Армии освободить красавицу Ялту вес­ной 1944 года.

Памятник на братской могиле партизан от­крыт 5 ноября 1959 года (по проекту архитек­тора А. С. Хотелова).

Комментарии закрыты.