25.03.2014. | Автор:

Путешествие украинским Полесьем — новое направление экологического туризма на Черниговщине Путешествие украинским Полесьем — новое направление экологического туризма на Черниговщине Путешествие украинским Полесьем — новое направление для любителей престижного сейчас экологического туризма на Черниговщине.

Устроители предлагают проехаться селами Черниговщины и запамятовать о Вебе, мобильных телефонах, телеках. В трехдневной программке тура — посещение именитых памятников Полеской земли, мастер-классы от местных умельцев, госевание у староверов-раскольников, путешествие лесом. Ира Заец уже оценила турпредложение.

Ира Заец, журналист:

— Обширные Добрянские леса берут свое начало из маленького участка в соток. Тут лесники по полгода выращивают различные саженцы. К примеру, для того, чтоб стать всеполноценным лесом, вот этой обыкновенной сосне нужно минимум полста лет.

Юные деревца высаживают на местах вырубки. Пока не окрепнут, за ними кропотливо ухаживают. О том, сколько усилий необходимо приложить чтоб вырастить лес — лесники говорить туристам. А чтоб те ощутили себя поближе к природе — позволят посадить сосны своими руками.

Денис Землянко, главный лесничий Добрянского лесхоза:

— Большая часть людей, не связанных с лесом, задумываются, что лес вырастает, как травка. На самом же деле — это все делается не за один год, и подготовка это колоссальная.

После натуралистического ликбеза, гостям покажут сердечко леса — так именуемые Голубые озера. Лазуревая вода покрывает залежи кварцевого песка, потому давно ей приписывают лечебные характеристики. Есть тут где и палатку поставить. А занятие для себя отыщут — и грибники, и рыбаки, и охотники.

Юрий Пономаренко, 1-ый заместитель начальника Черниговского областного управления лесного и охотничьего хозяйства:

— Обустроены навесы, где можно отдохнуть, сварить уху, есть места для разведения костра, обустроены туалеты, место выброса мусора.

Если в лесу — страшно, переночевать можно в доме лесника, либо у местных фермеров. Местный быт — отдельная вещь, стоящая стороннего глаза. Древесные дома с резными ставнями. Заместо автомобилей — повозки и велики. Время тут будто бы тормознуло: старики питаются из ремесла. Это — мастерская гончара, всегда открыта для гостей. Пан Иван крутит гончарный круг с юношества. Он — заслуженный мастер народного творчества.

За денек 87-летний дедушка лепит более сотки кувшинов. На продажу и впрок. Горюет — гончарство вымирает, ранее кувшины делала вся Олешня.

Иван Бибик, заслуженный мастер народного творчества:

— Все кто остался целым после войны — уже погибли, молодежь не желает заниматься — это работа трудозатратная, воны не лицезреют, как молвят, козы паленой, да им все тяжело.

Кому тяжело сделать самому, сумеет приобрести жбаник — у дедушки. В память о сельском туре. Уникальных сувениров хватает и в примыкающем доме. Тут мастер вырезает иконы из дерева.

Государь Миша — самоучка. Гласит, дело — не из обычных, один образ может вырезать и неделю. Чтоб все удавалось, просил благословения у священника.

В этих краях в главном исповедуют старообрядчество. С потомственных несколько сот семей. И их дома в границах экотура тоже открыты для гостей. В первый раз за два столетия они готовы показать, как живут.

Комментарии закрыты.