20.05.2015. | Автор:

Киевский Цирк Киевский Цирк

Регион: Полесье / Киевская обл. / Киев

В первый раз в Киеве стационарный цирк решил выстроить французский подданный Огюст Бергонье. Он рассуждал так: издержки будут большими, да и работать заведение будет круглый год, принося приличные прибыли.

В 75 году на углу сегодняшних улиц Б. Хмельницкого и Пушкинской появилась двухэтажное каменное здание первого в Киеве неизменного цирка «Альказар». Директором цирка стал князь В. Оболенский. Тут давали пышноватые представления артистов, балет из Неаполя, клоуны из Лондона, оркестр из музыкантов, также демонстрировали конные номера с ролью лошадок. Но вложения не окупились. Уже в будущем году «Альказар» закрылся, а помещения собственник сдавал гастролирующим театральным труппам.

Сегоднящая базовое сооружение Государственного цирка Украины, на площади Победы, 2 отвечает всем требованиям современного циркового строительства. Она была открыта 5 ноября . Создателем проекта стал конструктор В. Жуков.

В 98 году Киевский муниципальный цирк получил статус Государственного цирка Украины, став основным цирком страны.

В году у Государственного цирка был двойной юбилей — 5 лет со времени основания в Киеве стационарного цирка и -летия сегодняшнего строения Государственного цирка.

Комментарии закрыты.