26.07.2013. | Автор:

Е. ВОРОНЦОВ

Отправляясь из Ялты в путешествие к Ай — Петри и в Большой каньон Крыма, не забудь­те взять с собой меня. Я о многом расскажу вам в пути и на привалах, попытаюсь заме­нить экскурсовода. Не случайно же имя мое— путеводитель.

Понятно, я не в состоянии обо всем дать исчерпывающие сведения — на это потребова­лась бы уйма времени, а оно вам нужно, что­бы смотреть и видеть, чтобы любоваться при­родой и ее чудесными творениями. Нет, я буду рассказывать лишь о самом главном, самом важном, а если вы захотите узнать больше, подробнее — буду отсылать вас к литературе. Список такой литературы вы найдете на пос­ледней странице.

Маршрут Ялта — Ай-Петри — Большой каньон Крыма можно пройти за один день, он рассчитан на 14—16 часов. Но лучше сделать это в два приема: сначала от Ялты до Ай-Пет­ри, а на следующий день — Большой каньон. Можно, не возвращаясь в Ялту, заночевать в лесу вблизи каньона, а на другой день ос­мотреть его. От ваших возможностей зависит выбор варианта экскурсии.

Если вы хотите пройти маршрут пешком с ночевкой в лесу, то это займет у вас до двух с половиной дней.

Прежде чем отправляться на экскурсию, обязательно познакомьтесь с основными пра­вилами поведения в горах. Я рассказываю и о них.

Итак, вперед на Ай-Петри!

Комментарии закрыты.