26.07.2013. | Автор:

Ай-Петри властно притягивает к себе взоры всех, кто приезжает на Южный берег Крыма. Серая громада зовет сильных и смелых на единоборство. Тот, кто не рискует стать ска­лолазом, вспоминает, что к плато Ай-Петрин — ской яйлы есть удобная автомобильная доро­га. Иные, вздыхая, слушают восторженные рассказы очевидцев о необычности и красотах Ай-Петри.

Я приглашаю вас в увлекательное путешест­вие и обещаю: впечатления, которые вы при­несете с Ай-Петри, не забудутся долгие го­ды.

Прежде чем попасть на дорогу, ведущую к Ай-Петри, вы проедете автобусом 3 км на запад до ливадийского гаража, минуете цент­ральную часть Ялты, увидите главный вход Приморского парка им. Юрия Гагарина (ко­лоннаду с арками) и начнете подниматься по севастопольской дороге. По обеим ее сторонам здравницы и дома отдыха… За санаторием «Россия» поворот направо, зеленый тоннель из виноградных лоз, виноградники совхоза «Ливадия». Еше километр пути — и, вот ав­тобусная остановка «Ливадийский гараж».

Путь на Севастополь идет прямо, а у раз­вилки стоит указатель с надписью: «До Ай — Петри — 22 км, до Бахчисарая — 79 км». Вы начинаете подъем по бахчисарайской дороге. Подъем крут и извилист, он вьется по склону горы Могаби. Горная дорога ведет вас от пышной южнобережной растительности к ого­ленным плато яйлы.

В конце первого километра пути — неболь­шое водохранилище, расположенное на кру­том склоне справа от дороги («Кулинэ»—по названию урочища). Его водой орошаются табачные плантации совхоза «Горный».

А сейчас обратите внимание на дорогу, пе­ресекающую бахчисарайскую, ту, по которой вы едете. Она отходит от новой, обводной, по­строенной для разгрузки Ялты от транзитного и грузового автотранспорта (окончена в 1962 г.). Из окон автобуса видно, как она ду­гой пролегла над городом, несколько ниже границы горного леса.

Хорошо видна и строящаяся горно-троллей­бусная трасса Ялта — Севастополь. От Ялты и Севастополя, штурмуя горные преграды, строители идут навстречу друг другу. Новая победа строителей-дорожников не за горами.

Через несколько минут, точно в конце вто­рого километра, автобус проезжает мимо во­рот санатория «Узбекистан». До Октябрьской революции небольшой загородный дворец в мавританском стиле и окружающий его парк принадлежали эмиру Бухары. Дворец был построен в 1908 году по проекту ялтинского архитектора Н. Г. Тарасова. За последние го­ды санаторий значительно расширен. Если вам

Захочется провести время среди жителей сол­нечного Узбекистана, увидеть их националь­ный наряд, услышать музыку и отведать ку­шанья — приезжайте в чайхану санатория. Здесь вас встретят по-восточному, усадят на циновку или пестрый узбекский ковер, пода­дут традиционный плов и ароматный зеленый чай.

За санаторием «Узбекистан» до Ай-Петрин — ского перевала не встретить значительных населенных пунктов. На четвертом километре слева и справа промелькнут на косогорах плантации лаванды, издали напоминающие округлой формы кочки пепельного цвета. В середине лета лаванда цветет, покрываясь лилово-сиреневыми соцветиями на высоких стебельках, и в воздухе повисает густой аромат. Лавандовое эфирное масло очень це­нится и широко используется в парфюмерной, пищевой, фармацевтической промышленности.

Дорога все время вьется среди деревьев лиственного низкорослого леса. Но смотрите-, появились красивые, стройные крымские сос­ны, а начиная с шестого километра, они пре­обладают.

В начале седьмого километра слева у доро­ги виден ресторан «Водопад», напротив — дом дорожной службы, и тут же от дороги отходит широкая ровная тропа (длина 220 м) к водопаду Учан-Су.

9

подпись: 9Водопад Учан-Су — достопримечательность ближайших окрестностей Ялты. В пределах Главной гряды Крымских гор и ее отрогов есть несколько водопадов и невысоких (до двух метров) водопадов-каскадов. Но по вы-

2 Зак. 664.

Соте свободного падения Учан-Су — самый грандиозный: серебристая лента воды «низвер­гается с высоты более 95 метров. Как и все водопады горного Крыма, Учан-Су питается карстовыми водами, а это значит, что только весной, когда тает снег, после ливней и про­должительных осенних дождей он несет наи­большее количество ВОДЫ. Летом же ОН быСТ" ро иссякает, и по отвесной скалистой стене стекает несколько слабых струй. Возможно, что, приехав к водопаду, вы увидите его имен­но таким. Но не печальтесь! Как красиво во­круг, как чист воздух, великолепен лес из крымской сосны!

От водопада дорога проходит в сосновом лесу. Иногда высокие деревья стоят на самой обочине, а густой подлесок из кизила, лещи­ны, боярышника образует непроходимую сте­ну по обе стороны дороги. В летние дни в зеленом тоннеле прохладно. Осенью лес рас­цвечивается неподражаемыми сочетаниями красок: от светло-желтого до темно-бордо-

Вого…

А сейчас едем дальше. Но что это? На деся# том километре подъема лес вдруг поредел, высокие сосны, вопреки всяким правилам, стоят не вертикально, а слегка клонятся в разные стороны. Это следствие оползней, ко­торые на Южном берегу Крыма наблюдаются во многих местах. С давних пор это место называется «Пьяной рощей».

После «Пьяной рощи» можно считать, что половина пути до перевала — позади. Вторая половина дороги изобилует крутыми поворо­тами. На тринадцатом километре налево от-

Ходит дорога в пионерский лагерь «Тюзлер» (в переводе на русский — ровные места или поляны). Высота этого места над уровнем моря более 700 м.

Лес заметно редеет, а деревья становятся ниже’ На поворотах все чаще открывается вид на амфитеатр гор, окружающих Ялту.

Между четырнадцатым и пятнадцатым ки­лометрами дорога проходит мимо домика до­рожного смотрителя «Пендикюль» (Пять озер) на высоте около 900 м над уровнем моря. За дорожным домиком, на следующем повороте, от дороги отходит тропинка к видовой пло­щадке «Серебряная беседка» (на дороге стоит указатель).

Еще два километра пути — и лес кончается, вьются близ скалистого обрыва последние крутые повороты дороги. На оголенных ска­лах, цепляясь за расщелины, стоят одино­кие низкорослые крымские сосны с приплюс- > нутой сверху кроной, напоминающей флажок. Кроны деревьев представляют собой своеоб­разные естественные «розы ветров»[1].

И вот вы на плато.

Комментарии закрыты.