09.02.2013. | Автор:

Попытка понять Вселенную — одна из очень не­многих вещей, которая чуть приподнимает чело­веческую жизнь над уровнем фарса и придаст ей черты великой трагедии.

С. Вайнберг

Сучьба существа зависит от судьбы Вселенной. Потому всякое разумное существо должно про­никнутся историей Вселенной. Необходима та­кая высшая точка зрения

К. Э Циолковский

В предыдущей главе мы рассмотрели, как современная наука пред­ставляет себе пути поиска внеземных цивилизаций. По ходу изло­жения нам пришлось коснуться некоторых астрономических воп­росов, мы упоминали не только о планетах и звездах, но и о таких удивительных объектах, как квазары, радиогала. стики, космические мазеры и пульсары. Мы оперировали возможными расстояниями до космических цивилизаций, не заботясь о том, представляет ли читатель хотя бы общую картину строения Вселенной и ее i [асшта — бы. К сожалению, очень часто люди имеют весьма ему гное пред­ставление об этих вещах, не всегда ясно представляя себе даже раз­личие между Солнечной системой и Галактикой. И когда мы встре­чаем в прессе восторженные репортажи о том, как наши космонавты на космических кораб;тях «бороздят просторы Галактики», многие читатели (а возможно, и авторы) воспринимают эту метафору бук­вально. Поэтому, чтобы сознательно продвигаться вперед в иссле­довании ин тересующего нас вопроса мы должны прежде всего по­знакомь ься с той ареной, с той сценой, на которой разворачивает­ся Драма Жизни во Вселенной. Мы не будем описывать детали этой сцены. Нам надо представить только общую схему ее строения и общий механизм действия. Более подробные данные читатель смо­жет найти в литерату] >е, список которой приводится в конце этой главы.

Комментарии закрыты.