04.09.2011. | Автор:

Отели в центре города, которые обычно представляют собой высотные сооружения с закрытой стоянкой для автомашин в самом отеле или рядом с ним.

2. Придорожные отели, как правило, малой этажности с открытыми автостоянками, ресторанами, закусочными, наличием минимума средств для совещаний и встреч, в некоторых случаях, с плавательными бассейнами на открытом воздухе.

3. Отели в окрестностях городов и в аэропортах — это обычно здания малой и средней этажности с открытым местом стоянки для автомашин, средствами для отдыха и развлечений, банкетными залами и залами для совещаний и конференций.

4. Плавучие отели — это плавсредство, оборудованное под гостиницу, для размещения и отдыха туристов у берега моря, реки или озера. Плавучая гостиница ставится обычно на причал в живописном месте, недалеко от туристских достопримечательностей. При необходимости гостиница может быть отбуксирована по воде вместе с туристами к другой стоянке.

5. Курортные гостиницы — располагаются за пределами городских тер­риторий, поскольку используют естественные и/или созданные рукой чело­века достопримечательности для привлечения туристов. Так как такие отели обслуживают в основном туристов, приезжающих с целью отдыха и развле­чений, для них типичен широкий набор рекреационных средств обслужива­ния, объектов снабжения питанием и напитками, банкетных залов и помеще­ний для встреч. Курортные отели стремятся к тому, чтобы иметь свой «имидж», и рекламируют себя как специфические предприятия отдыха.

При классификации гостиниц по уровню комфорта, ассортименту и стоимости услуг в разных странах используются различные системы, кото­рых сейчас существует более тридцати. Введению единой классификации гостиниц в мире препятствует ряд факторов: культурно-историческое разви­тие страны, национальные особенности, различия в критериях оценки каче­ства обслуживания. Самые распространенные классификации согласно дан­ному критерию следующие:

• система звезд — это французская национальная классификация (Рос­сия, Австралия, Венгрия, Италия);

• система букв — используется в Греции;

• система «корон»/ «ключей» — используется в Англии;

• система разрядов (Испания, Италия, Израиль);

• система баллов.

Соответственно уровню комфорта гостиница «пять звезд» — относится к высшей категории, «одна звезда» — низшей, в мотелях — «четыре звезды» — это высшая категория, а «одна звезда» — низшая.

Гостиницы 5-звездочные отличаются от гостиниц 4-звездочных допол­нительными, приятными для гостя, «мелочами» и более высоким уровнем обслуживания.

Все греческие гостиницы делят на четыре категории: А, В, С, Д.

Гостиницы категории «А» — это 4 звезды; «В» — 3 звезды; «С» — 2 звез­ды, а гостиницам высшего класса нередко присуждается категория «де люкс».

Классификация английских гостиниц достаточно сложна. Чтобы пере­вести категорию гостиницы с «языка корон» на звездный, необходимо от общего числа корон отнять единицу.

Но наиболее распространенной считается классификация, предложен­ная ассоциацией европейских турагентств:

• бюджетные гостиницы (одна звезда). Расположены в центральной части города и имеют минимум удобств;

• гостиницы туристского класса (две звезды). Отели располагают рес­тораном и баром;

• гостиницы среднего класса (три звезды). Уровень обслуживания дос­таточно высок;

• гостиницы первого класса (четыре звезды). Очень высокое качество проживания и отличный уровень обслуживания;

• гостиницы высшей категории (пять звезд). Уровень обслуживания и проживания экстракласса.

Кроме того, в рамках каждой категории есть своя произвольная града­ция, которая отражает специфику гостиничного бизнеса той или иной стра­ны, региона, континента. Так если гостиничное дело является, в основном, частным бизнесом, то категорийность гостиничного сервиса во многом зави­сит от собственника. В Испании сложно получить какую-либо услугу в пери­од сиесты. Все испанцы в это время отдыхают и вряд ли поймут претензии своего гостя, даже если они и законны. После завершения полуденной сиесты — все услуги будут предоставлены с хорошим качеством и в срок. В мусуль­манских странах, в частности в Турции, время намаза — священно и также не предназначено для работы. Все эти особенности необходимо учитывать пу­тешествующим.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.