09.03.2016. | Автор:

После освобождения водоема ото льда мелкий окунь сосредоточивается у береговой зоны и чаще всего около водной растительности. Более крупный окунь держится на неглубоких закоряженных местах и у каменистых гряд. При ловле окуня в это время забросы надо делать в места, где кончается граница растительности, или в окна между растительностью.

Нередко окунь хорошо ловится возле травы, но при этом бывают частые зацепы. В таком случае лучше ловить на мормышку. При ловле на мормышку следует пользоваться удилищем длиной 1,8–2 м, а лесой длиной 1–1,5 м. Такой удочкой удобно ловить в маленьких окнах и на мелководье. При слабом клеве ловля на мормышку дает лучшие результаты, чем ловля на поплавочные удочки.

При ловле окуня на мормышку (рис. 82) на большой глубине лучше пользоваться коротким удилищем (50–70 см), на конец которого надет сторожок (лучше всего из ниппельной резинки). Длина сторожка зависит от тяжести мормышки: чем тяжелее мормышка, тем короче должен быть сторожок. Если у удилища гибкий кончик, сторожок можно не ставить, так как бойкую весеннюю поклевку окуня можно наблюдать и при наличии гибкого кончика удильника.

i_107.png

Рис. 82. Удочка для ловли окуня на мормышку

При ловле на мормышку в окнах водяной растительности мормышку надо держать на 40–50 см ото дна, так как в траве окунь берет с полводы. На чистом месте окунь чаще берет со дна. При ловле на мормышку длинным удилищем с короткой лесой после подсечки окуня не следует поднимать его в воздух, а лучше вести по воде, не ослабляя лесы до самой лодки. При ловле крупного окуня (более 300 г) надо пользоваться подсачком. Главное в вываживании окуня — не ослаблять лесу.

При ловле окуня на мормышку с насадкой малька последний на крючок мормышки насаживается за губку; резких движений мормышкой делать не следует, необходимо только легко поднимать и опускать ее, а затем останавливать. В данном случае «игра» малька, а не мормышки вызывает хватку окуня. При ловле на мормышку с насадкой червя или мотыля движения мормышкой надо производить так, как при обычной ловле на на мормышку мормышку зимой.

Комментарии закрыты.