21.12.2014. | Автор:

Равнина нарциссов в Закарпатье Равнина нарциссов в Закарпатье

Раз в год закарпатскую область посещают -ки тыщ туристов. Многие из их делают длинный путь из далеких государств только чтоб своими очами узреть истинное волшебство природы — Равнину нарциссов в период цветения.

В заповеднике, находящемся в 1 км от Ужгорода, на площади 7 га произрастают более полутысячи видов флоры, в том числе вымирающие представители Красноватой Книжки. Но реальным сердечком заповедника являются поля нарциссов площадью порядка 0 га. Не считая Равнины нарциссов аналоги этих редчайших растений можно отыскать разве что на Балканах и высоко в Альпах.

Всего в мире существует порядка видов этих цветов, в том числе тыщ видов — декоративные. Эти растения делают важную мед функцию — их употребляют при производстве успокоительных препаратов и фармацевтических средств от заболевания Альцгеймера.

Научная догадка возникновения нарциссов в этих краях склоняется к сползанию с гор пласта злачной земли во время ледникового периода, и конкретно тут, на островке жизни, это растение получило приют во время засилья ледника. Посреди местного населения бытуют народные поверья относительно возникновения тут нарцисса. Одна из легенд говорит, как будто необычной красы юноша с прохладным сердечком по имени Нарцисс был наказан богами изнеможенной любовью к себе, которая пробудилась после того, как парень увидел своё отражение в реке. Бесчеловечное чувство сыграло с ним злую шуточку, обрекая на кончину. На берегу этой реки вырос цветок необычной, но прохладной красы, который был назван в честь юноши Нарциссом.

Период цветения узколистого нарцисса приходится на период с середины до конца мая каждого года. Но если выдалась ранешняя весна, то цветения этой уникальной популяции цветов может быть и в первой половине месяца. В это время перед Равниной нарциссов блекнут туры на кипр и другие пользующиеся популярностью курорты, т.к. это магическое место преобразуется в безграничный зелёный живой ковёр, сплошь испещренный белоснежными веночками цветов. Уникальная краса вида дополняется благоухающим ласковым запахом цветов, застилающим поле.

Средняя посещаемость заповедника туристами составляет от полусотни до двухсотен человек, в выходные количество желающих полюбоваться источающей божественный запах красотой доходит до пятисот гостей. Когда наступает пора цветения, заповедник раз в день посещают более тыщи туристов. При таковой массовости людей растения кропотливо охраняются администрацией заповедника, которая обеспечила бдительную физическую охрану и штраф в размере баксов за каждый сорванный цветок.

Комментарии закрыты.