17.05.2015. | Автор:

Сорочинская ярмарка переезжает в ПетриковкуСорочинская ярмарка переезжает в ПетриковкуКогда три года вспять был выдуман интернациональный фестиваль народного искусства «Петрикiвський дивоцвіт», не достаточно кто веровал, что статус «международный» оправдает себя, но скептики ошиблись. Сейчас в Петриковку, где проходит фестиваль, стали съезжаться гости из самых различных уголков Украины и зарубежья. В этом году ожидаются гости из Италии, Польши, Германии. Даже таковой гигант ярмарочного искусства, как Сорочинская ярмарка, обещал погостить! Изюминкой праздничка станет фестиваль народных ремесел. Гости сумеют не только лишь полюбоваться тем, как мастера ткут лижныки, делают глиняные вазы, вышивают крестиком, вырезают музыкальные инструменты, да и самим испытать совладать с народными ремеслами. Кстати, свои умения представят мастера из 7 областей.

На фестивале каравая наилучшие пекари области покажут, каким должен быть реальный каравай, и угостят всех желающих. Не позабыты будут блинчики, вареники, ватрушки и другие изделия из теста. Кстати, у гостей фестиваля будет возможность выяснить Днепропетровщину как центр зеленоватого туризма. Для желающих будет организована экскурсионная поездка в самые достойные внимания «зеленые» усадьбы области.

Можно будет на праздничке отведать блюда домашней кухни по демократичным ценам. — На данный момент не любая хозяйка знает, как готовить вареники и сварить непревзойденный борщ, всему этому тоже можно будет научиться, — поведала Лариса Филинова, директор Центра «зеленого» туризма и народных ремесел Днепропетровщины. — А самым достойным будут открыты некие потаенны кулинарии, к примеру, петриковские вареники готовятся из теста, в которое не считая муки добавляется перетертое сало. Не обойдется на праздничке и без извечно украинского чернокнижническтва, к примеру, сакральных кукол. Выплетенные особенным образом, они творят чудеса — молвят, что стоит завести такую куколку, и в семье будет пополнение.

Комментарии закрыты.