12.08.2013. | Автор:

Рыбе необходимы для жизни подходящая среда и достаток пищи. Лососевые рыбы чаще всего питаются животной пищей. Молодь питается зоопланктоном, а взрослые — личинками водных насекомых, взрослыми насекомыми, рыбками и т. д.

С точки зрения нахлыста нас прежде всего интересуют личинки, живущие на дне, которые входят в состав бентоса и служат пищей рыб, и другие насекомые в различных стадиях развития. Приведенные основные составляющие пищи лососевых рыб мы имитируем искусственными мушками. Иногда имитируют и пресноводных рачков, которые обильно встречаются в небольших ручьях с жесткой известковой водой.

В отдельных типах рек живут разные группы животных, образующих сообщества. Характерные животные сообщества обитают, например, в текучих водах горных и подгорных рек, ручьев и горных потоков.

Практика и обстоятельные специальные исследования подтвердили, что пищу рыб составляют четыре самостоятельных, но часто между собой переплетающихся группы:

А) Живые организмы, обитающие под камнями или другими препятствиями, обычно, не доступны рыбам. Только усач, подкаменщик и подуст способны эти препятствия сдвинуть. При определенных обстоятельствах, например, во время высокой воды, естественной миграции и т. д. эти организмы попадают в воду и тогда становятся добычей всех видов рыб. К этой группе принадлежат личинки насекомых на разных стадиях развития, но главным образом представители отряда бокоплавов, которые в географическом поясе Чехословакии представлены бокоплавом обыкновенным (Rivulogamarus fossarum).

Б) Организмы, постоянно обитающие на поверхности камней и на водорослях дна, легко доступны всем видам рыб, поэтому часто составляют самую существенную часть их пищи. Все вместе эти организмы составляют зообентос, они принадлежат главным образом к отрядам Phyllopoda, Cladocera, Ostracoda, Anostraca и другим.

В) Дрейф составляют различные организмы и частицы из обеих приведенных групп, которые по разным причинам попадают в толщу воды и уносятся ею. Знание разнородного состава дрейфа при ловле на мушку очень важно, потому что позволяет нам выбрать подходящую мушку, нимфу или личинку.

Г) Налег составляют все особи водных и сухопутных насекомых, которые по различным причинам находятся на водной поверхности. Этот компонент пищи рыб с точки зрения нашей публикации наиболее важен. Чаще всего речь идет о насекомых, которые как раз покидают водную среду, в которой они развивались, затем о насекомых, откладывающих яички в воду, насекомых, занесенных ветром на воду, отмерших насекомых и т. д. В рыболовной практике за этим видом пищи утвердилось название сезонный корм, что полностью отражает его специфичность и исключительность в отдельные времена года и части суток.

Питание рыб

Рис. 113. Корм рыб.

С точки зрения доступности для хариуса наиболее важны организмы второй, третьей и четвертой групп, которые находятся на дне, в толще воды или на поверхности воды (см. стадии развития насекомых). Из этих организмов текучих вод в питании хариусов наибольшее значение имеют личинки поденок (Ephemeroptera), ручейников (Trichoptera), моллюсков (Molusca), особенно личинки речной чашечки (Ancylus fluviatilis), из двукрылых (Diptera), прежде всего личинки комаров-звонцов (Chironomidae). В меньшей степени в качестве корма хариусов используются личинки веснянок (Plecoptera). Из сухопутных организмов в пище хариуса больше всех представлены двукрылые (Diptera), жуки (Coleoptera)vi перепончатокрылые

(Hymenoptera). В меньшей степени появляются, например, и бабочки (Lepidoptera).

Самой важной составной частью пищи форели являются ручейники.

Хариус и форель собирают в качестве корма прежде всего те виды организмов, которые встречаются в избытке и легко доступны. Выбор прежде всего зависит от предложения. Например, в желудке самки хариуса с икрой, выловленной в Туреце, было найдено 299 животных, в том числе 255 перепончатокрылых (Hymenoptera) (это были крылатые муравьи, которые жили вблизи реки и при роении упали в воду), 25 жуков (Coleoptera) и 19 двукрылых (Diptera). В этом случае речь шла об использовании сезонного корма.

Предметом исследования современной зоологии являются не только отдельные виды животных, образ их жизни, размножение и пищевой спектр, но и взаимные отношения, возникающие между представителями отдельных семейств, отрядов, классов и родов, имеющих общую среду обитания. Это уравновешенное сообщество растений и животных — биоценоз.

Опытный рыболов-нахлыстовик может по типу водоема определить, какой вид пищи в нем преобладает. В текучих водах — это преимущественно бентос, в стоячих — кроме бентоса будет и планктон, состоящий из мелких организмов растительного и животного происхождения, взвешенных в толще воды.

Комментарии закрыты.