27.07.2013. | Автор:

Сухую мушку мы применяем тогда, когда рыбы ловят на поверхности воды только что вылупившихся насекомых, а также нелетающих насекомых.

О забросах сухих мушек мы уже говорили в главе „Техника ловли". С точки зрения тактики ловли, решающим является правильная оценка направления и скорости течения и умение определить интервал, в котором рыба сможет подняться к поверхности воды. Важно очень точно забрасывать сухую мушку над стоянкой рыб, особенно при ловле хариусов. Естественная способность хариуса состоит в том, что он прежде делает движение вперед, а не вбок или назад. Это связано с характером его зрения. Хариус ловит насекомых, которые падают на поверхность в узком кругу в направлении течения.

В процессе ловли иногда хорошо мушку придержать или иным способом дать мушке „жить" вблизи стоянки рыб. С этим тесно связан и вопрос, каким образом предложить рыбе мушку.

При решении его всегда надо исходить из того, каким способом рыбы в данное время охотятся на насекомых. В принципе, однако, действует правило: хариусам следует предлагать сухую мушку так, чтобы она ни в коем случае не бороздила воду, чтобы на поверхности ровно плавала с поднятыми крылышками (пока она их имеет). При ловле форелей мы должны стараться, чтобы уже в первом забросе мушка попала в поле зрения форели. Каждый последующий заброс дает все меньше надежды на успех.

В ловле на сухую мушку очень важен выбор мушек. Общее правило таково: предлагаем рыбе имитацию того насекомого, которым она в данный момент кормится. Однако приходится учитывать и другие факторы: погоду, освещенность и т. п.

Комментарии закрыты.