26.06.2013. | Автор:

С деятельностью Всемирной туристской организации связан профессиональный праздник туристов и всех работников этой сферы. Начиная с 1980 г., 27 сентября 1975 г. — день, когда был принят Устав ВТО, отмечается как Всемирный день туризма. На каждый год секретариат ВТО рекомендует соответствующую тему (лозунг) для проведения этого праздника в каждой конкретной стране. Так, для первого празднования Всемирного дня туризма был выбран следующий лозунг: «Вклад туризма в сохранение культурного наследия, укрепление мира и взаимопонимания».

ВТО приняла ряд деклараций в области международного туризма, среди которых:

    Манильская декларация о туризме в мире (Филиппины, 1980). Документ Акапулько (1982). «Хартия туризма» и «Кодекс туриста» (приняты на VI сессии Генеральной Ассамблеи в Софии, 1985), тогда же приняты были — резолюция о роли туризма в деле укрепления мира и резолюция по молодежному туризму. Гаагская декларация по туризму (1989).

В структуре действуют 6 региональных комиссий: для Европы, Африки, Америки, Южной Азии, Ближнего Востока и района Тихого океана. Функционирует высший учебный центр по туризму (СИЕСТ) в Мексике. При Всемирной туристской организации созданы несколько фондов для поддержки развития индустрии туризма в разных странах.

Деятельность ВТО

Цели и задачи. Согласно п. 1 ст. 3 устава, основной целью ВТО является «содействие развитию туризма для внесения вклада в экономическое развитие, международное взаимопонимание, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех людей без различия расы, пола, языка и религии». В п. 2 этой статьи, в частности, сказано, что, преследуя эту цель, организация обратит особое внимание на интересы развивающихся стран в области туризма». В устав вошло и другое принципиальное положение, которое оговаривалось при формировании принципов деятельности ВТО, а именно Важность и необходимость сотрудничества с организациями системы ООН. В частности, в п. 3 ст. 3 сказано, что ВТО «установит и будет поддерживать эффективное сотрудничество с соответствующими органами ООН и ее специализированными учреждениями» и «изыщет возможность установить деловые отношения с Программой развития ООН, а также примет участие в ее деятельности в качестве участвующего и исполнительного агентства».

В связи с тем, что ВТО «будет вести поиск к заключению отдельных соглашений о сотрудничестве с другими учреждениями системы ООН, которые занимаются туризмом или связаны своей деятельностью с туризмом», были заключены рабочие соглашения с Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), Международной морской организацией (ИМО), которая в то время носила название «Межправительственная морская консультативная организация» (ИМКО). Эти соглашения вошли в силу в 1978 году. В дальнейшем были подписаны соглашения с ЮНЕСКО, МОТ, ФАО, ЮНЕП и ВОЗ.

Цели ВТО

• ускорять и расширять содействие туризма миру, взаимопониманию, здоровью и процветанию людей повсюду в мире;

• давать людям возможность иметь доступ к образованию и культуре во время путешествий;

• улучшать стандарты проживания и пребывания в менее развитых районах мира посредством помощи в обеспечении необходимой материально-технической базы для иностранного туризма и развития транспортных путей, соединяющих с данными регионами;

• расширять возможности стран, принимающих туристов

• выступать в роли международного агентства по координации и сотрудничеству между странами;

• предоставлять услуги членам наиболее значимых для совета национальных организаций в области туризма;

• определять темы пленумов и заседаний, а также координировать туристские интересы стран — участниц, включая как национальные туристские организации, так и профессиональные секторы и организации, представляющие интересы путешествующих;

• устанавливать постоянную взаимосвязь между различными объединениями туроператоров; Таким образом, выросшая из международного конгресса официальных организаций ассоциаций сферы туристического и транспортного бслуживания, образованная в 1947 г. в виде Международного союза официальных туристских организаций, затем преобразованная в 1970 г. во Всемирную Туристическую Организацию, она активно содействовала развитию туризма во всем мире. Сотрудничая со многими мировыми организациями, в частности с ООН, ВТО она оказывает руководящую, консультационную и финансофую помощь индустрии туризма. На многочисленных конферециях (Всемирная конференция по туризму — 1982, Межпарламентская конференция по туризму – 1989), она оказывает неоценимую помощь международной индустрии туризма.


Комментарии закрыты.