17.07.2012. | Автор:

Географию кельтского мира описать нетрудно, по крайней мере если касаться только общих вопросов. После периода предполагае­мых индоевропейских вторжений главным центром экспансии стала Центральная Европа, особенно Богемия, — это происходило на стыке галынтаттской и латенской эпох. Последние крупные события в этой области происходили одновременно с римским завоеванием Норика (в Австрии) и Паннонии (в Венгрии). Во всяком случае неоспоримые следы присутствия кельтов встречаются в Западной и Южной Польше, в Венгрии и на Балканах, где продвижение кельтов шло вдоль течения Дуная. Здесь не имеет смысла упоминать вторжение кельтов в Грецию в 289 г. до н. э. или взятие ими Рима за век до это­го.

Но основной областью их расселения от Галынтатта до конца JIa Тена стала Галлия как таковая от Ла-Манша до Средиземномо­рья, от Атлантики до Альп и Рейна, и, по утверждению Тита Ливия, преображавшего в историю миф о ver sacrum Амбигата в VI в. до нашей эры, именно оттуда хлынули волны завоевателей, затопившие Шварцвальд и Северную Италию.

Как бы то ни было, кельтское нашествие скоро достигло Пире­нейского полуострова, Северной Италии, юга Франции, всех при — рейнских регионов от Швейцарии до Нидерландов и, вероятно из Бельгии, — Британских островов, которым суждено было затем стать последним и единственным прибежищем кельтов.

Эти события свершались уже при свете истории. Когда Цезарь завоевал Галлию, племена белгов только что обосновались в Брита­нии: память об этом событии была еще свежа для двух-трех поколе­ний, а схожие названия народов и городов встречаются по обе сто­роны Ла-Манша. Ирландские предания часто упоминают о племенах галиойн, поселившихся в Лейнстере и служивших в качестве наем­ников королеве Медб, владычице Коннахта, во время ее сражения с Ольстером. Не связано ли название этого племени с галлами, явив­шимися туда, чтобы попытать счастья после завоевания их родины Цезарем? Так или иначе, географическое понятие о Галлии (и приво­зимом оттуда вине) было во всяком случае небезызвестно ирланд­цам. Между обеими странами установились постоянные отношения — либо непосредственно, либо через Британию; они не прекращались и в римскую эпоху.

С другой стороны, греки и римляне донесли до нас свидетель­ства о кельтских вторжениях в Италию и на Балканы. Кельтский ма­териал присутствует в Польше, Румынии, Югославии, Болгарии; кельтские следы находят вплоть до Одессы. Последнее передвиже­ние кельтов изменило лингвистическую и политическую карту крайнего запада Европы: бриттское переселение в Арморику дало этому полуострову новое название и новый язык. Впрочем, ученые не прекращают обсуждать условия, дату, причины и масштаб этого переселения.

Таким образом, со времен античности географическая протя­женность кельтского мира значительно сузилась: кельтские области существуют и сейчас, но существуют также и страны (их протяжен­ность куда более велика), которые некогда были кельтскими и про­стирались от Тахо до Дуная и от Цизальпинской Галлии до Шотлан­дии, сохраняя сознание некоторого единства. Во времена своего апогея кельтский регион включал в себя:

Почти весь Пиренейский полуостров за исключением юго — востока, находившегося под властью карфагенян, и северо-запада, где уцелели его древние завоеватели — иберы, лузитаны и предки басков;

Галлию, делившуюся на три крупных области:

Аквитанию, где названия местностей, таких как Бурди — гала (Бордо), а также пиренейские теонимы невозможно объяснить кельтским влиянием и где роль кельтов была, если не решающая, то по крайней мере очень важная;

Собственно Келътику, от Гаронны до теперешнего париж­ского региона и от Средиземноморья до Ла-Манша;

Белгику, от Марны до Рейна, гораздо более обширную, чем современная Бельгия: она включала в себя также значительную часть рейнских территорий.

Из всех стран, бывших в древности кельтскими, в Галлии наи­более велика плотность топонимических следов: почти все города Франции, не говоря уже о тысячах менее значительных населенных пунктов, носят названия кельтского происхождения.

Обширные территории:

Южной Германии: Вюртемберг,

Баден, Бавария;

Австрии: Каринтия,

Штирия,

Верхняя Австрия, Форарльберг;

Совершенно очевидно, что в труднодоступных альпийских рай­онах с их нелегкими средствами сообщения романизация была мед­ленной и поверхностной. В эпоху великого переселения народов на­селение этих регионов перешло непосредственно с кельтских языков на германские. Этим объясняется относительно высокое число кельтских топонимов с чертами германской фонетики, сохранив­шихся в Австрии, Швейцарии и Южной Германии.

Возможно также, что кельты, колонизовавшие Германию, те, чье присутствие засвидетельствовано в Польше, Венгрии и Румы­нии, а быть может, и те, что, перемещаясь вдоль Дуная, вторглись на Балканы и обосновались в Малой Азии, в Анатолии, — возможно, что эти кельты происходили из Центральной Европы. Чем более продви­гаются вперед научные исследования, тем более возрастает значение кельтов в археологии Восточной Европы.

Британские острова, Великобританию и Ирландию: кельты полностью заняли их в самые отдаленные времена протоистории, занимали вплоть до раннего средневековья, а отчасти занимают и сейчас. Только в V, VI и VII вв. нашей эры англосаксонские завоева­тели оттеснили их в гористые местности Шотландии и Уэльса. А Ирландия, несмотря на все превратности судьбы, в итоге сумела из­бежать политической аннексии и ассимиляции.

Подводя итоги, можно сказать, что в известный момент протои­стории или древнейшей истории три четверти Европы были кельти — зированы. Во многих других местах кельты побывали только мимо­ходом или были затоплены волнами других нашествий или, наконец, поглощены местным населением: именно это произошло в Цен­тральной Европе и в придунайских областях. Но в Западной Европе их пребывание оказалось длительным. Во Франции не существует границ между провинциями, департаментами или диоцезами, кото­рые не имели бы древних юридических оправданий, восходящих сквозь средневековые времена к галльскому периоду. На средизем­номорском побережье, где кельтские поселения были более редки­ми, удалось уцелеть другим народностям (как грекам Марселя!), ко­торые сосуществовали с кельтами ценой компромиссов, договоров, взаимовлияний и союзов, приводивших иногда к образованию новых этносов или, по крайней мере, их переименованию: кельтиберы в Испании, например, или кельто-лигуры в Провансе и предгорьях Альп.

Комментарии закрыты.