01.09.2011. | Автор:

В переходном периоде комплектуются группы, выбирается район похода и готовятся основные документы.

Планирование основного периода предусматривает разработку календарного плана, графика движения и плана организации питания на маршруте.

Итак, планирование подготовки туриста способствует правильному построению учебно-тренировочного процесса в сочетании со многими видами других работ организационно-методического и хозяйственного характера, что в целом позволяет успешно решать воспитательные, образовательные, оздоровительные и спортивные задачи.

Если планируемый поход или другие туристские мероприятия внесены в календарный план совета коллектива физкультуры или спортклуба и т. п., то в этом случае все остальные вопросы решаются в определенной последовательности. При этом всегда определяющим является вопрос о финансировании туристских походов.

В соответствии с постановлением секретариата ВЦСПС и коллегии Спорткомитета СССР от 1 ноября 1982 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию массового самодеятельного туризма» финансирование советов по туризму и экскурсиям на развитие массового самодеятельного туризма, в том числе на работу по обеспечению безопасности походов и путешествий, проведение массовых туристских мероприятий (слетов и соревнований, подготовку и повышение квалификации туристских общественных кадров, пропаганду туризма), осуществляется советами профсоюзов.

Подготовка и повышение квалификации туристских общественных кадров осуществляются по специальным учебным программам. Советы имеют право финансировать и туристские экспедиции при условии, что они своевременно были внесены в календарный план мероприятий, а постановление ВЦСПС № 18— 14 от 2 сентября 1983 г. дает право профкомам организаций

направлять своих трудящихся иа учебно-тренировочные мероприятия и оплачивать стоимость их обучения. Кроме этого оии имеют право организовывать, проводить и финансировать спортивные походы, внесенные в календарный план спортивных мероприятий советов ВДФСО профсоюзов. Основанием для принятия такого решения может быть план подготовки спортсменов высших разрядов, план подготовки треиеров-общественников по туризму, участие команд в первенствах (чемпионатах) по спортивному туризму и т. II.

Профсоюзные организации могут оказывать финансовую помощь туристским группам из средств, запланированных иа спортивно-массовую работу.

Следует ожидать, что в дальнейшем подготовка кадров по спортивному туризму будет проходить в основном в школах туризма при туристских клубах на хозрасчетной основе с оплатой стоимости обучения по путевочной системе и централизованно образованным в конце 1990 г. Туристско-спортивным союзом СССР и ТСС некоторых республик через свои учебные центры и кафедры.

Велосипедный туризм — содержание

Комментарии закрыты.