05.09.2011. | Автор:

Эта часть отчета должна, прежде всего, указывать, где и как шли. Рассказы о том, какую зарю видели, как выглядят местные овцы, чем занимались на привале — это походный дневник, он интересен самим участникам путешествия, их друзьям и знакомым.

Важное место занимает описание обеспечения безопасности в походе. Нужно дать не только детальную характеристику сложных участков маршрута, но и указать способы их преодолеявляются снимки самых сложных участков и туристов во время преодоления препятствий. Жанровые и бытовые фотографии необходимо свести до минимума, а из групповых отобрать те, что сняты на показательных точках маршрута, например, на перевалах. В техническом описании обязательны ссылки на фотографии. Фотографии следует размещать сразу после ссылок на них или наклеивать слева от описания каждого участка (на обороте предыдущего листа).

На основании выданных МКК справок о прохождении маршрута руководителю и участникам может быть присвоен тот или иной спортивный разряд при наличии оформленного предыдущего разряда. В календарном году засчитывается не более трех походов, если они не выше III категории сложности, и не более двух, если один из них не ниже IV категории сложности (табл. 14).

Для присвоения II н I разрядов допускается замена руководства походами I, II, III категорий сложности участием в походах соответственно III, IV и V категорий сложности.

Для звания «Мастер спорта СССР» необходимо иметь по два руководства походами V категории сложности (для мужчин) и IV категории сложности (для женщин). Кроме того, необходимо иметь звание инструктора туризма.

Походы, совершенные по одному и тому же маршруту, а также повторяющиеся участки маршрутов засчитываются, если они пройдены в различных видах туризма или если в первый раз поход совершен в качестве участника, а второй — в качестве руководителя. Для присвоения III спортивного разряда необходимо, чтобы туристы сдали нормы Всесоюзного комплекса ГТО и получили значок «Турист СССР».

Значок «Турист СССР» вручается туристам, участвовавшим в течение года в одном или нескольких походах общей продолжительностью не менее 5 дней и общей протяженностью не менее 150 км на велосипеде. Основанием для приказа на присвоение удостоверения и значка «Турист СССР» являются маршрутные листы. К сдаче иорм на значок «Турист СССР» допускаются лица, имеющие разрешение врача на занятия физической культурой и достигшие 14-летнего возраста. При совершении туристских походов в летнее время участники должны провести не менее двух полевых ночлегов. Зачет на значок «Турист СССР» принимает комиссия, состоящая из трех человек: одного спортсмена не ниже III разряда по туризму или инструктора по туризму и двух значкистов «Турист СССР».

Документы на значок «Турист СССР» рассматриваются туристскими и спортивными секциями и клубами городов, районов, коллективами физической культуры предприятий, вузов и других организаций.

Документы на присвоение III, II и I разрядов рассмат — риваются, как правило, в МКК городских, районных или обла — стных федераций туризма и оформляются приказом по соответствующим туристским организациям (ТЭО, ТЭГ10 или турклу — бам).

Присвоение разряда «Кандидат в мастера спорта СССР» производится, как правило, республиканскими советами по туризму и экскурсиям или теми ТЭО, в МКК федераций туризма которых имеются полномочия иа рассмотрение соответствующих документов.

Звание «Мастер спорта СССР» присваивается Госкомспортом СССР по ходатайству Центрального совета по туризму и экскурсиям после предварительного рассмотрения документов во 1 всех соответствующих МКК.

3.9. Особенности работы руководителя сложного похода

Руководитель группы категорийного похода — это опытный турист, активный, трудолюбивый, объективно требовательный, пользующийся авторитетом среди членов группы. Если в составе группы нет более опытного туриста, то он должен быть для всех участников еще и инструктором, развивающим и воспитывающим у них организаторские и преподавательские способности. Одна из задач руководителя состоит в том, чтобы на основе воспитания ; нравственности, раскрывая общественный смысл спортивной деятельности, воспитывая патриотизм, коллективизм, любовь к природе и другие лучшие качества, развивать у туристов чувство высокой ответственности за свою спортивную подготовку, за своих товарищей, за успешное завершение похода, что является важнейшим источником достижения успехов.

Трудно в рамках Правил [53] указать все требования, предъявляемые к руководителю, выполняя которые, он будет способен провести категорийное путешествие на высоком организационном уровне и с максимальным обеспечением мер безопасности. Руководитель сложного категорийного велопохода должен в совершенстве владеть техникой езды на велосипеде, иметь достаточный опыт проведения походов в данном виде туризма, умело решать тактические задачи и владеть техническими приемами преодоления естественных препятствий, встречающихся в велотуризме. Это позволит ему возглавить движение группы иа самых сложных и опасных участках маршрута. Руководитель должен воспитывать в себе волю, выносливость, работоспособность, принципиальность, коммуникабельность и т. д. Он должен изучить и хорошо знать опыт и возможности каждого участника, что позволит правильно организовать и реализовать тактический план взаимопомощи.

Первейшей обязанностью руководителя сложного похода является забота о безопасности всех членов группы, предупреждение случаев аварий и травматизма в различных ситуациях и неблагоприятных метеоусловиях на сложном маршруте.

Руководитель должен обеспечить соответствующий подбор участников сложного похода, сообразуясь с целевой установкой и решаемыми задачами в ней, по их туристской квалификации, физической работоспособности, тактической и технической подготовленности. Он обязан организовать всестороннюю их подготовку к предстоящему путешествию, заранее изучив степень сложности на маршруте, естественные препятствия, возможные метеоусловия в данное время и т. д. Последние тренировки нужно провести приближенно к самым неблагоприятным условиям на маршруте.

При подготовке и проведении сложного похода руководитель группы применяет многообразие приемов как педагогических, так и специфических, зависящих от склада своего характера. В системе спортивного туризма различают три типа руководителей:

авторитарный — замыкает все связи только на себе, контролирует все действия подчиненных и требует пунктуального выполнения заданий, не оставляя участникам возможности для проявления творчества и инициативы. Недостатком такого руководства можно считать возможную неудовлетворенность участников похода в их значимости. При этом в группе возникает психологическая напряженность и создается барьер между участниками и руководителем;

Велосипедный туризм — содержание

Комментарии закрыты.