05.09.2011. | Автор:

Он может быть различным в зависимости от вида туризма, сезонных и климатиче скнх условий и т. д. При планировании времени для тренировки необходимо учитывать, что уровень силы, быстроты движения и выносливости может колебаться в зависимости от времени суток, условий внешней среды, эмоционального состояния и т. д. Исследования показали, что этот уровень у одних н тех же людей, в частности, у велотуристов, значительно меняется в разные часы. Показатели мышечной силы, быстроты движений и выносливости ночью наименьшие, рано утром несколько повышаются, днем достигают максимальной величины, а к ночи вновь уменьшаются.

Все это еще раз подтверждает важность соблюдения режима дня, в частности, постоянство часов тренировки. Всякого рода раздражители, вызывающие эмоциональный подъем, сглаживают суточные колебания показателей мышечной силы, быстроты движений и выносливости. В условиях учебно-тренировочного сбора — семинара создаются более широкие возможности установить строгий режим дня, отвечающий гигиеническим требованиям.

Научные данные н практика позволили установить важный методический прием при планировании и проведении спортивной тренировки: упражнения на развитие скорости движений должны, как правило, предшествовать упражнениям на развитие выносливости н силы. Это положение относится как к отдельному занятию, так и к планированию тренировки на неделю, месяц и год. Следует отметить, что в начале подготовительного периода применяются, главным образом, упражнения на развитие выносливости.

Средства физической подготовки разделяются иа средства общей и специальной подготовки. Средствами специальной подготовки служат упражнения, прямо направленные на развитие определенных мышечных групп и тех качеств, которые особенно необходимы для избранной спортивной деятельности. Средства общей физической подготовки (ОФП) должны развивать качества или комплекс качеств, содействующие развитию специальных качеств, и в то же время как бы уравновешивать однонаправленное влияние средств специальной подготовки. Именно поэтому ОФП не может быть одинаковой для всех видов туризма и приобретает определенную направленность в соответствии с особенностями того нли нного из них.

По мере повышения мастерства туриста методы тренировки претерпевают некоторые изменения. То, что в тренировке новичка дает положительный эффект и результаты, постепенно теряет эффективность и в дальнейшем уже не обеспечивает рост тренированности. Поэтому по мере роста мастерства необходимо изменять, совершенствовать методы физической подготовки и тренировки в целом: подбирать и перегруппировывать средства, изменять нх объем и интенсивность.

Нужно также иметь в внду, что двигательные качества проявляются ие изолированно друг от друга, а в определенном комплексе при определенном их взаимодействии. Это взаимодей — ствие определяется специфическими требованиями, предъявляемыми к организму туриста в каждом отдельном виде специализации. Поэтому развитие двигательных качеств, важных для данного вида туризма, должно быть связано с развитием остальных качеств и с процессом совершенствования движений.

6.1. Общая и специальная физическая подготовка

В большинстве видов туризма в тренировке применяют дополнительные общеразвивающие и специальные упражнения.

Специальные упражнения делятся иа две группы: упражнения, развивающие основные двигательные качества; упражнения, помогающие совершенствовать элементы техники движений. Такое их деление несколько условно, так как развивая специальные двигательные качества, в определеиной мере совершенствуют и технику движений. Но это бывает не всегда. Обе эти задачи могут решаться одновременно лишь в том случае, если применяемые средства тренировки будут соответствовать биомеханическим и анатомофизиологическим особенностям развиваемых усилий в спортивном упражнении. Поэтому к специальным средствам тренировки, направленным на развитие двигательных качеств, относятся:

упражнения, имеющие соответствие с основными динамическими фазами спортивного упражнения не только по характеру нервно-мышечных усилий работы организма в целом, но н по структуре движений;

упражнения, направленные на развитие отдельных мышечных групп, несущих основную нагрузку при выполнении спортивного упражнения.

Такой подбор специальных упражнений должен обеспечить строго направленное развитие определенных комплексных качеств и одновременно способствовать совершенствованию техники. По существу это сопряженный процесс совершенствования двух сторон двигательной деятельности. Он направлен на совершенствование внутренней (динамической) структуры и на этой основе — на установление количественной и качественной взаимосвязи с внешней структурой технических действий. Ниже мы приводим группы упражнений для развития качеств.

Менее определенно дело обстоит с упражнениями ОФП. Они должны наиболее полно соответствовать основному двигательному навыку н способствовать развитию специальной тренированно — стн. Поэтому разносторонняя физическая подготовка приобретает совершенно четкую специализированную направленность. Нужно выделить несколько принципов, следуя которым, можно правильно подобрать эти упражнения.

Во-первых, упражнения ОФП должны быть родственны по характеру нервно-мышечных усилий и режиму работы организма в целом по виду туризма.

Во-вторых, они должны способствовать более полному развитию специальных качеств. Например, чтобы развить у туристов общую выносливость как базу для специальной выносливости, широко применяют кроссы и т. п.

В-третьих, упражнения ОФП должны содействовать развитию общей координации движений н обогащать туриста такими разнообразными упражнениями по формированию двигательных навыков, которые способствовали бы улучшению специальных навыков. Это игры, гимнастические упражнения, специально подобранные из других родственных видов туризма.

В-четвертых, в группе упражнений ОФП должны быть н такие, которые могли бы переключить туриста на иной характер движений, и этнм способствовать более быстрому восстановлению функционального состояния организма и нормализации деятельности центральной нервной системы. К ннм относятся различные подвижные игры, медленный бег в лесу по мягкому грунту, лыжные прогулки, спокойное плавание н разнообразные упражнения, проводимые в иной обстановке, чем основные тренировочные упражнения.

При использовании средств ОФП важно учитывать степень н характер воздействия специальных средств. Чем более узкое воздействие на организм туриста оказывает тренировка, тем большее значение для спортивно-технического роста приобретает ОФП.

Как уже говорилось, вместе с повышением мастерства и увеличением стажа занятий туризмом значение средств ОФП может изменяться. Вместе с тем считается, что в некоторых видах туризма применение специальных средств тренировки достаточно полно обеспечивает развитие необходимых двигательных качеств.

Для повышения уровня тренированности н роста спортивного мастерства помимо подбора средств н определения общего их объема, важно умело распределить эти средства в течение года.

Велосипедный туризм — содержание

Комментарии закрыты.