02.09.2011. | Автор:

Жилет — из болоньи, а внизу из натурального хлопка или ткани. Головной убор — кепка в солнечную погоду и шерстяная шапочка в холодную. Нижнее белье велотуристу следует использовать трикотажное нли тонкое шерстяиое, хорошо впитывающее пот. Оно не должно иметь грубых швов.

Обувь в походе должна быть легкой, прочной, с жесткой подошвой и пригодной для пешеходного движения. Эти требования удовлетворяют велотуфли нли кроссовки. Во время дождя на ноги нужно надевать закрытую обувь типа туристских ботинок. Обувь полезно смазывать кремом нли другими предохраняющими от промокания мазями.

В дождливую погоду необходимо надевать костюм из водоотталкивающей ткани, стандартную или лучше зарекомендовавшую себя самодельную полиэтиленовую накидку. Полы накидки (плащ рыбака), которая продается в магазине, склеиваются или свариваются. В противном случае она не будет защищать переднюю часть туловища велотуриста. Этот недостаток устранен в рекомендуемых нами самодельных накидках (рис. 9).

Приведенные иа рис. 9 типы дождевых накидок требуют пошивочных (тип «а») или паяльных (тип «б») работ. Основной отличительной особенностью двух типов является то, что первая конструкция предусматривает хорошую вентилируемость, так как пришивные работы заканчиваются в точке «в» (по верху), а боковые части при этом остаются открытыми.

Для соблюдения указанного преимущества и максимального упрощения конструкции можно рекомендовать накидку из полиэтиленовой пленки, раскрой которой представляет собой только прямоугольную часть, изображенную на рис. 9, б, с незначительными изменениями:

вместо ширины 50 см следует выкроить 70 см; закрепить тесемки (путем привязывания к «горошине») аналогично размерам на рис. 9, а.

В любую погоду на руки рекомендуется надевать специальные велоперчатки. Оии защищают руки от ссадин при падении и позволяют прочно держать руль велосипеда, когда руки потеют.

Необходимой спальной принадлежностью туриста является спальный мешок с вкладышем. В качестве подстилки хорошо использовать коврик из пенопластовых реек, полиуретана. Можно приобрести в магазине готовый «коврик туриста». Немаловажна упаковка в рюкзак. Все вещи должны быть в целлофановых пакетах. Одежда для сна отдельно, чтобы на случай дождя можно было переодеться.

Условия и характер туристских путешествий предъявляют к снаряжению целый ряд требований. Оно должно быть легким, прочным, надежным, отличаться простотой в употреблении, небольшими габаритами и весом, возможностью использования в условиях жары и холода, а также повышенной влажности.

Прежде чем говорить о конструктивных особенностях одежды, хотелось бы несколько слов сказать о тканях, из которых она изготавливается. Перечислить их все сложно, да и нет необходимости. Но вот некоторые из них: это могут быть различные хлопчатобумажные, легкие трикотажные ткани, облегченный брезент, парашютный шелк, все виды болониевых тканей. Из утеплителей — пух, синтетический ватин, синтепон, реже ватин шерстяной. Не рекомендуются ткани с начесом и байка. Онн тяжелы, быстро намокают и долго сохнут. Но независимо от ткани одежда должна быть свободного покроя, не мешать дыханию н кровообращению, не сковывать движений, не раздражать кожу и т. п.

В качестве головного убора наиболее удобны и необходимы легкие шапочки светлых тонов с козырьками или небольшими полями. Козырьки должны прикрывать глаза от солнца, в дождливую погоду защищать от дождевых капель, а иногда и от пыли. Их надо делать не очень длинными, так как чрезмерная длина козырька создает неудобства, закрывает часть дороги. Хороши также шапочки с полями шириной 4—5 см. Оии предохраняют уши от обгорания. При изготовлении кепок используют сеточку. Из нее делают боковые вставки. Онн очень хорошо вентилируют кожу головы. Из этой же ткани можно делать вставки и на другой одежде.

Наряду с рубашками к веломайками можно применять и футболки, но они должны быть достаточной длнны, чтобы прикрывать поясницу. К иим можно пришивать карманы и дополнительную ткань для закрытия поясницы. Очень удобны для велотуристов веломайки с отстегивающимися рукавами, которые можно снять не сходя с велосипеда, и карманами, расположенными на спине. Красиво смотрятся веломайки, подобранные в тон брюкам и, особенно, из полосок ярких тонов. Брюки можно шить из облегченного брезента, из плотных хлопчатобумажных тканей и пр. Основное требование — они не должны сжимать ноги, т. е. быть очень узкими. При пошиве спортивных брюк рекомендуется шов «взамок», который обычно применяют прн пошиве джинсов. Эти швы хороши тем, что срезы тканей остаются внутри шва, предохраняя кожу от потертостей. Карманы в верхней части брюк делать не рекомендуется, так как ими неудобно пользоваться и наличие содержимого в них будет мешать педалированию. В низ брюк можно вшить замок «молния» или пришить кнопки, пуговицы, тесемочкн, чтобы суживать брюкн на время движения.

Очень хороши и удобны брюки от тренировочных костюмов. Если они не заужены книзу, это можно сделать самим. Многие велотуристы применяют велотрусы. Хорошо, если они с шерстяной или замшевой накладкой. Трусы надевают без нижнего белья. В летнее время можно пользоваться и шортами. С целью устранения оголения поясницы при езде на велосипеде рекомендуется пользоваться подтяжками. Во избежание потертостей трусы должны плотно облегать тело.

Ветровки и штормовки обычно шьют из болониевых, капроновых тканей или технического парашютного шелка. Для велотуризма наиболее приемлемы ветровки из легких «дышащих» тканей, которые, предохраняя от ветра, не создают парниковый эффект при интенсивной работе. Штормовки, как правило, имеют много приспособлений. Можно сделать на груди карман, он очень удобеи и полезен для туриста. Его нужно обязательно защитить от попадания влаги нашитым сверху клапаном или прикрыть складкой. В ветровках рекомендуются вставки из сеточки для вентиляции. Особенно на спинке и под рукавами. Штормовки н ветровки должны быть с капюшоном. Чтобы его можно было надевать и снимать на ходу, по его периметру заправляется резинка, а не шнур, используемый у стандартных конструкций штормовок. Для тепла рекомендуется вставлять две-четыре резинки, затягивающиеся на пояснице и рукавах.

Также немаловажную роль играет цвет одежды. Для спортивной одежды предпочтительны яркие цвета. Велотуризм привязан

к дорогам, и автомобилисты издали видят велогурнсюн и яркой одежде. Яркий цвет выполняет функцию сигнала при спасательных работах в горах, тайге и т. п.

В межсезонье и летом, попадая под дождь, можно обойтись ветрозащитным костюмом, ио в ливень нужно пользоваться полиэтиленовой накидкой от дождя. Чтобы ноги остались сухими, можно надеть целлофановые пакеты или специальные чулки, как это принято в водном туризме, или ехать со скоростью до 10 км/ч, при которой капли воды не разбрызгиваются от шии. На случай дождя должен быть дополнительный запас одежды для переодевания.

Всевозможные рубцы, утолщения, небрежная штопка становятся причиной наминов и потертостей. Поэтому чинить одежду следует аккуратно.

Чтобы велосипед служил многие годы, за ним нужно следить и его поломку следует предупреждать заблаговременно. Рассмотрим марки велосипедов для походов, как ухаживать за ними и при необходимости ремонтировать.

Велосипедный туризм — содержание

Комментарии закрыты.