05.09.2011. | Автор:

Уменьшение веса рюкзака — задача важная прежде всего потому, что более легкий (при прочих равных условиях) рюкзак обеспечивает большую подвижность, скорость, чистоту выполнения ответственных технических приемов, экономию ходового времени, снижение обшей усталости и, в конечном счете, повышение безопасности. Снижение веса рюкзака без уменьшения уровня питания возможно как за счет облегченной тары, заброски продуктов, их обезвоживания, так и за счет использования специальных видов продуктов.

В условиях значительных физических или психических нагрузок в питании велотуристов могут быть использованы так называемые продукты повышенной биологической ценности. Это пищевые продукты, в состав которых входят в качестве основных или вспомогательных компонентов различные группы пищевых веществ, обладающих выраженным биологическим действием. К таким пищевым компонентам относят: различные аминокислоты, полинеиасышенные жирные кислоты, фосфатиты, жироподобные вещества, витамины, минеральные соли и др. Их содержанием обладают фрукты, ягоды, зелень, травы, коренья, овощи, различные растительные масла, субпродукты, кисломолочные продукты. Использование их в качестве отдельных добавок в основные продукты позволяет получать продукты повышенной биологической ценности. В зависимости от назначения их подразделяют на ряд групп:

для питания в особых условиях спортивной деятельности (на период соревнований, походов, период восстановления после тяжелых нагрузок, другой деятельности);

регулирующие водно-солевой обмен;

регулирующие углеводный обмен (создающие запасы углеводов в организме);

регулирующие витаминный обмен;

регулирующие массу тела;

оказывающие общебиологическое стимулирующее действие на организм (адаптогены).

В питании велотуристов могут быть использованы все виды продуктов повышенной биологической ценности в зависимости от вида выполняемых нагрузок, условий их выполнения и задач. Как правило, они представлены в виде сложных смесей в форме таблеток, порошков, сыпучих продуктов, напитков или же в виде отдельных изделий (конфет, печенья, мармелада и др.).

В качестве источников белка, незаменимых аминокислот, необходимых минеральных солей и витаминов в периоды интенсивных физических нагрузок (условия походов) могут быть рекомендоваиы такие продукты, как «Энтип белковый», таблетки «Бодрость», сухая белковая смесь (СБС). «Энтип белковый» принимается по 50 г в сутки на весь период нагрузок в виде добавок в первые, вторые блюда или отдельно. Сухая белковая смесь (СБС) Или препарат «Бодрость» в таблетках представляет собой смесь сухого обезжиренного молока и сухого порошка

осветленной коровьей крови, является источником хорошо усвояемого белка и железа, принимается по 20—40 г в сутки в два приема в качестве добавки к мясным, рыбным блюдам или отдельно.

В качестве продуктов, влияющих иа углеводный обмен, обеспечивающих восполнение запасов углеводов в организме, рекомендуются такие продукты промышленного изготовления, как «Олимпия», «Виктория», «Спартакиада», «Эрготон», «Велотон». Оии являются хорошими источниками легкоусвояемых углеводов — глюкозы, фруктозы, сахарозы, а также необходимых витаминов и минеральных веществ. Рекомендуются в период выполнения интенсивных физических нагрузок и в период восстановления.

В качестве источников необходимых витаминов (витамины А, С, Е, группы В, РР, фолиевой кислоты), минеральных солей (железа, циика, меди, кальция, калия и др.), аминокислот (метиоиина, глутаминовой и аспарагиновой кислот и др.) рекомендуются такие препараты, как «Компливит», «Квадевит», «Ундевит», «Глютамевит», «Аэровит». Принимаются по одному-два драже 2—3 раза в сутки в период интенсивных нагрузок и по одному драже в сутки с профилактической целью в период подготовки к походу, особенно в весенний период года.

При отсутствии готовых продуктов промышленного производства могут быть использованы различные натуральные продукты питания и их смеси, обеспечивающие поступление необходимых пищевых веществ. Продукты и их смеси могут быть рекомендованы как в периоды значительных физических нагрузок в качестве дополнительного питания, так и в период восстановления после нагрузок.

Отвар из овса. Готовят из зереи овса или хлопьев «Геркулес». 2—3 стакана овса тщательно промыть, залить 1 л воды и варить до состояния, когда овсяные зерна легко разминаются. Отвар процедить, а оставшиеся зерна залить кипятком и оставить в воде на 5—10 ч. Полученный настой и отвар смешать, хранить на холоде. Принимать по 0,5—1 стакану в подогретом виде в течение всего периода нагрузок. Из 100 г овса его усвояемая часть составляет: по белкам — 8,9 г; по жирам — 5,9 г, по углеводам — 59,8 г. В отвар из овса или овсяных хлопьев можно добавлять глюкозу, поваренную соль, аскорбиновую кислоту (по вкусу), создавая таким образом питательную смесь.

В качестве источников легкоусвояемых углеводов, необходимых витаминов и минеральных веществ могут быть использованы разнообразные смеси меда пчелиного, орехов (грецких), изюма, кураги и других сухофруктов.

Смеси сложные типа «Эргомакс», «Глюкомакс»:

120 г сметаны, 60 г подсолнечного масла, 100 г цитрусового сока, 1 яичный желток, 25 г варенья (джема). Сначала смешивают и растирают сметану, масло и желток, затем добавляют сок и варенье, все хорошо взбивают. Принимать за 30—60 мин до длительной физической нагрузки по 50—70 мг;

30 г овсяных хлопьев отварить в 600 мл воды, добавить 60—100 г глюкозы, один желток яйца, 4 г поваренной соли, 0,5 г аскорбиновой кислоты (или сок лимона). Употреблять после значительных физических нагрузок для восстановления сил.

В качестве регуляторов водно-солевого обмена и восполните — лей минеральных солей могут быть использованы различные фруктовые и овощные соки, разбавленные водой с добавкой 2—3 г поваренной соли (на 1 л жидкости), солей хлористого калия или калия фосфорнокислого двузамешенного (до 1 г иа | л жидкости), кальция глицерофосфата (до 1 г на 1 л). Для вкуса в напиток можно добавить аскорбиновую или лимонную кислоту, фруктозу, сахар.

Дополнительно в качестве адаптогенов в условиях высокогорья, смены климатической зоны или приспособления к непривычным условиям окружающей среды могут быть использованы готовые аптечные препараты — настойки элеутрококка, женьшеня, заманихи, витамин С (аскорбиновая кислота) с глюкозой, дибазол и др.

3.5. Первая медицинская помощь участникам в походе

Вопросам первой медицинской помощи в походе посвящена достаточно обширная методическая литература как туристская, так и медицинская [32, 33, 74). Ниже мы приводим рекомендуемый комплект медицинской аптечки для велотуристов и перечисляем медикаменты по их целевому назначению. Необходимо в зависимости от сложности маршрута, района, времени года, а также от контингента, физической и специальной подготовленности группы и санинструктора, подобрать для каждого конкретного похода необходимые фармакологические препараты.

Примерный перечень походной медицинской аптечки на группу в количестве 8—10 человек для сложного велопохода.

Велосипедный туризм — содержание

Комментарии закрыты.