05.09.2011. | Автор:

При повороте налево или направо водитель транспортного средства должен пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

6. При выезде на нерегулируемый перекресток водитель

должен при наличии дорожного знака «Проезд без остановки запрещен» остановиться перед стоп-линией или таблнчкой «Стоп».

7. Во всех других случаях для пропускания транспортных средств, водители которых имеют преимущественное право на движение, запрещается выезжать за линию поперечной разметки, применяемую со знаком «Пересечение с главной дорогой», а при ее отсутствии — на проезжую часть пересекаемой дороги.

Правило преимущественного движения через перекресток утрачивает свою силу, когда одна из машин находится на таком расстоянии от перекрестка, что ни в коей мере не может препятствовать или создавать опасность движению другой.

Приближаясь к нерегулируемому обозначенному пешеходному переходу, велосипедист должен снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, вступавших на переход. Если перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, то велосипедист может продолжать движение, лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов. В любых местах на улицах и дорогах велосипедист обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

5. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ВЕЛОТУРИСТА И МЕТОДИКА ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

К настоящему времени отечественная и зарубежная литература располагает большим материалом исследований, прямо или косвенно направленных на решение проблемы воздействия спорта на сердечно-сосудистую систему человека, на уровень приспособительных реакций и компенсаторных механизмов в процессе занятий спортом и на динамику физической работоспособности.

Определенные нагрузки при передвижении во время физической деятельности вызывают адаптацию организма к данному виду туризма. Поэтому одни виды туризма преимущественно влияют на уровень физического развития, другие в большей степени повышают выносливость организма, третьи — воздействуют на психические качества. Однако в доступной у нас в стране и за рубежом литературе о велотуристах различной квалификации таких исследований нами не обнаружено. В связи с этим перед нашими исследователями были поставлены следующие задачи: изучить физическую работоспособность велотуристов старших разрядов до и после сложного путешествия; проследить динамику реакции сердечно-сосудистой системы на частоту сердечных сокращений (ЧСС) в походе сложной категории; выявить возможности использования велотуризма в учебно-тренировочной работе велосипедистов массовых разрядов.

Анализ изученных нами материалов показал, что повышение работоспособности велотуристов старших разрядов может дости — гаться за счет экономизации одних процессов н повышения реактивности других в различных сочетаниях, что отражает качественное совершенствование путей адаптации. Механизм этого явления иаходит объяснение в исследованиях Н. В. Зимкина (1965), показавшего, что одни и тот же эффект в энергетическом плане обеспечения мышечной деятельности может достигаться при неодинаковых величинах сдвигов различных показателей гемодинамики.

П. К. Анохин пишет, что благодаря разнообразию путей приспособления, физиологическая и морфологическая перестройка различных органов в каждом отдельном случае может быть неодинаковой, что отражает сложную систему органной, межорганной и межснстемной регуляции. При этом на разных этапах приспособления (в том числе и к повторяющемуся действию физических напряжений) и компенсации могут возникнуть различные сочетания функций в сложной системе регуляции и регулирования.

Как указывают многие авторы, саморегуляция уровня ЧСС зависит от индивидуальных особенностей и подготовленности организма, от величины н характера нагрузки. Главным фактором воздействия является «цена» нагрузки в определенный момент воздействия прн данном состоянии конкретного человека.

Анализ полученных данных по тестированию участников практических семинаров показывает, что в сложном велопутеше — ствии существует зависимость, указывающая на снижение реакции ЧСС как в покое, ортостатнческой пробе, так и в тестах, связанных с ЧСС. Они очень хорошо отображают напряженность физической работы на 4-й, 8-й, 12-й н 16-й день прохождения сложного маршрута путешествия.

Комплекс велоэргометрнческих исследований, проведенных нами в начале и конце сложного велопохода, указывает, что эти показатели существенно улучшились.

Сравнение наших данных н динамики физической работоспособности спортсменов-велосипедистов различной квалификации показало возможность использования в учебно-тренировочном процессе путешествий сложных категорий по горным районам, например, по Тянь-Шаню.

Обобщая изученные материалы, можно заметить, что реакция организма по ЧСС у велотуристов на длительные физические нагрузки в одном путешествии, как и у спортсменов высокой квалификации, отличается быстрым врабатыванием, высокой слаженностью показателей состояния соматических и вегетативных систем (в том числе и различных показателей гемодинамики), стабильностью при повторении дозированных нагрузок.

Кроме того, нужно отметить, что исследования подтвердили данные наблюдений за спортсменами — велотуристамн старших разрядов о том, что здоровый организм может длительно переносить большие физические нагрузки и напряжения без всякой опасности для сердечно-сосудистой системы человека. Однако при этом важнейшим условием даже для велотуристов старших разрядов является ритмичность тренировочных нагрузок, правильный режим жизнн в походе, полное отсутствие или учет всех, даже скрытых текущих заболеваний.

Методика оценки работоспособности приведена нами в нескольких практических рекомендациях по проведению тестирования.

Не рекомендуется проводить обследование (кроме похода) после тяжелого трудового дня, напряженной тренировки, сгонки веса и т. п. Желательно, чтобы обследование проводилось в утренние часы или через 2—3 ч после приема пищи и производственной деятельности. Не следует проводить тестирование после бессонницы, употребления алкогольных напитков, в первые два дня менструации. Присутствие руководителя похода при обследовании участников похода обязательно. Знание методики опроса (анамнеза) н умение использовать его данные необходимо руководителю похода для правильного определения спортивной и физической подготовленности, установления режима и объема спортивных нагрузок, подбора необходимых средств и методов спортивной тренировки и тактики путешествия. Вначале проводится опрос участников об условиях жизни и методике тренировки, о выполненных объемах работы и т. п. Затем проводятся антропометрические измерения: рост, вес, становая сила, сила правой н левой кисти, жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и т. п. (по возможности взять больше различных показателей). Обследования лучше проводить на базе областного или городского физкультурного диспансера или в медпункте любого коллектива.

Тестирование желательно проводить в течение года несколько раз через каждые два-три месяца или в период подготовки к сложному велопоходу за два месяца, один месяц, непосредственно перед походом, в середине похода (на дневке), сразу после похода, в послепоходный период через один-два месяца.

Велосипедный туризм — содержание

Комментарии закрыты.