05.09.2011. | Автор:

В дождь и туман проезжая часть дороги становится мокрой и скользкой, а осенью и весной нередко покрывается льдом и снегом, что существенно увеличивает тормозной путь (см. рис.

33) и опасжячь нл. инпн Велотурист должен хорошо знать особенности вождения велосипеда в гололед. по снежной дороге и иа скользкой дороге, а также в тяжелых дорожных условиях, что значительно повышает безопасность движения.

При движении по размокшей или покрытой слоем грязи грунтовой дороге значительно ухудшается сцепление колес с дорогой, вследствие чего уменьшается максимальная величина тягового усилия иа ведущем колесе. В то же время сопротивление движения велосипеда увеличивается, поскольку затрачиваются усилия на образование колеи, а также на преодоление добавочного сопротивления при движении. В этом случае важно быстро оценить дорожные условия, своевременно, прежде чем велотурист потеряет инерцию, включить соответствующую передачу. На опасных участках пути лучше велосипед перевезти спешившись.

Значительными препятствиями могут быть лощины, где весной и осенью скапливается вода, протекают ручьи, заболачивается местность, имеются крутые спуски и подъемы. Перед их преодолением следует остановиться иа сухом месте, оценить обстановку и затем только ехать дальше. При движении по заболоченной дороге следует выбирать высокие места. Нельзя двигаться по старой колее, поскольку она сразу проваливается и заполняется водой, что затрудняет видимость на дороге. В некоторых местах лучше сразу, оценив обстановку, перенести велосипед на себе или провезти его.

При движении по грунтовой дороге или дороге с твердым покрытием, имеющей ухабы, выбоины, поперечную колею, нужно снизить скорость. Рекомендуется объезжать наиболее глубокие места и крутые выбоины, избегать одновременного попадания двух колес в ухабы или поперечную колею. Нельзя резко изменять направление движения. Попытка проехать такие участки иа повышенной скорости, маневрируя между выбоинами, может привести к поломке велосипеда или травмам.

На лесных, малонаезженных и неприспособленных для движения дорогах много разнообразных, скрытых от глаз путешественника препятствий. Такие участки пути лучше всего преодолевать пешком.

4.2. Правила дорожного двнження для велотуристов

Первые правила дорожного движения были опубликованы в виде декрета Совета Народных Комиссаров «Об автодвижении по городу Москве и ее окрестностям» в 1920 г. С 1930 г. появились светофоры, а с 1932 г. н дорожные знаки. В 1960 г. утверждены «Правила движения по улицам и дорогам СССР», которые в дальнейшем (1973, 1980 гг.) вновь корректировались. На сегодняшний день действуют новые Правила дорожного движения, введенные с 1 января 1987 г. Велосипед относится к разряду транспортных средств, что налагает повышенную ответственность в знании и соблюдении Правил, которые должны стать настольной книгой каждого велотуриста. Прежде всего необходимо знать знаки дорожного движения (рис. 34).

Предупреждающие знаки (1.1 — 1.30)

Информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке. Знаки 1,1, 1.2, 1.5—1.30 вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150—300 м, а в населенных пунктах — на расстоянии 50—100 м до начала опасного участка.

Знаки приоритета (2.1—2.7)

Устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.

Запрещающие знаки (3.1—3.31)

Вводят или отменяют определенные ограничения движения, например, знак 3.9 запрещает движение велосипедов и мопедов.

Предписывающие знаки (4.1.1—4.8)

Разрешают движение в определенных направлениях с указанными скоростью и участками дороги, например, знак 4.5 разрешает движение только на велосипедах и мопедах, а также пешеходам, если отсутствует тротуар или пешеходная дорожка.

Информационно-указательные знаки (5.1—5.37)

Вводят или отменяют определенные режимы движения, а также информируют о расположении населенных пунктов и других объектов.

Знаки сервиса (6.1—6.12)

Информируют о расположении соответствующих объектов, например, «Пункт первой медицинской помощи» (6.1), «Питьевая вода» (6.8) или «Пост ГАИ» (6.12).

Знаки дополнительной информации — таблички (7.1.1—7.18)

Уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены, размещаются непосредственно под знаком или сбоку. В случаях, когда значения временных знаков и стационарных дорожных противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками.

Дополнительные требования к велотуристам. Движение по дорогам на велосипеде без подвесного двигателя разрешается лицам не моложе 14 лет, а на двух — и трехколесном транспортном средстве с рабочим объемом двигателя менее 49,8 куб. см. (велосипед с подвесным мотором (двигателем) — лнцам не моложе 16 лет.

Водитель велосипеда должен иметь при себе документ, подтверждающий знание Правил дорожного движения, а велосипед — номерной знак (если имеется соответствующее решение Совета Министров республики или исполкомов краевого, областного Совета народных депутатов).

На велосипеде запрещается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, ездить, не держась за руль; перевозить пассажиров, за исключением ребенка, на дополнительном ендепонье, оборудованном подножками; перевозить предметы или грузы, которые выступают более чем на 0,5 м по длине или по ширине за габариты велосипеда и могут помешать управлению; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки, обозначенной знаком «Велосипедная дорожка»; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеюших более одной полосы для движения в данном направлении.

При групповой езде, а также для сзади идущего транспорта нужно применять следующие сигналы для предупреждения о своих намерениях: «останавливаюсь» — правую руку поднимают вверх; «замедляю ход» — правой вытянутой горизонтально в сторону рукой машут вверх и вниз; «сворачиваю вправо» — правую руку вытягивают горизонтально в сторону и держат I—2 с; «сворачиваю налево» — левую руку вытягивают горизонтально в сторону и держат 1—2 с; «обгоняй меня справа» — правую руку опускают слегка вниз и машут ею вперед и назад.

При подъезде к пересечению улиц и дорог надо следить за знаками и дорожной разметкой и, если перекресток нерегулируемый, то его следует проезжать по соответствующим правилам:

1. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступать дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге независимо от направления их дальнейшего движения. Главной считается дорога с любым покрытием по отношению к дороге без покрытия (грунтовой) либо дорога, обозначенная дорожными знаками «Пересечение с второстепенной дорогой» или «Главная дорога».

2. На перекрестке равнозначных дорог водитель трамвая

независимо от направления движения имеет преимущественное право перед водителями нерельсовых транспортных средств. Водитель нерельсового транспортного средства должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа («правило правой руки»).

3. Когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по ней, должны руководствоваться правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этим же правилом должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

Велосипедный туризм — содержание

Комментарии закрыты.