31.07.2015. | Автор:

Спортивный летний маршрут. Начинаем и заканчиваем около озера Зюраткуль. В середине восхождение на самую высокую гору Челябинской области — Большой Нургуш.

ЗЮРАТКУЛЬ — озеро-водохра­нилище в Челябинской области.

Расположено в истоке реки Боль­шая Сатка, в 16 км (авто 23 км) на юго-восток от города Сатка. В 1940-е годы здесь была построена ГЭС, ныне уже не действующая, но земляная плотина, подпирающая воды озера, по-прежнему стоит.

Площадь водоема — 13 км2, высота над уровнем моря — 724 м. Озеро окружают горные хребты, покры­тые темнохвойными лесами: Уреньга, Нургуш, Москаль, Зюраткуль. Его окрестности считаются самым экологически чистым местом в Челябинской области. На берегу озера обнаружены стоянки людей каменного века (VIII-V тысячелетия до нашей эры). Найдены предметы быта и остатки древних жилищ, кремниевые и яшмовые поделки, обломки сосудов с орнаментом. В 1993 г. здесь был создан национальный парк «Зюрат­куль». По его территории проложены туристические маршруты разной сложности.

Как гласит старинная легенда, много лет назад в этих местах жила девушка по имени Юрма, капризная и избалованная невеста. Многие богатые и знатные люди просили ее руки, но никому не удавалось завоевать сердце красавицы. Юрма отказы­вала всем женихам и с презрением возвращала их щедрые подарки. Однажды девуш­ка в гневе разбила волшебное зеркало, подаренное ей богатырем Семигором. Один из осколков улетел далеко в горы и превратился в прекрасное озеро. С тех пор это озеро притягивает людей словно магнит. Побывав здесь однажды, они не могут поза­быть его, как не мог позабыть красавицу Юрму богатырь Семигор, и стремятся на его берега словно на свидание с любимой. Поэтому и прозвали волшебное озеро Зюрат­куль — «сердце-озеро».

НУРГУШ — горный хребет в Челябинской области. Вытянут на 40 км с юго-запада на северо-восток, где упирается в горное озеро Зюраткуль. Вершины Нургуша увенчаны массивными кварцитовыми останцами в виде столбов, трапеций, конусов, шишек, стен, гребней. На вершине хребта расположено самое крупное в Челябинской области горное плато, его площадь — 9 км2^ Именно здесь, согласно легенде, жи­вет уральский Дед Мороз. Высшая точка — гора Большой Нургуш (1406,6 м), расположенная в северо-восточной части хребта. Это самая высокая гора Челябинской области.

ПЕШКОМ

(оз. Зюраткуль — г. Большой Нургуш) 17 км

Подпись:ПУТЬ: Озеро Зюраткуль связано автомобильной дорогой с городом Сатка. На берегу реки Большая Сатка, вытекающей из озера, расположены построй­ки национального парка «Зюраткуль». Здесь нужно оставить машину Движение в сторону горы Большой Нургуш начинаем по дамбе, придерживаясь запад­ного берега озера. Идти можно как по просеке, так и по лесной дороге. Через 3,5 км выходим к Шаров — скому кордону, расположенному на склоне хребта Малый Москаль. Дальше лучше всего идти по тропе вдоль берега. Через 3-4 км — устье реки Малый Кыл. Это открытое место — большая луговина с покосами. Прямо по ходу — синяя громада горы Большой Нургуш (1406 м), правее видна гора Уван (1222 м). Ближе к озеру, вдаваясь в него лесистым мысом, стоит гора Лукаш (1013 м). На ее склоне, обра­щенном на юг, видны причудливые скальные останцы.

От мостика в устье Малого Кыла движемся на юго-восток по старой заболоченной дороге. Идти по ней следует около 4 км. До тех пор пока дорога, «запнувшись» о скаль­ные выходы горы Лукаш (при желании на них нетрудно взобраться), не начнет терять высоту, спускаясь в долину реки Большой Кыл. Здесь рекомендуем разбить базовый лагерь и дальше подниматься на Большой Нургуш налегке.

На вершину с севера ведет несколько троп, теряющихся временами на замшелых курумниках, в буреломах, а по весне — и на снежниках. Через 2 км — граница сплошного леса. Выше подъем продолжается по крутой осыпи из розового кварцита. Тропа теря­ется. Миновав пологий предвершинный альпийский луг, выходим на плато Нургуша. Высшая вершина массива — травянистый холм со знаком, сообщающим, что вы достиг­ли высшей точки Челябинской

Подпись: Сатка Iimage234области.

Здесь обычно закрадывают­ся подозрения, что расположен­ные к югу скальные выходы как минимум не уступают по высоте главной вершине. Лучший способ рассеять сомнения — подняться и туда. С горы сквозь дрожащую дымку видны озеро Зюраткуль, необыкновенно плосковерхий хребет Уреньга и многочислен­ные острые вершины, венчающие горизонт на юге.

Обратно идем старой до­рогой.

image172

image173

image237image238image239

image241Подпись: ПЕШКОМ (Карабаш - г. Юрма - ск. Чёртовы Ворота - оз. У фимское - Карабаш) 45 км image242"image243Подпись:
image244"УФА — река бассей­на Камы, правый при­ток реки Белая, длина 918 км. Течет по Челя­бинской и Свердловс­кой областям, а также республике Башкортос­тан. Вытекает из озера Уфимского, в 5 км на северо-запад от города Карабаш. Берега покры­ты лесом, встречаются живописные скальные утесы.

ПУТЬ: Начинается

поход с западной окраи­ны Карабаша — города, который в пос­ледние годы обрел ореол образца эко­логической неблагополучности. Все это, конечно, так, но у Карабаша, в отличие от многих подобных постметаллурги­ческих городков, есть, по крайней мере, одно несомненное достоинство — изуми­тельный по красоте хребет Юрма в за­падных окрестностях.

В юго-западной части города вблизи Богородского пруда начинается дорога нее через 300 м от дорожного знака, извещающего об окончании Карабаш, сворачиваем направо на проселочную дорогу, которая по

Авторы: Н. Рундквист, И. Мурашова. Фотограф: Л. Волков.

image245"курумников на склонах. По этой дороге жители Ка — рабаша ходят и ездят за грибами, ягодами, на поко­сы. Дорога усеяна камнями, будто засыпана гравием.

Под восточным склоном хребта несколько развилок.

Вблизи одной из них — обширная поляна, на краю ко­торой из артезианской скважины бьет ключ. Поляна так и называется — «Труба».

Идем дальше в сторону Александровки еще около 1,5 км. На поляне рядом с ручьем, который в этом месте пересекает дорога, останавливаемся на первую ночевку Здесь оборудовано кострище. С поляны начинается тропа на вершину горы Юрма (1003 м). На деревьях повязаны разноцветные лен­точки, а на каменных россыпях то тут, то там встре­чаются пирамидки из камней, указывающие опти­мальное направление. Гора покрыта лесом. На самом верху он редеет, деревья мельчают. На вершине была установлена (уже почти развали­лась) деревянная вышкой высотой 6-8 метров.

На север от вершины (2-3 км) видны стоящие в лесу огромные скалы-перья. Это памятник природы Чёртовы Ворота (985 м). Путь к ним ведет по тропе, натоптанной по широкому гребню хребта. Чёртовы Ворота заслуживают не только посещения, но и не­спешного осмотра с фотографированием, для этого в районе перьев удобно поискать место для очередной ночевки.

image246Далее наш путь лежит на Уфимское озеро. Рекомендуем продолжить движение по осе­вой линии хребта Юрма на се­вер еще на 2-3 км и только потом двинуть на восток по азимуту стараясь придерживаться зарос­ших лесных просек. До озера — 5-6 км. На пути встретится не­сколько ручьев — это истоки большой и знаменитой реки Уфы.

Главное ее русло вытекает из се­верной части Уфимского озера.

Вдоль берега водоема есть места для стоянки, удобен отдых и ночлег. Двигаясь на восток вдоль озера по тропинке, выходим на лесную дорогу, которая маркирова­на белой краской на деревьях. Начинается подъем, затем, перевалив горку, выходим к заболоченной поляне, слева от которой идет хорошая лесная дорога. Через 5 км она приводит нас на окраину Карабаша. Весь путь от озера занимает около 3-4 часов.

Категория: Урал

Комментарии закрыты.