31.07.2015. | Автор:

Сложным этот сплав делает только его расстояние: для многих почти неделю на­ходиться вдали от цивилизации очень непросто. Без телевизора, интернета и даже без сотового телефона (связи здесь нет)! В остальном это совершенно матрасный отдых. Превосходная рыбалка, ягодные берега и незабываемые пейзажи.

image428УФА — правый приток реки Бе­лой, длина — 918 км. Вытекает из озера Уфимского, в 5 км на севе­ро-запад от города Карабаш, течет по Челябинской, Свердловской областям и республике Башкор­тостан. Берега преимущественно покрыты лесом, встречаются живописные скальные утесы. В реке водятся чебак (плотва), лещ, ёрш, окунь, голавль, жерех, елец, подует, щука, судак, сом, налим, хариус, линь, карась, уклейка, пес­карь, язь, гольян, таймень, форель.

Правда, сом и таймень встречаются только в нижнем течении, форель и хариус водятся лишь в некоторых впадающих в реку небольших ручьях.

Сразу за Красноуфимском начинаются очень интересные и красивые места. Река здесь протекает вдоль высоких покрытых лесом гор. Она делает неожиданные пово­роты, образуя острова. Поверху проложена железная дорога, и с реки видно, как идет поезд над пропастью, исчезая затем в туннеле. Вскоре река упирается в гору Север­ную и делает резкий поворот налево. Над лесом видны три скальные гряды. Они заслу­живают того, чтобы остановиться и, взобравшись на них, полюбоваться великолепным пейзажем с бескрайними холмами и пойменными озерами.

В 33 км ниже Красноуфимска расположен поселок Сарана. Это большое селение. Между ним и деревней Зауфа расположен остров. Через него берега соединены двумя мостами. Когда-то Саранинские заводы были центром производства земледельческих орудий, затем развились кустарные промыслы: колесно-экипажный, судостроительный,

АльпИнл

Первомайская 77, (343) 378-33-47

Лучшая экипировка и снаряжение/

Подпись: для спорта,вного отдыха на природе

Протяженность сплава (Красноуфимск — Караидель): 228 км.

Подпись: Автор: Н. Рундквист. Фотограф: Н. Рундквист. плотничный. В 3 км ниже Сараны, на 36-м километре сплава на левом бе­регу высятся утесы Семь Братьев. Это группа известняковых скал причудли­вых форм с карстовыми промоинами и скальной растительностью. Они выступают из покрытой лесом горы. Упоминаются во многих народных ле­гендах.

Еще через 14 км перед деревней Марийские Ключики (50 км сплава) берега внезапно оказываются низки­ми. Что это? Начало унылых степей? Ничего подобного! Вскоре река, словно одумавшись, возвращается в горный край и делает крутой поворот на юг, образуя остров. Двигаясь правым рукавом, вы попада­ете в быстрое течение, которое подхватывает ваше судно и стремительно несет вниз. В особенности хороши горы на участке между 60-м и 70-м километрами. Река здесь делает частые повороты. Горы, покрытые изумительным лесом, поднимаются с обеих сторон. Селения и люди не встречаются. Когда вы двигаетесь по горному коридору, вас поглощает тишина и торжественность…

В 4,5 км на северо-запад от деревни Усть-Бугалыш (87 км), на крутом левом берегу Уфы, среди леса на высоте 115 м над уровнем реки находится самая глубокая пещера Свердловской области — Садыковская. Протяженность ходов — 285 м, глубина — 88 м. Вход — трещина шириной 1-2 м, уходящая вниз в северо-восточном направлении, мес­тами перекрыта глыбами. На глубине 65 м сужается до труднопроходимого лаза. Даже зимой температура воздуха в пещере выше нуля.

Следующие достопримечательности идут одна за другой: живописный поселок Саргая (102 км) с мостом, преодолеть который в большую воду трудно, урочище Шугат на правом берегу в устье Шугатского лога (106 км), устье крупного левого притока реки Ай (126 км) с великолепной рыбалкой, деревня Усть-Аяз (135 км), перед которой река оказывается на территории Башкортостана.

Напротив пустыря на месте бывшей деревни Янбаевой (145 км) начинается знаме­нитая Янбаевская петля: река описывает почти полный круг, возвращаясь к месту те­чения, оставляя лишь узенький перешеек шириной в пару сотен метров, в то время как сама петля тянется на 8 км. По перешейку можно перетащить лодку и сократить рас­стояние, но делать этого не стоит. Очень красивы места там, где река делает петлю.

Вдоль левого берега уступами поднимаются горы, покрытые смешанным лесом: здесь можно встретить липы, березы, сосны — и эта зелень нескольких оттенков дает чудесное сочетание красок. Здесь нет селений. Красивые горы, пустынный характер берегов, широкая, полноводная, ровно текущая река — все это делает здешнюю приро­ду неповторимо величественной.

Сплав удобно закончить у моста в райцентре Караидель.

Категория: Урал

Комментарии закрыты.