31.07.2015. | Автор:

Об этих километрах можно рассказать на порядок больше того, что удалось вмес­тить в нашу книгу: все здесь дышит историей и все можно считать достопримеча­тельностью. Очень познавательное, хотя и короткое путешествие.

image397УСЬВА — второй по величине после Сылвы, приток Чусовой. Длина — 266 км, на всем протя­жении река течет по Пермскому краю. Исток Усьвы находится на юго-восточном склоне горы Хариусный Камень. Устье — у подножия Калаповой горы на западной окраине города Чусового. Название реки скорее всего про­изошло от коми-пермяцких слов усь («пади») и ва («вода»). Трактовки как минимум две:

«впалая вода» то есть — приток, или «падаю­щая вода», «вода, падающая с шумом».

Сплав по Усьве можно начать от посел­ка Шумихинский. Есть два варианта спуска к реке:

1. Первый отворот находится в п. Шуми — хинском в районе старой заправки. Он идет к Усьве по долине ручья Горелый и приводит на огромную поляну. Стоит учесть, что место это весьма популярно среди местных жителей.

2. Второй вариант-проехать п. Шумихинский насквозь, миновав долину реки Нырок (12 км от трассы Чусовой — (убаха), повернуть направо и по лесной дороге спуститься к Усьве. Прибрежная поляна здесь скромнее по размерам, но более живописна и чуть менее посещаема.

Первая достопримечательность — речка Нырок, которая впадает в Усьву сразу за поляной № 2, а также скала Вынырок. Названия эти неслучайны: последние 4 км своего пути речка течет под землей, «выныривает» только в 70 м от устья, из-под отвесной скалы, названной в честь этого события. Кстати, на вершину Вынырка и далее в гору, к отличной смотровой площадке ведет натоптанная тропа.

После устья Нырка Усьва плавно поворачивает налево (на юг), а по ее правому бе­регу тянутся обширные россыпи крупных валунов кварцевых песчаников, известные среди местных жителей как Красные Вы падки. В середине прошлого века здесь работа­ла небольшая угольная шахта. Ее воды, богатые окислами железа и окрасили валуны в бурый цвет. Большие глыбы песчаника встречаются далее и в русле самой реки, образуя небольшой, но шумный порожек. Больше всего камней разбросано вдоль левого берега. Между ними в заводях отличные песчаные пляжи. Напротив речного перебора на пра­вом берегу возвышается 50-метровый скальный гребень Горелого Камня, а чуть ниже его главная достопримечательность этих мест — Песчаный Камень. У подножья скалы открывается вход в просторный и весьма живописный грот. Протяженность подземного лабиринта — 28 м. На потолке есть отверстие, откуда поступает дневной свет.

Примерно в километре от скалы, за водокачкой на правом берегу из трубы вытекает ключ с холодной и вкусной водой, далее ручей Горелый и огромная поляна. По расска­зам старожилов здесь в годы первой мировой войны в бараках жили попавшие в плен австрийцы. В поселке Усьва у поворота на Шумихинский действительно есть старое авс­трийское кладбище.

Через 3 км после поляны на пути встретится остров Большой Зеленчик, а еще через 2 км, когда Усьва начинает огибать гору Надпорожную, в малую воду туристам стоит быть очень внимательными: сплав затрудняют скопления крупных валунов в русле реки. Далее особо расслабляться тоже не следует: за устьем реки Порожная уклон Усьвы резко увеличивается, а еще через 1,5 км сужается русло. Как следствие — высокая ско­рость течения и приличная глубина. Кроме того, недалеко Нижние усьвинские пороги. Они состоят из двух ступеней: верхнюю местные жители называют Воронки (с ударе­нием на последнюю букву), нижнюю — Буланка. Воронки (то есть буруны, водовороты)

image400образуются, когда мощная струя воды ударяет в высокий левый берег, сложенный крупными глыбами песчаника. Буланка представляет собой быстроток с подводными и надводными камнями. Основная струя идет по центральной, более глубокой части русла, из-за чего реч­ная вода здесь более темная, чем у берегов, где она, благодаря песку, имеет желтоватый оттенок. Отсюда, кстати, и название нижней ступени. У буланых коней хвост, грива и хре­бет черные или темно-бурые, а все остальное — посветлее. Между двумя ступенями порогов по левому берегу протянулись так называемые Ломки — огромные по площади россыпи, состо­ящие из крупных глыб кварцевых песчаников. В конце XIX века здесь «ломали» камень для строительства железнодорожного моста, рас­положенного в 8 км ниже по течению.

Подпись: Авторы: С. Котельников, С. Кулешова. Фотографы: С. Котельников, А. Волокитин, М. Яровиков. За водокачкой Усьва широко разли­вается. На этом учас­тке всю ширину ее русла занимает длин­ный мелкий перекат с крупными надводны­ми валунами. Напро-

Подпись: тив него на левобе-режье отвалы пустой породы, а выше по склону за автодорогой видны отвесные утесы высотой 40-50 м. Их называют Нижние

Копи или Чкаловка. В 1890 году здесь нача­ли добывать каменный уголь, штолен было множество, и каждая носила свое имя, но в 1938 году, после гибели летчика-испытателя Валерия Чкалова, все штольни Нижних Копей были объединены в одну шахту под его именем и фамилией. Отсюда второе, бо­лее современное, название скального обрыва и отвалов — «Чкалова» или «Чкаловка» Шахта проработала более полувека и была закрыта в 1986 году.

За Нижними Копями длинная мелкая шивера с крупными валунами. Основная струя на этом участке реки уходит к правому берегу, где обнажается Мокрый Камень — обрыв высотой 6-8 м, с вершины которого каскадами падает вода. Для осмотра водопада при­станьте к берегу немного выше него, так как водный поток является выходом шахтных вод. Результат их деятельности отчетливо виден как на самом обрыве, так и на приле­гающей галечной косе: камни покрыты желтовато-красным налетом.

За Мокрым Камнем, которые местные жители называют кратко — Мокряк, высится двугорбый отвал Демидовской Штольни, где тоже когда-то добывали уголь. Еще чуть дальше, на правом берегу над первыми домами поселка Усьва возвышается гора Шах­та. Ее безлесную вершину венчают четыре террикона — конусообразных отвала пустой породы. Самый большой из них достигает 40 м и пользуется большой популярностью среди местных сноубордистов.

Следующая достопримечательность — речка Рудянка. Она берет начало на южных склонах хребта Рудянекий Спой. Название и река, и хребет получили благодаря богатым залежам железных руд в этих местах. В водах Рудянки можно найти каменную ветку или травинку: этот феномен объясняется просто. Благодаря своей высокой концентрации минеральные соединения здесь заменяют органические.

Чуть дальше, напротив Сухого Лога (правого притока Усьвы) через реку перекинут подвесной пешеходный мост. Это стратегически важный пункт: левом берегу несколько продуктовых магазинов, почта, медпункт и автобусная остановка. Кроме того, отсюда
удобно совершить радиальный выход в Каменный Юрод (см. стр. 110). Единственное «но» — лучше проплыть еще 3 км до железнодорожного моста. За ним, на правом берегу большая поляна, на которой удобно разбить лагерь. Кроме того, отсюда большую часть пути до Каменного Города можно проехать на рейсовом автобусе «Г ремячинск — Юбилей­ный» или на попутке.

Обратите внимание на гору, стоящую справа сразу за подвесным мостом — это Пе­щерная гора, в недрах которой находятся пещеры Усьвинская 1-я (110 м), Усьва-Угольная (95 м) и Динамитная (130 м). Скалы на ее вершине называются Зареченскими Камнями. Их высота не превышает 20 м, зато тянутся они около 500 м, от Сухого Лога до остатков Демидковского моста, который был построен наследниками Демидова в последней чет­верти XIX века. Сейчас из воды торчат только его устои.

Метрах в 500 ниже Демидковского моста Усьву пересекает современный автомо­бильный мост. Сразу за ним на правом берегу продуктовый магазин и кафе «Усьва», а выше по склону за железнодорожной насыпью виднеется белое здание местной церк­ви. Под храм переоборудовано старое и заброшенное здание железнодорожной станции Усьва-Угольная, построенное в 1949 году. Верующие отремонтировали здание и при­строили к нему колокольню. Небольшие отвесные скалы на левом берегу перед желез­нодорожным мостом называют по фамилии бывшего хозяина этих мест Максимовским Камнем. Лесопромышленник Максимов владел не только землями в непосредственной близости от станции Усьва, но и обширными лесными угодьями выше по течению реки.

Подпись: Перед Максимовским Камнем посе-редине русла реки тянется длинная галечная отмель. Проходить это место лучше по правой протоке.

image403"

image285

За мостом причаливайте к правому берегу. Отличная поляна для паковки плавсредств, кроме того, отсюда всего около километра до железнодорожной станции. При наличии свободного вре­мени можно продолжить сплав до по­селка Мыс или даже до города Чусовой. Интересного^там нисколько не меньше.

Категория: Урал

Комментарии закрыты.